Карта слова «вельможный» примеры предложения

Предложения со словом «вельможный»

– Спасибо, вельможный пан воевода, но пока я вижу главы православных храмов и русские лица на русской земле, – ответила княжна, не пощадив самолюбия гордого пана.
Она была так же добра, как и мила собой, учтива и заботлива со всеми, будь то вельможные господа и дамы, что жили по соседству, или простые садовые мыши.
Дети вельможных гостей бегали вокруг стола, играя и охотясь на бабочек.
Народ на площади, включая вельможных людей, замер в ожидании. Пауза несколько затянулась, но никто не шевелился, застыв в напряжении.
Протеже первого министра легко добился того, что желал вельможный покровитель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкупщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на их вельможный вид и надменный, рассеянный взгляд, каким они удостаивают всех и вся, он хорошо знает, какова им цена в переводе на золото; и так же хорошо знает, чего стоит он сам, несмотря на свой непрезентабельный костюм, картуз и грубые деревенские башмаки из толстой белой кожи, на которых он раз навсегда остановил выбор, потому что их не надо чистить.
Вельможный князь, офицер в немалых чинах, богатый настолько, что у неё просто воображение отказывало, – и разговаривает с ней исключительно на «вы».
Но тогда куда девать всех этих вельможных сынков, богатых недоучек, не желающих служить на передовой?
– Нет у меня ни жены, ни детей, ни отца, ни мамки. Один я на этом свете. Но моя история долгая и тебе, вельможной особе, не интересная.
Она столько лет, столько сил посвятила сохранению мирного договора, ещё даже до своего восхождения на трон – и как вельможная дама, и как член посольских миссий моего дяди.
Вся воля умирающего вельможного рода точно сосредоточилась в ней одной, и она вела остальных за собой, живая, вопреки всему.
Одним словом, ел, как и подобает благовоспитанному юноше из вельможной семьи в знатном доме.
Она может оказаться в любом из царских или вельможных домов.
По сравнению с мытарствами первых лет обучения среди вельможных отпрысков экзамены на должность оказались плёвым делом.
Подобного ошеломления на вельможных лицах генерал не видывал сроду.
Но самое досадное, что хорошенькая девушка, которую он заметил перед самым происшествием и которой решил уделить час вельможного внимания, куда-то исчезла.
Она не хотела мириться с тем, что монархическая власть и аристократия продолжали смотреть на неё свысока и не пускали за вельможный стол.
Вскоре богатыри вновь тянули жребий. Но и на этот раз друзьям не выпало сразиться с вельможным злодеем. А жаль.
Вельможный заказчик не потрудился даже отдать распоряжение зарисовать праотеческую святыню.
Патроном, к слову, могла быть и женщина магнатка, и о протекции «вельможной панны добродейки» просили не менее подобострастно, чем о протекции магната мужчины.
Подобных заявлений, подобных наездов на свою вельможную персону он, вне всякого сомнения, не ожидал, поэтому как реагировать на них, нашёлся далеко не сразу.
Как рассказывала домоправительница, чудесный дворец начал строить ещё дед вельможных хозяев.
Неожиданно взлетевшие из грязи да в вельможные мужи, змеиные языки погнали в битву своих недавних сослуживцев, а ныне подчинённых, с удесятерённым неистовством, раздавая сабельные удары тем из них, кто двигался недостаточно быстро.
А вскоре князю финансовый отчёт держать перед смутьянами (так за глаза он своих вельможных бояр полушутя величал).
Но теперь они винят государство в экономическом кризисе, в нарастающей бедности, неудержимой коррупции, в произволе чиновников, в неравенстве, что порождает вопиющую несправедливость, в том, что вельможные чиновники отдают своим детям ведущие корпорации и банки.
Эффект от такого великолепия сразил сразу всех и каждого в отдельности: и самого короля, и его вельможную свиту, и их слуг, и егерей в придачу, а королевские пажи просто попадали на колени.
Иначе, преступники могут засесть в доме напротив, и прочесть по губам речи вельможных клиентов.
Где вельможные паны своих вассалов не спешат приобщать к европейским ценностям, а устраивают порку на конюшнях и рвут борзыми.
Не управляя сама делами государства, она и его, преданнейшего слугу, не побуждала привычным ворчанием к неотложному исполнению, и получилось, что весь вельможный дворец в ожидании неизбежной грозы словно бы притаился, затих, никто не осмеливался напоминать правительнице о важных государственных делах и повседневных императорских заботах.
– Полгода уже, ваша вельможная милость…
Я ведь не наг и не жена вельможного змея!
Впереди ехали конные слуги вельможных господ.
В близком их дому кругу вельможных особ нашёл достойную жену, которая подарила королю трёх сыновей.
Её мать была столь вельможная госпожа, что не имела времени поиграть с дочкой.
– Ясно вельможный генерал, – начал он дрожащим голосом, – у меня в доме несчастье, моя дочка смертельно заболела, прошу хоть на день увольнение.
– Кто ты, благородный рыцарь? – неожиданно крепким голосом сказал вельможный старик, весьма чисто выговаривая по-нашему, – как победил чудище?
Если в знатных семьях рождались «слабаки», их натаскивали всеобщими усилиями, развивали, чтобы не позорили вельможный клан.
Её подруга лежала рядом, раскинув руки и ноги, тяжело дышала и шёпотом ругалась – главным образом такими словами, которых вельможный отец её подопечной точно не одобрил бы.
Пока, служанки уложили господских детей и их вельможных родителей, пока прибрали вещи за ними, пока сами дошли до топчанов и благополучно уснули, прошло часа два, а то и побольше.
Как раз здесь сегодня и должны были собраться различного рода поэты, лирики, прозаические графоманы и, разумеется, кое-какая вельможная знать из высшего общества.
Лирики и графоманы своей компанией, а вельможные дворяне всё больше поодиночке или же в сопровождении супруги.
За нею тянулся огромный поезд высоких тяжёлых золотых карет с крыльцами по бокам, карет, очень похожих на веера, на низких колёсах, в которых виднелись распудренные головы вельможных царедворцев, бархатные или атласные кафтаны, расшитые золотом или унизанные блёстками с большими стальными или стеклянными пуговицами, пюсовые камзолы, лосиные чинчири в обтяжку и т. д.
Советские люди за «Волгу» должны благодарить вельможного циркового эквилибриста.
Никто из молодых да и из бывалых ардуусских воинов не мог обезоружить отчаянную девчонку, даже тогда, когда азарт заставлял их забыть о её вельможном происхождении, а тут в долю секунды она поняла, что лишилась сразу всех ножей и меча и не может пошевельнуть ни рукой, ни ногой.
– Разве вы не знаете, вельможный канцлер, с какою целью я посещаю москвитян и пользуюсь знакомствами, заведёнными мною здесь по поручению чернецов наших?

Цитаты из русской классики со словом «вельможный»

Что (кто) бывает «вельможным»

Все определения к слову ВЕЛЬМОЖНЫЙ

Значение слова «вельможный»

Цитаты со словом «вельможный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вельможный»

ВЕЛЬМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Прил. к вельможа (в 1 знач.).

Все значения слова «вельможный»

Синонимы к слову «вельможный»

Что (кто) бывает «вельможным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я