Карта словосочетания «придать форму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «придать форму»

Если вы можете придать форму каждому из этих компонентов, представив, как они будут работать в вашем доме, это уже большой шаг вперёд.
Я попытался придать форму хоть какому-нибудь образу, которые начали проявляться в голове.
Если автомату можно придать форму человеческого тела, означает ли это, что наше тело – машина?
Но у первобытного человека были руки, а главное – более развитый, чем у остальных животных, мозг, и человек придал форму первым грубым каменным орудиям.
Придать форму бровям можно с помощью карандаша, цвет которого должен быть немного темнее, чем естественный цвет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухитить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь шла о внутренне богатых личностях, которые выражали себя в фантастических подвигах и художественное творчество которых помогало придать форму новому и прекрасному социалистическому миру.
Полученной массе придать форму горки, сделать в центре углубление и вылить в него подогретое молоко, смешанное с яйцами.
Прокрутите через мясорубку селёдку, хлеб, яйцо и овощи, смешайте с майонезом, смеси придайте форму рыбки, обваляйте её в сухарях и выложите на блюдо.
Тогда ему придали форму конуса, сделали на конце древка утолщение, а поперечным упорным диском избавили от возможности проскальзывания под рукой.
Массу выложить на стол, придать форму прямоугольных плоских кусков, толщиной 2 см.
После чего раскатать на дубовой доске, придав форму круглого печенья.
К сожалению, здесь нельзя придать форму волосам, а то я сделал бы себе что-нибудь крутое типа ирокеза или рогов.
Бровям следует придать форму: карандашом, если у вас тонкие брови или специальной расчёской, если у вас брови достаточно широки.
Кровати могли придать форму животного, на спинекоторого устраивалось ложе (ил. 46.4).
Закрыв глаза, парегь изо всех сил старается придать форму неуловимой мысли, но единственная форма, которую ему удаётся подобрать, слишком абстрактна, да к тому же ещё и смешна.
Казалось, они могли придать форму бесформенным телам и несли в себе музыку, не менее прекрасную, чем звук скрипки или флейты.
Ей необходимо придать форму и определённость этому событию, и, постепенно планируя его, она словно обрабатывает кусок глины.
Жемчужину оттенял своей чернотой небольшой гагат, которому искусный резчик придал форму черепа.
Но сегодня компания ожидается совсем другая, поэтому придадим форме губ строгий силуэт. Да-да, подойдёт именно эта помада приглушённого тона.
В первоначальный же момент большая масса материала, которой накануне желательно придать форму яйца, заключает в себе лицо и микромир пациента, как мировое яйцо в философии заключает в себе макромир.
Учёный смешал в колбе подсахаренную воду, дрожжи, мочу и свекольный сок, после чего нагрел горлышко склянки до пластичного состояния и вытянул его, придав форму буквы S, наподобие лебединой шеи.
Дрожжевое опарное тесто разделить на куски весом по 75 г, а затем каждый кусок – на четыре кусочка, которые скатать, придав форму шариков.
Так попробуем отталкиваться от того, что имеем, попробуем придать форме очертания нескончаемости.
Выложить в тарелку, сверху посыпать пай, немного придав форму гнезда.
Ещё хотите придать форму кристаллическому юмору?
Чтобы биография читалась, ей нужно придать форму и извлечь из неё несколько стройных идей, безжалостно отбросив лишнее, превратить в художественное произведение.
Для того, чтобы вода, знергетизированная (структурированная) кварцем, обладала ещё более выраженными свойствами, кристаллу кварца можно придать форм пирамиды.
Она повиновалась и, показав мне портрет, терпеливо слушала по поводу него мои замечания, которым я старался придать форму комплиментов.
Человеческий ум при помощи доступных ему категорий пытается таким образом придать форму нечувственному бытию, то есть небытию, но в результате этого последнее превращается в какие-то мистифи-кации, которых не существует, ведь они не относятся к бытию.
Сам он больше похож на комок теста, которому наспех придали форму человека, да нарядили в деловой костюм.
Вы и сами можете дома уделить себе любимой час времени, придать форму ногтям, обрезать кутикулу и покрыть ногти лаком.
Оставшиеся кусочки пластилина скульптор аккуратно скатал в отдельные колбаски, а затем придал форму брусочков.
Потом посолить, посыпать перцем, положить на каждый филе кнели и с помощью мокрого ножа завернуть, придав форму остроконечной котлетки, в острый конец вставить косточку от рябчика или макаронину.
Хорошо, что всё это – лишь внешние проявления, суть, взаимосвязи материального по-прежнему целы, и теперь мне предстоит только лишь вновь придать форму материальному.
Грубо говоря игольчатому имплантату придали форму спирали для увеличения площади соприкосновения с костной тканью.
Сила саморазвития – это жизненная энергия, намеренно развиваемая человеком, для того чтобы придать форму собственному существованию; эта сила подпитывается страстью к исследованию горизонтов смысла существования.
Тем более трудно придать форму своей зыбкой мечте или мысли, притом такую, чтобы она стала близка и понятна другим.
За день предстояло сделать стрижку, придать форму бороде, провести сеанс маникюра, педикюра, купить крем от загара, для загара, подготовить все свои вещи, купить медикаменты, взять пару серьезных книг для внешнего вида, упаковать все в чемодан, подготовить документы и выдохнуть только к двум часам ночи.
Мозг был перегружен информацией, не мог придать форму идее, чтобы её осуществить.
Заправьте уксусом, ещё раз перемешайте и придайте форму горки.
Проклятый ратнарадж, которому умелая рука ювелира придала форму сердца.
Каждый камень в стене был обработан таким образом, что его лицевой стороне придали форму человеческого черепа.
На мой день рождения мама разогрела немного подсолнечного масла и испекла пирог из кукурузной муки, которому она попыталась придать форму сердца.
Потом растянула его в длинную ладью, потом придала форму квадрата, поднимала и загибала борта.
Зато тагот у нас вышел по всем правилам – куча камней, которой я по возможности постарался придать форму полусферы.
– Это твоё сознание придало форму твоим мыслям.
В этой области невозможно придать форму мысли, создать убедительный и доступный людям образ какого-либо понятия, если нет фундамента эзотерических знаний.

Ассоциации к слову «придавать»

Все ассоциации к слову ПРИДАВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придать форму»

  • Он все более часто чувствовал, что из массы сырого материала, накопленного им, крайне трудно выжать единый смысл, придать ему своеобразную форму, явиться пред людями автором нового открытия, которое объединит все передовые силы страны.
  • По утрам, через час после того, как уходила жена, из флигеля шел к воротам Спивак, шел нерешительно, точно ребенок, только что постигший искусство ходить по земле. Респиратор, выдвигая его подбородок, придавал его курчавой голове форму головы пуделя, а темненький, мохнатый костюм еще более подчеркивал сходство музыканта с ученой собакой из цирка. Встречаясь с Климом, он опускал респиратор к шее и говорил всегда что-нибудь о музыке.
  • На дворе, под окном флигеля, отлично пели панихиду «любители хорового пения», хором управлял Корвин с красным, в форме римской пятерки, шрамом на лбу; шрам этот, несколько приподняв левую бровь Корвина, придал его туповатой физиономии нечто героическое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придавать»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «придавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придавать»

ПРИДАВА́ТЬ, -даю́, -даёшь; повел. придава́й; деепр. придава́я. Несов. к придать.

Все значения слова «придавать»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «придать форму»

Ассоциации к слову «придавать»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я