Карта словосочетания «придавать вкус» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «придавать вкус»

Только людское мнение придаёт явлениям эти качества, подобно тому как соль придаёт вкус пище.
Именно глюкозиды придают вкус и аромат растительным продуктам.
Лук оказывает на организм человека самое благотворное действие: он не только придаёт вкус блюдам и обогащает их полезными веществами, но может заменить собой целую аптеку, так как помогает от многих недугов.
При этом мир крипто настолько стремителен в развитии, что, возможно, когда закончу эту небольшую бирюзовую книгу, образцов будет уже больше, но тем не менее примеры дают детальный обзор, который, с одной стороны, придаёт вкус конкретике, а с другой – позволяет выявить некие общие (если не универсальные) свойства.
Это приводит к концентрации вкусов, что, в свою очередь, придаёт вкусу продукта великолепную сложность, горечь и сладость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табакерочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О нём можно рассказывать много удивительных историй, этот человек придавал вкус жизни и каждому мгновению.
Экстрактивные вещества придают вкус и аромат мясным блюдам.
Бархат ягодного аккорда был в меру терпким, что придавало вкусу скромную яркость.
Словосочетание «сборная солянка» – это смесь некой пёстрой смеси ингредиентов, несколько видов мяса, колбасы, солёных огурцов, маслин, картошки и в дополнении обязательно дольки лимона, которая придаёт вкус кислинки.
Было опасно, но опасность придавала вкус жизни, а здесь понятие опасности так извратилось, что жизни нет, только страх.
Сахар придаёт вкус и цвет, позволяет подрумяниться корочке.
Ничто не могло приобрести там значимость события, так как только конечность вашего бытия придаёт вкус и страсть любому событию в жизни смертных.
Но все эти препятствия и опасности на пути шлюпки с парными распашными вёслами придают вкус и интерес плаванию на байдарке.
Именно они привносят свет в тёмные закрома наших сердец, и придают вкус поступкам, ведущим прочь от бессмысленных цикличных желаний, взращённых нашими собственными комплексами.
Или же истина крылась в том, что начинали разворачиваться некие события – они захватывали, тормошили, придавали вкус существованию…
Творчество придаёт вкус жизни, казалось бы, для многих – это очевидно, но нет.
Продукты земледелия были пресными, они требовали вкусовой добавки – так соль стала тем, что придаёт вкус новым продуктам.
Вино и вправду было резковатым, но резкость эта лишь придавала вкусу выразительности. Хотя… я совершенно не разбираюсь в винах, может, и вправду кислятина.
Когда ветчина готова, снимите с неё шкуру, а жир покройте пёрышком следующим глазиром: прижгите на сковороде сахара и потом прибавляйте в ту же сковороду крепкого бульона тонкими кусочками; если слишком густо, прибавляйте воды, но понемногу, ибо бульон и без воды на огне распускается; обмазав этим горячим глазиром ветчину, проведите по ней раскалённой лопаткой; этот глазир придаёт вкус и горячей и холодной ветчине.
Адреналин придавал вкус жизни.
Дополнительную прелесть яству придавал вкус свежих листьев зелёного салата.
Я мог бы объяснить ему, что наши проказы подобны спирту, который смешивают с чистым соком винограда, – этому крепкому, таинственному составному веществу, которое одновременно придаёт вкус и задерживает созревание вина, делая его на какое-то время непригодным для питья, так что оно должно выдерживаться в темноте ещё долгие годы, покуда наконец не придёт его срок быть извлечённым на свет и поданным к столу.
Сендвич был действительно хорош: хрустящие листья салата, сочный помидор, солёный огурчик, правда, буженина придавала вкус железа.
Спроси его: «Зачем ты горбатишься на работе?» – и он тебе ответит: «Чтобы прожить!» Получается, что каждая трата, каждая покупка придаёт вкус его жизни, оправдывает её!
Как же всё-таки они придают вкус простой еде.
На протяжении нескольких следующих недель эти утренние поездки придавали вкус моей жизни.
Всё в жизни относительно. Что одному человеку норма, для другого – полный бред. Но так устроен мир, разве нет? Разнообразие придаёт вкус жизни.
Дома-то курицу сначала отваривали для бульона и тока потом обжаривали, придавая вкус жареной, а тут – ум отъешь, как вкусно и кругом ребята-студенты.
Имени сочинителя я вновь не запомнил, отвлечённый другим: поражённый тем, что в моей руке лежала именно та рукопись, которую майскими ночами читала моя очаровательная девочка, я ошибиться не мог, на титульном листе пьесы темнел кофейный кружок, пролив кофе, я невнимательно поставил чашку не в блюдечко, а на рукопись, пусть простит меня неизвестный мне автор, оплошность моя извинительна, серой майской ночью, и уж слишком рукопись была истрёпана, чтобы обратить на неё внимание, когда девочка целует сердито и горячо… и проявившееся вдруг в кофейном пятне присутствие моей маленькой, ласковой, очаровательной злюки, присутствие её здесь, в пасмурной, утренней и осенней редакционной комнате, ярко освещаемой настольной лампой, и очень мешало мне, и придавало вкусу губ здешней хозяйки трудно изъяснимую прелесть.
Эта мысль позволяла спокойно спать по ночам, помогала проснуться, придавала вкус кофе, а значит, и смысл жизни.
Способствует слюноотделению, разжижает землю, очищает сосуды, смягчает работу органов тела, придаёт вкус пище.
Риск, будоражащий кровь, риск, повышающий уровень адреналина в крови – вот что придавало вкус жизни.

Ассоциации к слову «придавать»

Все ассоциации к слову ПРИДАВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придавать вкус»

  • Он много важности придавал свертке, говорил даже, что она изменяет до некоторой степени вкус самого табаку.
  • Из таких вьющихся растений можно указать на уже знакомую коломикту и лимонник с запахом и вкусом, действительно напоминающими лимон. В сырых местах росли папоротник, чистоуст с красным пушком на стеблях, что придает растению весьма эффектный вид, и целые заросли гигантского белокопытника. Листья его большие, раздельнозубчатые, сверху бледно-зеленые, внизу матово-бледные. Весной это самое лакомое блюдо медведей.
  • Тем из них, которых природа одарила вкусом и инстинктом красоты, эта легкая небрежность в одежде придает особую прелесть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придавать»

Значение слова «вкус»

  • ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВКУС

Афоризмы русских писателей со словом «придавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придавать»

ПРИДАВА́ТЬ, -даю́, -даёшь; повел. придава́й; деепр. придава́я. Несов. к придать.

Все значения слова «придавать»

Значение слова «вкус»

ВКУС, -а (-у), м. 1. Ощущение, возникающее в результате раздражения слизистой оболочки языка различными веществами; способность к восприятию подобного ощущения — одно из пяти внешних чувств. Горький вкус. Кислый вкус. Сладкий вкус. Органы вкуса.

Все значения слова «вкус»

Синонимы к словосочетанию «придавать вкус»

Ассоциации к слову «придавать»

Ассоциации к слову «вкус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я