Предложения со словосочетанием «приграничные области»

Такое различие точек зрения может привести к расхождениям во взглядах на заселение германскими народностями приграничных областей империи.
Ещё семьдесят тысяч солдат патрулировали приграничные области.
Управление важными ключевыми территориями за исключением приграничных областей, где действовали командиры акынджы-гази, поручалось членам правящей семьи.
Итак, двор утратил контроль не только над подданными приграничных областей, но к тому же и над пограничными войсками.
Их основной задачей была охрана ассирийских приграничных областей и линий сообщения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дегазированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наземное путешествие, впрочем, тоже обещало стать опасным – приходили сообщения о наводнивших приграничные области группах немецких диверсантов.
Лихорадка стремительно распространилась среди промышленников приграничных областей.
– Адмирал принял решение произвести разведку приграничных областей сектора, – пояснил свои действия капитан, – Нашему звену приказано выдвигаться немедленно.
– А, наш консультант! Знаток мёртвых обычаев и рыцарь приграничных областей! Я и не знал, что в семьях эмпэдэзэшников бывают такие милые девушки.
Для жителей приграничных областей война закончилась уже через какой-то час с небольшим после своего начала.
Здесь по-прежнему есть целые районы лесов и джунглей, небольших, густо покрытых растительностью холмов и незаселённых приграничных областей.
Молодой господин распорядился отправить в приграничные области людей сразу из разных ведомств, так чтобы они быстро действовали при любых обстоятельствах.
В приграничных областях наместники обладали не только гражданской, но и военной властью, поскольку на них была возложена охрана рубежей.
Женщины и дети, преимущественно еврейские, из западных приграничных областей вдруг стали появляться в городе.
Дальше он всегда цитировал один из любимых учебников, написанных отцом-основателем ордена: флюктуации случайны, и никто не может предсказать, в каком месте будет повреждена приграничная область.
Были подвержены бомбёжке города: Житомир, Киев, Севастополь, Каунас, а также другие города приграничных областей.
Торговля с приграничными областями шла оживлённейшая, и запрещать её было бы крайне глупо, иначе жизнь герцогства, обременённого тяжелейшими военными поборами, совсем бы задохнулась.
Причиной мелких вторжений послужила слабая защищённость приграничных областей, в результате чего приходилось периодически отступать перед более сильными армиями противника, чтобы не потерять оставшееся войско.
Необходимо отметить, что не смотря на окончание основной фазы прямого боевого противостояния, обстановка в приграничных областях двух республик оставалась очень сложной.
В приграничных областях развернулись работы по установлению сетей проводной связи для штаба округа и штабов, дислоцированных на всю приграничную длину.
В предвкушении новых выплат они вновь и вновь наводняли приграничные области королевства и с каждым разом требовали все больших отступных.
Многие проходили врачебную практику в больницах приграничных областей, где уже бушевала война.
Затем начал укреплять свои северные границы, завоёвывая приграничные области.
А те стояли до последнего, давая населению приграничных областей время на эвакуацию.
Страдали от обстрелов и диверсий в основном приграничные области.
События февраля, показали, что я был прав, вводя в приграничных областях военное положение!
Вермахт стальным валом прокатился по приграничным областям страны и устремился в её глубь.
Нанёс огромное разорение приграничным областям, многих жителей князь увёл с собой в полон.
В приграничных областях живут помаки – это болгары, принявшие ислам во время турецкого владычества.
Главная проблема с макулами не в том, что те слишком горячие – наоборот, холодная, на полторы тысячи кельвин ниже номинала, плазма позволяла бушующему электромагнитному океану звёздной короны спокойно запускать свои нервные пальцы в толщу хромосферы звезды, превращая и без того беспокойные приграничные области в форменный ад, где полевые воронки диаметром в добрые мегаметры орудовали с грацией отбойного молотка в посудной лавке, утрамбовывая пятно каскадными ударными волнами, что сотрясали недра звезды на сотни километров в глубину.
Однажды китайский наместник одной из мелких приграничных областей отказался продать отряду верблюдов и баранов, и запретил наниматься к ним в проводники.
Раллекийские фрегаты бороздили приграничную область, где маяки запеленговали постороннее передвижение, «Насморк» нёс бессменную вахту неподалёку, а «Флюгегехаймен» ещё только предстояло восстановить из обломков.
Что простительно – они были горцами из приграничных областей княжества, где торговым ремеслом мало кто промышлял, а значит, не были способны на сколько-нибудь критические суждения относительно оного.
С другой стороны, поводов для отчаяния тоже хватало – судя по кадрам хроники, перехватывать снаряды с антиматерией оказалось чересчур сложно, так что вся приграничная область наверняка была выжжена дотла.
Такие места не пользуются спросом – ведь приграничные области всегда страдают первыми.
Да быть такого не может, ведь любой отошедший с боями от границ и приграничных областей рассказывал и об огромном количестве живой силы и техники противника, сосредотачивавшихся накануне войны у наших границ, и об огромном запасе вооружения и боеприпасов, которые, не успев уничтожить, оставляли врагу.
Варвары затопили приграничные области, а в центральных частях не прекращалась грызня – и древние фамилии, и новые старались добиться власти.
И лет на пять упекл… пригласили послужить на благо кантонов – южных приграничных областей нашей страны, после которых начинались пустоши, населённые демоническими тварями.
– Но зачем драконам соваться в приграничную область эльфов? Это же глупо! Не проще было бы открыть портал в их собственном королевстве?
Мы в приграничной области видим, какие составы идут по железной дороге, и не понаслышке знаем – рядом идёт настоящая война.
По их расчётам, точнее, по тем скудным и неполным крупицам знаний, почерпнутым из записок и личного опыта, новые партии тварей из-за периметра попадали прямиком в приграничную область долины и в горные ущелья.
Одним из младших сыновей вождя достаточно могущественного в приграничной области племени.
Наряду с вышеперечисленной категорией лиц источниками информации были торговые люди, а также жители приграничных областей.
И вот что для непосвящённых кажется странным: вернувшись домой, многие преподаватели (а это в основном жители приграничных областей) больше не возвращаются на прежнее место работы – в российскую школу.

Значение слова «приграничный»

  • ПРИГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный около границы, на границе. Приграничный район. Приграничная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГРАНИЧНЫЙ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приграничный»

ПРИГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный около границы, на границе. Приграничный район. Приграничная зона.

Все значения слова «приграничный»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «приграничные области»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я