Предложения со словосочетанием «приграничные районы»

Силы в приграничных районах оказались рассредоточенными, а военнослужащие находились в казармах.
Кроме того, действовал строгий запрет на использование радиосвязи, а проволочную во многих приграничных районах уже начали разрушать заброшенные в советский тыл диверсионные отряды.
Хозява приграничных районов очень нуждались в рабочих руках.
Можно только сожалеть, что в начале кампании не представилось возможности придвинуть к нашим границам значительные силы русских конников, состоявшие из казаков второй и третьей очереди призыва, так как относительно слабая система железных дорог была перегружена переброской в западные приграничные районы кадровых войск и военных грузов, а одновременно и перевозками мобилизованных резервистов и новых арьергардных формирований.
Понимая это, советские компетентные органы пытались очистить приграничные районы от «неблагонадёжных элементов».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сановность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первыми к формированию ополчения приступили жители приграничных районов страны.
С апреля 1941 г. абвер начал забрасывать в западные приграничные районы страны войсковые разведывательные группы во главе с офицерами-разведчиками.
На население приграничных районов распространялись определённые привилегии и ограничения, что означало необходимость выделения зон со специальным статусом.
Вот тогда – конец фермерству в северных приграничных районах: никто не решится вновь заселиться на эти земли. В дома, хозяев которых убили, заселяться нельзя.
Вначале это было введение визового режима, торгового эмбарго, «случайные» бомбардировки приграничных районов и пр.
В новых приграничных районах проводные средства связи были мало приспособлены для оперативного командования.
В таких условиях чрезвычайно актуальную значимость приобретала задача хозяйственного освоения приграничных районов.
Российские власти стремились упорядочить заселение приграничных районов.
К примеру, за последние четыре месяца произошло одно крупное и два мелких нападения на северо-западные приграничные районы страны!
Далее в «Истории войны» приводится таблица, показывающая, что в главных районах вторжения немцы обладали несомненным численным превосходством над советскими войсками, но к этому превосходству добавлялось также большое качественное превосходство, так как среди советских солдат в приграничных районах имелось много новобранцев, не обладавших ни знаниями, ни опытом.
Возможно, ещё в школе вы читали о храбрости европейцев, которые «усмирили дикие земли» в американских приграничных районах и обратили «дикарей» в христианство, чтобы «спасти их от греховных» верований и практик.
– Почему на эвакуацию приграничных районов отправили тебя?
Выработанные под её влиянием понятия фронта, витрины и пространства взаимодействия помогают проанализировать как проводимую большевиками в приграничных районах политику административно-территориального строительства, так и их усилия по созданию политической модели, пригодной для экспорта.
Во время журналистских командировок побывал в нескольких приграничных районах.
В приграничных районах должны быть кудесники по этой части.
Кроме того, он был уверен, что серьёзный удар будет нанесён по приграничным районам империи, которая не ожидает массированного нападения демонов с той стороны.
Эта уловка была оправдана хотя бы потому, что в те же минуты подвергались массированному налёту крылатых ракет и беспилотных бомбардировщиков береговые и приграничные районы российской территории.
– Я слыхал, на западных границах бродяги сбиваются в стаи, грабят приграничные районы княжеств, режут мирных людей.
Идти в разведывательно-диверсионную школу не желаете, в группу входить отказались, на учениях не бываете, ссылаясь именно на то, что вы проводник и что вам нужно изучать приграничные районы, а не шашкой махать.
По всему выходило, что разведчик слетал в опасный приграничный район не зря.
Если в приграничных районах почти везде можно было расплачиваться узбекскими сумами, то здесь такой финт не проходил.
В приграничных районах создаётся полоса обеспечения, насыщенная ловушками, препятствиями, заграждениями, взрывными, когда порох появился, фугасами.
Для приграничных районов необходимы программы по переспециализации, ускоренному развитию инфраструктуры с учётом потенциальных переселенцев и передислокации воинских частей.
В те времена существовал – и существует по сей день – весомый националистический смысл, скрытый за названиями городов, особенно в восприимчивых приграничных районах.
Для приграничных районов необходимыми являются программы по переспециализации, ускоренному развитию инфраструктуры с учётом потенциальных переселенцев и передислокации воинских частей.
Для приграничных районов существовал и особый режим, ограничивавший посещение этих районов не проживавшими здесь лицами.
Но как в случае континентального государства с размытыми границами между центром и периферией отличить колонизацию приграничных районов, равно как и сопутствующую ей колониальную политику, от строительства государства?
Они попадали в русскоязычную среду приграничных районов, где независимо от этнического состава населения обучение в школах давно было переведено на русский язык.
Ей нужен был добрый и чуткий человек, а не грубоватый лорд приграничных районов.
Он подарил им земли в неспокойных приграничных районах, где они могли бы поддерживать порядок на местах или же сражаться с византийскими греками за новые владения, но в собственную армию не включил.
В приграничных районах операции по ликвидации диверсионных групп и враждебны вооружённых формирований велись по большей части без оперативной осведомлённости о положении дел, сугубо войсковыми методами.
Лететь нам до приграничных районов предстояло достаточно долго, а местные однообразные хаотичные пейзажи моё внимание мало привлекали и радовали.
Подорожной у меня не было, но я был дворянином и имел право путешествовать без неё, а тем более дворяне из приграничных районов вообще, насколько я узнал, не пользовались ими из принципа.
Турки официально заявляли, что следующая их цель – полностью освободить приграничные районы от курдов.
Они оба знали, что нелегальные соревнования были очень популярным развлечением среди молодёжи приграничных районов.
Но жители приграничных районов сопротивлялись, не желая оставлять свои дома и хозяйство.
Здесь можно отступать от большинства правил или даже нарушать их, и поэтому в приграничных районах плодятся различного рода посредники, наживающиеся на пересечении границы.
Однако за пределами западных приграничных районов изменения, сделанные в 1870‐х и 1880‐х годах, практически не повлияли на повседневную работу судов.
– О черни узнали люди, в приграничных районах нарастает паника.
Сколько её пытались истребить, а она всё равно откуда-то всё лезет и лезет, не давая вздохнуть спокойно приграничным районам нашей страны.
Перемещение товаров на значительные расстояния, бездорожье, пересечение безлюдных и приграничных районов побуждали купцов к кооперации, коллективной защите от воровства и грабежей.
Как-никак я добрался до приграничного района автостопом.
Повсеместное доведение их до штатов военного времени не могло не ускользнуть от глаз немецкой разведки, а тут ещё выдвижение в приграничные районы сразу несколько армий из внутренних округов.
Тем временем советские самолёты проводили облёты подозрительного приграничного района, вели наблюдение и аэрофотосъёмку.

Значение слова «приграничный»

  • ПРИГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный около границы, на границе. Приграничный район. Приграничная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГРАНИЧНЫЙ

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «район»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приграничный»

ПРИГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный около границы, на границе. Приграничный район. Приграничная зона.

Все значения слова «приграничный»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «приграничные районы»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я