Предложения со словосочетанием «западные области»

И всё-таки западные области империи в этом столетии постоянно отдалялись от территорий, о которых римский император мог говорить как о своих реальных владениях.
Тетер также отмечает, что случаи кровавого навета отмечались в западных областях страны в течение XVII и XVIII веков, заменив собой обвинения в ритуальном осквернении гостии.
Жители западных областей довольствуются тыквами и корзинами, а отдельные предметы одежды делают из коры.
Выделяя некоторые особенности развития партизанского движения в западных областях республики, автор в русле советской историографии делает вывод о том, что здесь борьба против германских войск переплеталась с борьбой классово чуждых элементов.
Из-за стремительного наступления войск вермахта евреи западных областей не смогли спастись, так как эвакуация в этих районах почти не проводилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие хотели бы отхватить от нас кусок пожирнее, особенно западную область, где самые сильные источники.
Партийные органы западных областей особое внимание обращали на мобилизационную готовность.
Привлекает внимание, что крайняя западная область чётко не определяется, хотя упоминается р.
Гитлеровская армия в начале войны добилась крупных военных успехов, оккупировала значительную часть западных областей страны, тем самым поставив наши войска и экономику страны в чрезвычайно тяжёлое положение…
Самое естественное предположить, что он, получив титул ябгу, оказался правителем западных областей и вторым лицом после хана, так как он действительно был его ближайшим родственником.
Кроме того, на новых границах отсутствовали укреплённые районы для отражения первого удара немцев, а дорожная сеть во вновь присоединённых западных областях была развита слабее, чем к востоку от старой границы, да и перешивка железнодорожной колеи с европейского стандарта на советский требовала времени.
Дальнейшее политическое и организационно-хозяйственное укрепление колхозов западных областей наша парторганизация рассматривает как одну из своих важнейших задач.
Туда прибыли представители западных областей и выступали с той же просьбой.
За пределами западных областей сделать это пока не удаётся.
Они тогда в западных областях жили.
Обе западные области были онемечены.
Ха, по иронии судьбы меня должно было занести куда-нибудь к границе западных областей.
Галичанами он считал всех, кто жил в западных областях укроины.
В западных областях националисты стали захватывать администрации, отделения милиции, оружейки.
В западных областях императоры обожествлялись лишь после смерти.
Сборная западных областей на треть состоит из ветеранов, следовательно, могут ожидаться некоторые трудности.
В течение двух дней к ним присоединялись рабы, прибывавшие из самых отдалённых западных областей.
Мы всю военную промышленность из западных областей смогли эвакуировать.
Важно, что многие белорусы и украинцы – жители западных областей дезертировали из армии в первые месяцы войны, во время большого отступления.
Здесь из остатков разбитых и эвакуированных из западных областей авиационных школ была сформирована 3-я ЧВАШП (Чкаловская военная авиационная школа пилотов).
Особенно это касалось западных областей.
Осадки по стране распределяются крайне неравномерно: если в прикаспийских западных областях их выпадает до 1700 мм в год, то в засушливых восточных – не более 680 мм в год.
Они могут легко ускользнуть от внимания американских учёных, потому что не вписываются в нашу систему дисциплинарной классификации: для них не существует слов в английском языке, они пересекаются с западными областями специализации, но всё же полностью не совпадают с ними.
Со временем живущие здесь славяне смешивались с новыми переселенцами из западных областей немецкой империи.
Экзотические для нас особенности древнеперуанской культуры могли возникнуть только в тех совершенно необычных ландшафтно-климатических условиях, которые характерны для западных областей южноамериканского континента.
Особенно важно понять, как шёл ускоренный процесс советизации западных областей.
Бо́льшая часть кельтов укрылась в гористых западных областях, где проживает и по сей день.
Её население составили уже не славяне, а саксы, возвращённые из западных областей франкской империи.
В западных областях славяне были старые насельники, старые хозяева, князья были пришельцы; на востоке, наоборот, славянские поселенцы являются в страну, где уже хозяйничает князь; князь строит городки, призывает насельников, даёт им льготы; насельники всем обязаны князю, во всём зависят от него, живут на его земле, в его городах.
После падения римского владычества в западных областях христианская церковь переходит под защиту и покровительство франкской монархии.
По железной дороге с западных областей шла эвакуация промышленных предприятий, детских учреждений, людей.
Первая мировая война, революция, гражданская война, разруха, голод, восстановление, эпидемии (тифы), вторая отечественная война, репрессии, восстановление западных областей, смена соц. строя и т. д.
Западные области всегда находились под меньшим присмотром из-за своей удалённости, и теперь некоторые из банд объединяются и превращаются в настоящие войска.
После всего произошедшего, западная область вряд ли сможет противостоять соседям и находится на грани уничтожения.
Миллионы крестьян наших западных областей приобщились к социалистическому сельскому хозяйству, строят и укрепляют колхозы, развивают их общественное хозяйство.
Ещё недавно уделом трудового крестьянства западных областей было безземелье, беспросветная нужда, каторжный труд на помещика и кулака.
По-прежнему бежали из северных и западных областей дворяне, прево со сборщиками податей и откупщики, ростовщики и прелаты.
Из припаркованной машины слышался прогноз погоды: «Ожидается переменная облачность, без осадков, только днём в северных и западных областях небольшие осадки, преимущественно в виде мокрого снега».
Широко были распространены, особенно в городах, а также вообще в западных областях царства, греческие язык и письменность.
– А вот иудеев в западных областях миллионы, – продолжал шеф охранки.
Есть и в западных областях приличные люди.
Находиться на вражеской территории, а я имею в виду западные области, где население к нам не дружественно, смертельно опасно.
Но в украинской новейшей истории всё равно война идёт, правда, совсем другая – за отделение западных областей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западные области»

  • — «Западный буржуа беднее русского интеллигента нравственными идеями, но зато его идеи во многом превышают его эмоциональный строй, а главное — он живет сравнительно цельной духовной жизнью». Ну, это уже какая-то поповщинка! «Свойства русского национального духа указуют на то, что мы призваны творить в области религиозной философии». Вот те раз! Это уже — слепота. Должно быть, Бердяев придумал.
  • У русских нет того иерархического чувства, которое есть у западных людей, его нет ни в какой области.
  • По контракту, заключенному в 1875 г. на 24 года, общество пользуется участком на западном берегу Сахалина на две версты вдоль берега и на одну версту в глубь острова; ему предоставляются бесплатно свободные удобные места для склада угля в Приморской области я прилегающих к ней островах; нужный для построек и работ строительный материал общество получает также бесплатно; ввоз всех предметов, необходимых для технических и хозяйственных работ и устройства рудников, предоставляется беспошлинно; за каждый пуд угля, покупаемый морским ведомством, общество получает от 15 до 30 коп.; ежедневно в распоряжение общества командируется для работ не менее 400 каторжных; если же на работы будет выслано меньше этого числа, то за каждого недостающего рабочего казна платит обществу штрафу один рубль в день; нужное обществу число людей может быть отпускаемо и на ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «западная область»

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «западная область»

Западная область — административно-территориальная единица.

Все значения словосочетания «западная область»

Синонимы к словосочетанию «западные области»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я