Карта словосочетания «привычный шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «привычный шаг»

Потом он вошёл в дом, сунул за пояс пару пистолетов, взял из угла увесистую дубинку и привычным шагом направился к лесу.
Конечно нормально, в момент скуки или разочарования, делать привычные шаги – искать ответы вне себя, вместо того чтобы сосредоточиться на себе и пристально смотреть внутрь.
Повторение привычных шагов сулит застой, а значит, от политика требуются дерзость и смелость.
Она привычным шагом приблизилась к учительскому столу, поприветствовала всех и представилась.
Стражи неолиберальных догматов пока ещё на всякий случай демонстрируют охранительный рефлекс и пытаются идти привычным шагом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нестыдный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Откинувшись на спинку стула, она зевнула и услышала привычные шаги.
Отвязав собаку, человек закрепил лыжи на своих унтах и привычным шагом двинулся в сторону леса.
Почему-то именно ночью, любой, даже самый медлительный человек, ускоряет привычный шаг, стремясь как можно быстрее дойти до места назначения.
Седобородый привычным шагом следовал за провожатым; спутник же его то и дело с интересом озирался по сторонам, из-за своей любознательности гость неуклюже споткнулся на ступенях и едва не упал.
Мне даже показалось, что это мне только снится, но привычные шаги выходящих стражников говорили о том, что действительно настало утро, а вставать очень не хотелось.
Бабушка, не замечая растерянности внучки, тащила её вперёд, привычными шагами пробиралась сквозь людской поток, кивая на ходу знакомым.
Однако всё-таки самый первый свой и уже ставший привычным шаг в новых коллективах я сделал в сторону закрепления в сознании подчинённых моего не только официального, но и по-настоящему профессионального права оценивать труд и требовать от сотрудников хотя бы должного журналистского мастерства, соответствующего занимаемой должности.
А потому, когда красавец юноша привычным шагом подошёл к повозке, и уже было собрался поставить в неё ящики, с ним чуть обморок не случился.
Через минуту-другую, возвращая к реальности, снизу раздались привычные шаги мамы: наверняка она зашла на кухню и обнаружила на столе книгу.
Он привычным шагом зашёл в помещение, опустил на пол у входа ящик с инструментами, наконец заметил меня.
Лес-то закончился, а чтобы до нового добраться, надо ещё час моим привычным шагом топать, а то и побольше.
Правитель повернул в сторону города, пошёл широким привычным шагом.
Сначала он привычным шагом тронулся в глубину леса, поближе к железной дороге, но потом, спохватившись и вспомнив о деньгах, засеменил своей дистрофичной трусцой в город.
Женщина торопливо пошла обратно, в сторону своего дома, иногда поскальзываясь на ходу и сбиваясь с ритма привычного шага.
Вставший на дыбы пол, не позволял передвигаться нормальным привычным шагом и великий воин превратился в паука, цепляющегося за ряды антиперегрузочных кресел.
Не обращая ни на кого внимания, они как зомби привычным шагом направились в здание.
Привычный шаг назад, корпус вправо и удар навстречу.
Определив примерное направление движения зверя, они оба привычным шагом последовали за ним.
Бом! Вдова сделала привычный шаг.
Я шла привычным шагом, собачонка пристроилась у правой ноги и семенила рядом, иногда отбегая утолить жажду из лужи.
И сегодня она привычным шагом направилась к собаке, чтобы потереть её нос и отправиться дальше по синей ветке до конечной, на «Щёлковскую».
Мы уже почти подошли к жёлтому дому, увидев, что он также в невредимости. Постучав в дверь, не услышали привычных шагов. Очевидно дома никого не было.
Ноги делали привычные шаги, посох в ответ цокал, дополняя к звуку шагов свою нехитрую песню.
Из шестого вагона ловко выпрыгнул молодой человек в солдатской парадной форме, усмехнулся солнышку, помахал рукой симпатичной проводнице и привычным шагом двинулся в сторону входа в вокзал.
Однако в коридоре не раздались привычные шаги.
Между двумя домами вся дорога была в жуткой грязи, и я привычным шагом топала по ней.
Казалось бы жизнь должна была пойти привычным шагом, в родной «зоне комфорта», только границы стерты, и все вокруг как-то не удобно…
Очутившись за пределами своего стойла, он привычным шагом направился в сторону ближайшего пастбища, словно бы не замечая сидящих на нём ездоков и их команды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привычный шаг»

  • Привычным шагом, но медленнее обыкновенного, отправился я вдоль улицы, весь погруженный в чтение, но тем не менее искусно лавируя по привычке среди встречных.
  • Оба они шли привычным шагом, подняв незрячие лица кверху, как будто разыскивая там свою дорогу.
  • Они сначала проехали одну улицу, другую, потом взобрались на какую-то гору. Вихров видел, что проехали мимо какой-то церкви, спустились потом по косогору в овраг и остановились перед лачугой. Живин хоть был и не в нормальном состоянии, но шел, однако, привычным шагом. Вихров чувствовал только, что его ноги ступали по каким-то доскам, потом его кто-то стукнул дверью в грудь, — потом они несколько времени были в совершенном мраке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «привычный шаг»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я