Предложения со словосочетанием «привычный страх»

Она постучала, и её охватил привычный страх, но на этот раз вперемешку с лёгким нетерпением.
Уверенное сотрудничество освобождает нас от наших привычных страхов и неуверенности и позволяет двигаться вперёд, к реальным действиям.
Несколько раз порывалась она кинуться к нему, но каждый раз привычный страх перед клюшкой останавливал её.
Привычный страх перед маминой болезнью внезапно разбух внутри меня так, что невмоготу стало терпеть: а вдруг она сама не справится?
Вода гремела над ней, под ней и всюду вокруг; в её ушах стоял оглушающий хриплый рёв, и всё же она не испытывала привычного страха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: келоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Память «отшибает» напрочь, и чтобы вспомнить себя отстроенного и светлого, вновь требуется продавить морок сомнений и привычных страхов.
Их интенсивность, масштаб и постоянство придавали привычным страхам новую остроту.
– Прошу прощения, – постарался быть вежливым, хотя уже был готов к привычному страху в её глазах, – я задумался и не заметил вас.
А на берегу оставались женщины, дети и старики, которые за своими повседневными занятиями и будничными разговорами скрывали привычный страх ожидания.
То ли от неожиданности, то ли от привычного страха поднять руку на императрицу, он не успевает защититься и мне удаётся повалить на землю, давно отточенным ударом подбив коленную чашечку.
И вот у меня в душе постепенно зарождался привычный страх оттого, что предстояло ехать в столицу.
За стеной явно появились не только стражники – он чувствовал привычный страх и… что-то ещё.
Это сложнее вынести, чем привычный страх по ночам, когда обыскивают хижину.
Привычные страхи и установки я тащу с собой из глубокого детства, они со мной, сколько себя помню.
На мгновение я вижу в зеркале его пронзительный взгляд, и вся моя злость улетучивается, уступая место привычному страху.
После кошмара мне было очень не по себе, даже привычный страх отошёл на второй план.
Теперь уже она сама пыталась успокоиться, отбрасывала отчаянные, глупые надежды, пока их место не занял привычный страх, не знавший времени.
Эйфория от предстоящих перемен, позволила вернуться домой без привычного страха остаться один на один со своими мыслями.
Я начинаю новую книгу, и меня накрывает привычный страх, ведь результаты долгих исследований и личные выводы зачастую противоречат общепринятым убеждениям и устоявшимся обычаям.
– Меня завтра точно убьют, – снова вздохнула я, но привычного страха почему-то не ощутила – так, лёгкое беспокойство с примесью обречённости.
А сочетание острого желания перемен с привычным страхом перед ними могло актуализироваться посредством следующей метафоры.
Мысль о том, что её будут фотографировать, вселяла привычный страх.
Когда меня вызвали на трибуну для выступления, как и прежде, возник мой привычный страх.
– Куда ты? – услышала я злой и прокуренный бас отца. Он стоял так близко, что я ощутила мерзкий запах перегара. Сердце сжал уже привычный страх.
Я уже знаю, что будет сегодня: невкусный кофе, суета, привычный страх опоздать.
– Именно об этом думал и я, до того, как меня сковал жуткий и привычный страх полётов.
Слабость в теле, дрожь в ногах – привычный страх.
– Как ваша головная боль? – вновь спросил он, не собираясь покидать кровать и не выказывая привычного страха.
Только в той низине, где мы впервые встретились и где на меня опять накатил привычный страх, встрепенулся и принялся настороженно озираться по сторонам.
Но тот привычный страх, когда ты всё время находишься немного настороже и почти бессознательно ждёшь, что эти невидимые, жуткие и непонятные твари, которые, возможно, всё это время незримо находились где-то совсем рядом, вынырнут из мрака и набросятся на тебя… прошёл.
Привычный страх одерживает победу над разумом.
От контакта с человеческим теплом он весь расплывался, растворялся в самом себе, а привычные страхи и печали тонули в блаженной безмятежности.
Нужно признать, что таких историй неэффективных стратегий, подчинения привычным страхам, в жизни каждого из нас наберётся немало.
И тут же привычные страхи обрушились на меня снова.
Привычный страх, что корпус всё-таки не выдержит.
Наверное, это в ней привычный страх её народа, её страны.
Куда исчезли привычный страх, истерзавший все сердце.
Открыв глаза, она увидела, только мощный торс неизвестного ей существа и её вновь сковал уже привычный страх.
– Объясните, что происходит! – смесь новых чувств заставила старого учёного забыть о привычном страхе перед полицейским, рекомендовавшим обычно всем вменяемым гражданам благоразумно молчать пока их не спросят.
Сложность этого этапа заключается в том, что 90% блоков живут с нами с раннего детства и даже прорабатывая их с психологом, мы будем возвращаться к старым паттернам поведения, натыкаться на привычные страхи и страдания, ведь понять ещё не означает принять.
Вот эти привычные страхи – наши главные разрушители.
Говорит спокойно, во взгляде нет привычного страха или ненависти…
Не чувствовалось привычного страха и отчаяния.
Он больше не испытывал привычного страха не соответствовать высокому чину или не оправдать ожиданий, не чувствовал зависти, признавая более умелых и успешных, искренне ими восхищаясь.
Инъекции этой исцеляющей энергии в душевный план неизбежно вызывают пусть и слабое, но просветление плана душевного и, как следствие, – очищение души от привычного страха перед законом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привычный страх»

  • Они бегали вокруг вагона, как стая собак, только что выпущенных с цепи, полные неосмысленной радости, не успевшие освободиться от привычного страха, и, видимо, не могли решиться пойти вдоль широкой светлой улицы, — не умели собрать себя в одно тело, суетились, орали и тревожно оглядывались вокруг, чего-то ожидая.
  • Он искал своего прежнего привычного страха смерти и не находил его. Где она? Какая смерть? Страха никакого не было, потому что и смерти не было.
  • Он исчез, юрко скользя между столов, сгибаясь на ходу, прижав локти к бокам, кисти рук к груди, вертя шершавой головкой и поблескивая узенькими глазками. Евсей, проводив его взглядом, благоговейно обмакнул перо в чернила, начал писать и скоро опустился в привычное и приятное ему забвение окружающего, застыл в бессмысленной работе и потерял в ней свой страх.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «привычный страх»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я