Предложения со словосочетанием «привычная маска»

– Смогу. Не сомневайся, – отчеканил, искренне надеясь успокоиться за это время и натянуть свою привычную маску безразличия.
Ещё раз впились светлые глаза умирающего орла в страшно побледневшее лицо железного римлянина, с ужасом чувствующего, как привычная маска ледяного спокойствия тает под могучими лучами королевского взгляда.
Периодически прошлое возвращалось, и я, как птица феникс, опять оживала, надевала привычную маску, ярко вспыхивала, делала для очередной компании, казалось бы, невозможное, но, в очередной раз поняв бессмысленность всего этого для себя, снова сгорала.
Медитация поможет очиститься от наслоений негативных эмоций и сбросить привычные маски, а также развить в себе навыки наблюдения, разорвать эмоциональные связи с телом, окружающей средой и временем.
Это формальное общение, при котором отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника, используются привычные маски (вежливости, строгости, безразличия, скромности, участливости и т. д.), набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкорачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пара мгновений – и на его лице появилась привычная маска равнодушия.
Он с трудом смог натянуть привычную маску, прикрывшись одной из своих усмешек.
Но тут он улыбнулся, и привычная маска вновь скрыла чересчур решительный блеск в глазах.
Наконец, с привычной маской спокойствия и уверенности на лице, он встал и, постучав костяшками пальцев по столу, потребовал внимания.
Всматриваясь в напряжённое лицо напротив, с которого напрочь слетела привычная маска равнодушного спокойствия, я со страхом ловила бесконечные волны его гнева и дрожала всё сильнее.
– Кх…– неожиданно кашлянул герцог и посмотрел на меня с каким-то подозрением. Сквозь привычную маску надменности проступила задумчивость.
В профайлинге имеются технологии, позволяющие отбросить привычные маски и чётко понимать, что является правдой, а что наносным.
Уже чувствую, как моя привычная маска спадает впервые за два дня.
Почему-то рядом с этим синеглазым мужчиной привычную маску хотелось отбросить в сторону и побыть хоть какое-то время обычной девушкой, готовой всегда и легко принимать чужие знаки внимания.
Я злилась, кипела, рвала и метала… Но надо успокоиться, надеть привычную маску холодности и пойти собираться на этот демонов сестринский обед!
На породистом лице привычная маска невозмутимости явно проигрывала сражение какой-то детской растерянности и самому настоящему страху.
– И что же вам тогда приказали? – высокомерно поинтересовалась царевна, скрывая охвативший её страх под привычной маской холодной учтивости.
Оставив меня перед дверьми хозяйских покоев, страж отошёл к стене и замер с привычной маской отстранённости на лице.
На долю секунды в его глазах появилось человеческое выражение – участия ли, насмешки – но оно тотчас сменилось привычной маской равнодушия.
Неудивительно поэтому, что большая часть молодёжи по опросам весьма не против ношения уже ставших привычными масок.
Только в такие моменты, он по-настоящему улыбался и его глаза были полны добротой и радостью, но это длилось не долго, всего пару минут, а далее, он вновь забывался и на нём появлялась привычная маска.
Воинственность на её лице уступила место привычной маске.
С его лица будто слетела привычная маска отрешённости.
На лице всего на мгновение отобразилось удивление, которое тут же сменилось привычной маской вежливого участия.
Используются привычные маски вежливости, строгости, безразличия, скромности, участливости, т.е. стереотипный набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику.
– Но смотри мне, боец, все неуставные отношения только после дембеля. Все понял? – пригрозил командир, возвратив на лицо привычную маску строгости.
Беспечные народы склонны к лукавству: они умеют под мягкой улыбкой таить даже гнев, когда им это нужно; такая привычная маска позволяет легко скрывать своё бедственное положение.
В результате вместо привычной маски самоуверенности на лице его проступала растерянность.
Я успеваю оценить обстановку, отправить подопечной злобно-мстительный взгляд и нацепить привычную маску клинического высоколобого идиота.
Можно было себе позволить снять привычную маску, ненадолго, на минуту, но даже такая передышка даёт силы двигаться дальше.
Собравшись и натянув привычную маску сдержанности и принятия ситуации, я села в машину.
Где среди звёздного сияния разлит адреналин. Где скорость срывает привычные маски. Где каждый миг одновременно и жизнь и смерть.
С молодости сопровождавший меня этот образ уже стал привычной маской, впрочем, не слишком противоречившей естеству.
Но, пожалуй, её лицо всё-таки больше портила привычная маска высокомерия, которая вообще характерна для посетителей нашей больницы.
Двери лифта раскрылись, и она снова взяла себя в руки, надев привычную маску непробиваемой супердевочки: немного высокомерно приподнятый подбородок, взгляд с поволокой сквозь чужие лица, безупречная осанка, походка от бедра, и ещё неплохо бы было справиться наконец с дыханием.
Нечто дикое и неудержимое, что он тем не менее по-прежнему старался скрыть за привычной маской уверенного в себе человека.
Давненько меня никто не выводил из себя – настолько, что все привычные маски сползали в мгновение ока.
Он неожиданно поймал себя на том, что улыбается, и скорее постарался спрятать свою реакцию за привычной маской угрюмости.
Она почти увидела, как он намеренно надел свою привычную маску добродушного весельчака.
Лицо злодея не было искажено ни малейшей искрой желания, это оказалась привычная маска ярости.
Настолько что я впервые не удержала привычную маску.
Я устало прикрыла веки. Не стало сил носить привычную маску. Я хотела вырваться. Любой ценой.
И надеть привычную маску невозмутимой скромницы.
Сейчас – почему-то верю, – и тут же привычная маска простого, без особых затей, человека.
Они подчёркивали, что для сохранения этой привычной маски царю иногда требовались серьёзные волевые усилия.
В данном случае применяются привычные маски (вежливости, строгости, безразличия и др.), которые скрывают настоящие чувства и эмоции, само отношение к собеседнику.
Мне снова стало стыдно за недостойные мысли, которые приходится читать этому могущественному человеку в моей непутёвой голове, без поддержки привычных масок окончательно запутавшейся в ощущениях.
Но ему понадобилось всего пара секунд, чтобы совладать с очередным замешательством и надеть привычную маску отчуждённости.

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «маска»

  • МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «маска»

МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота.

Все значения слова «маска»

Синонимы к словосочетанию «привычная маска»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «маска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я