Предложения со словосочетанием «привык быть лучшим»

– Ты просто привыкла быть лучшей во всём…
Во-вторых, мальчик привык быть лучшим и, получая плохие отметки, конечно же, комплексовал.
Она ведь давным-давно привыкла быть лучшей во всём и доводить любое дело до единственно возможного в её случае идеального завершения.
Я знаю, что ты привык быть лучшим кулинаром в этом городе, но мне кажется, что в этом я тебя превзошла.
Я вновь у неё стал получать тройки, хотя меня и заедало, ведь я уже привык быть лучшим или в числе лучших учеников класса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томошиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привык быть лучшим»

  • Наконец, большая часть вступает в брак, как берут имение, наслаждаются его существенными выгодами: жена вносит лучший порядок в дом — она хозяйка, мать, наставница детей; а на любовь смотрят, как практический хозяин смотрит на местоположение имения, то есть сразу привыкает и потом не замечает его никогда.
  • Прошла неделя, и между ими завелась переписка. Почтовая контора учреждена была в дупле старого дуба. Настя втайне исправляла должность почтальона. Туда приносил Алексей крупным почерком написанные письма и там же находил на синей простой бумаге каракульки своей любезной. Акулина, видимо, привыкала к лучшему складу речей, и ум ее приметно развивался и образовывался.
  • — Конь в езде, друг в нужде, — говорила Александра Васильевна. — Я так испытала на себе смысл этой пословицы… Сначала мне хотелось умереть, так было темно кругом, а потом ничего, привыкла. И знаете, кто мой лучший друг? Отец Андроник… Да, это такой удивительный старик, добрейшая душа. Он просто на ноги меня поднял, и если бы не он, я, кажется, с ума сошла бы от горя. А тут думаю: прошлого не воротишь, смерть не приходит, буду трудиться в память мужа, чтобы хоть частичку выполнить из его планов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привыкнуть»

  • ПРИВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. привы́к, -ла, -ло; сов. (несов. привыкать). 1. с неопр. Приобрести привычку (делать что-л., поступать каким-л. образом и т. п.). Привыкнуть курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫКНУТЬ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «лучший»

Афоризмы русских писателей со словом «привыкнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привыкнуть»

ПРИВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. привы́к, -ла, -ло; сов. (несов. привыкать). 1. с неопр. Приобрести привычку (делать что-л., поступать каким-л. образом и т. п.). Привыкнуть курить.

Все значения слова «привыкнуть»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «лучший»

ЛУ́ЧШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. хороший; противоп. худший.

Все значения слова «лучший»

Синонимы к словосочетанию «привыкнуть к лучшему»

Синонимы к слову «привыкнуть»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «лучший»

Ассоциации к слову «привыкать»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «лучший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я