Предложения со словосочетанием «привлечь кого-либо на свою сторону»

Сарматки были самыми бесстрашными и умелыми воинами, каких он когда-либо видел в жизни, и поэтому имело смысл привлечь их на свою сторону.
Крестьянство, пролетариат и военная среда – вот куда направят свои усилия партийные работники, стараясь привлечь их на свою сторону для борьбы с правительством.
Да и партизан в плен немцы брали нечасто, как правило, только тогда, когда рассчитывали получить от них важные сведения или привлечь их на свою сторону.
Нужно было положить конец бессмысленной вражде и привлечь их на свою сторону.
Соединяя две эти силы во время банной процедуры, древние славяне как бы привлекали их на свою сторону и таким образом перенимали часть их могущества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхмарафон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну вот теперь на сцену явилась другая, чтобы привлечь меня на свою сторону, и, пожалуй, здесь будет вернее.
После речи пленника он лишь утвердился во мнении, что перед ним незаурядный человек, хоть и варвар, и привлечь его на свою сторону значило получить немалое преимущество в предстоящей войне с заморскими саями.
Два куска, брошенные в толпу, чтобы привлечь её на свою сторону.
Коренные элиты часто оказывались недовольны своими возможностями; между тем советский режим и его органы политического контроля были одержимы идеей привлечь их на свою сторону (или же устранить их из общественной жизни).
Преследовались две цели: во-первых, завоевать доверие гражданского населения и привлечь его на свою сторону, тем самым содействуя успеху военных операций; во-вторых, обеспечить постоянный приток информации.
Употребляя в речи эту фразу, женщина не спорит и не отрицает, она соглашается с мужчиной, но при этом умело привлекает его на свою сторону.
Описание имевших место быть жизненных ситуаций людей, наглядные примеры, практические упражнения, основные правила, речевые формулы, аксиомы и выводы из каждой главы позволят моментально добиться симбиоза с общением и привлечь его на свою сторону.
Когда герой, глядя мимо камеры, тихо, чуть ли не шёпотом рассказывает о чём-то потаённом, личном, он преследует, как правило, корыстную цель – привлечь вас на свою сторону (сериал «Карточный домик»).
Поэтому московские правители прилагали большие усилия, чтобы привлечь их на свою сторону; в награду татарские князья получали землю и право по-прежнему командовать своими войсками.
Если бы вы всё это сделали, вы получили бы хорошие плоды: свободное государство, сильную монархию, дисциплинированную армию, реформированную и пользующуюся уважением церковь, смягчённое и энергичное дворянство – все условия, чтобы умножать ваши добродетели, а не уничтожать их; либеральные порядки для третьего сословия позволили бы ему соревноваться с дворянством и привлечь его на свою сторону; у вас был бы защищённый, довольный и трудолюбивый народ, научившийся понимать и ценить благополучие, которое можно обрести только на стезях добродетели и которое гарантируется полным моральным равенством.
Зная о его огромном авторитете в народе, масоны дерзко попытались привлечь его на свою сторону.
Затем пора разобраться с молодым псионом, и либо привлечь его на свою сторону, либо забыть про него.
– Он поворачивается к маме в надежде привлечь её на свою сторону, но она уже на полпути к выходу и даже не смотрит ни на кого из нас.
Девушка не хочет возвращаться домой и просто пытается привлечь его на свою сторону.
Огромная работа предшествовала тому, чтобы круто изменить настроение масс, привлечь их на свою сторону.
Решил попробовать привлечь его на свою сторону и не ошибся, а после общения отметил, что он странный и необычный.
Уж вам-то докладывали, что я знатным выдумщиком слыву, – и я улыбнулся, может быть, даже немного заискивающе, но мне было жизненно важно привлечь его на свою сторону.
– Не можешь одолеть врага, привлеки его на свою сторону, вроде как-то так звучит поговорка?
Выступая перед судьями, которых насчитывалось более 500 человек, обвиняемый стремился не столько убедить их в своей невиновности, сколько разжалобить, привлечь их на свою сторону.
У неё не было опыта участия в краевых выборах, все пытались привлечь её на свою сторону, заручиться финансовой поддержкой, но никто не рассматривал её как возможного игрока на выборном поле.
Ходит слух, что заговорщики хотели привлечь его на свою сторону, назначить в правительство, когда победят.
Ведение подобных переговоров указывало на существование у короля определённых финансовых затруднений, что, в свою очередь, позволяло рассчитывать на возможность привлечь его на свою сторону при помощи субсидий.
Я, так или иначе, сумею переломить ненависть, которую испытывают к нам меняющие облик, и привлечь их на свою сторону.
А потом ещё и давать деньги самым влиятельным сенаторам, чтобы привлечь их на свою сторону.
Никому и в голову не пришло бы, что я способен привлечь его на свою сторону.
Будучи дискредитированным в глазах отца и двора, он был стеснён в средствах, и ряды его сторонников таяли – братья старались привлечь их на свою сторону подкупом и посулами, а если это не срабатывало, то могли и убить.
Члены правительства, а также лидеры политических партий прекрасно понимали роль литераторов и потому не жалели ни сил, ни средств, чтобы привлечь их на свою сторону.
Политические кампании ищут политиков, формирующих общественное мнение, чтобы привлечь их на свою сторону.
Если не наладить с ними эффективного контакта, не привлечь их на свою сторону, то дело не пойдёт.
Пусть себе смотрит, пусть строит планы, как привлечь её на свою сторону или сделать послушной куклой.
Теперь твой дед мечтает привлечь тебя на свою сторону.
Сейчас же хочу обратить внимание на другое и привлечь тебя на свою сторону.
В таком случае компания должна «продать» обещание своей внутренней аудитории, привлечь её на свою сторону, сделать послами этой религии, показать сотрудникам, что именно из будущего уже присутствует в организации, что является её сильными сторонами, и только тогда это будет хорошо продано вовне!
Известная торгово-промышленная вюртембергская компания, центром деятельности которой являлся г. Кальв, в начале XVIII в. уже пользовалась в значительных размерах не только вкладами участников, которые обязаны были помещать известную часть прибылей у компании из 6% годовых (независимо от прибылей, получаемых ими в качестве членов), но и капиталами посторонних лиц; компания делала займы у частных лиц, правительственных касс, местных чиновников и центральной администрации вплоть до высших ступеней и уплачивала 4 или 5% Однако этим путём компания не столько имела в виду расширить свои операции, сколько заинтересовать население, в особенности же чиновников, в успехах предприятия и привлечь их на свою сторону.
Словом можно было выиграть войну: переубедить вражескую армию и привлечь её на свою сторону, потому что оно было честным, и люди верили в его честь…
И заметьте, мы постараемся привлечь его на свою сторону.
И тогда все захотят привлечь тебя на свою сторону.
Это открывает нам столько возможностей, если мы привлечём её на свою сторону
И вы должны привлечь её на свою сторону
Привлечём их на свою сторону.
Привлекая их на свою сторону, он обеспечил себе социальную базу поддержки.
Объявив другие народы низшей расой и пообещав им рабский труд, нельзя привлечь их на свою сторону.
Белые завоёвывали территорию, немую и безучастную к политическим страстям, и не стремились «завоевать» население, привлечь его на свою сторону, и за это им пришлось тяжело расплачиваться.
Не зря я решил привлечь тебя на свою сторону!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привлечь кого-либо на свою сторону»

  • Тосковать ему случалось часто и прежде, и не диво бы, что пришла она в такую минуту, когда он завтра же, порвав вдруг со всем, что его сюда привлекло, готовился вновь повернуть круто в сторону и вступить на новый, совершенно неведомый путь, и опять совсем одиноким, как прежде, много надеясь, но не зная на что, многого, слишком многого ожидая от жизни, но ничего не умея сам определить ни в ожиданиях, ни даже в желаниях своих.
  • В заключение своей фразы он плюнул в ее сторону. И действительно, с такой собакой очень опасно ходить на охоту. Она может привлечь зверя на охотника и в то время, когда последний целится из ружья, сбить его с ног.
  • Еще большую горячность показывает утка к своим утятам: если как-нибудь застанет ее человек плавающую с своею выводкой на открытой воде, то утята с жалобным писком, как будто приподнявшись над водою, — точно бегут по ней, — бросаются стремглав к ближайшему камышу и проворно прячутся в нем, даже ныряют, если пространство велико, а матка, шлепая по воде крыльями и оглашая воздух особенным, тревожным криком, начнет кружиться пред человеком, привлекая все его внимание на себя и отводя в противоположную сторону от детей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привлекать»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «привлекать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привлекать»

ПРИВЛЕКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к привлечь.

Все значения слова «привлекать»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к слову «привлекать»

Синонимы к слову «сторона»

Ассоциации к слову «привлекать»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я