Предложения со словосочетанием «прибрежные камни»

Весь пролив был запружен сетями, на каждом прибрежном камне сидел новозеландец с удочкой в руках, – всё это ловилось для белых пришельцев.
Когда же спина коснулась скользких прибрежных камней, он замер, потом сел по пояс в воде и наконец повернул голову.
Вот уж вёсла судов коснулись прибрежных камней, и ступили на ширванскую землю люди неизвестного ей враждебного племени.
Стоя у самой кромки набегающей на прибрежные камни воды, женщины вглядывались в даль, стараясь разглядеть в бисерной россыпи лодок силуэты челноков своих родных кормильцев.
Нёс потери и отряд персов, оставляя на прибрежных камнях солдат, истекающих кровью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серпентинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не разбирая дороги, твари шли по трупам, оскальзывались на покрытых кровью прибрежных камнях, падали, вставали и снова упорно лезли дальше.
И вот, скрипя чёрной обшивкой, с хрустом давя прибрежные камни, два драккара поползли в воду.
К концу лета заросли всякой растительности на прибрежных камнях озера отмирают, и, меняя свой цвет с изумрудно-зелёного на бурый, размываются байкальскими волнами.
Когда ходил к берегу реки косить траву, обмакнув стебелёк травы в воду, он пытался изобразить на прибрежных камнях плывущую рыбу.
И орлы часто бросают черепах на округлые прибрежные камни, чтобы раздробить твёрдый панцирь.
Мелкая рябь ласково лизала прибрежные камни.
Он решительно сменил маршрут и повёл всех на другой конец пляжа, к тому месту, где из воды выступала гряда прибрежных камней, небольших скал, между которыми имелись уютные полоски мягкого жёлтого песка, а также озёрца с очень тёплой и чистой водой.
Придя утром на пляж, вы видите, что вода отступила, оголив прибрежные камни, оставив на мокрой гальке водоросли и медуз.
Это о прибрежные камни разбивается зыбь.
Знахарки могли помочь местному фермеру, вылечив его коров или вызвать шторм, чтобы тот направил корабль навстречу неминуемой гибели среди острых прибрежных камней.
Они с братом-близнецом играли у реки, а тот вдруг поскользнулся на мокрых прибрежных камнях и упал в воду.
Внизу море, охваченное приливом, обрушивало на прибрежные камни огромные волны, окаймлённые кружевом пены.
Лёгкий прибой ласкал прибрежные камни, солнце серебрило гребни волн, и над гладью воды, низко-низко, взмывала в небо огромная белая птица.
В этом высоком красивом парне было что-то от сказочного витязя. Его глаза сейчас напоминали серые прибрежные камни, омытые речной волной.
Черты его словно отполированы временем, как прибрежные камни прибоем или ствол дерева, подсушенный ветром.
Сверкающая гладь воды была спокойна, на фоне белых прибрежных камней казалась бледно-бирюзовой.
На прибрежном камне стоял молодой раб и держал в руках полотенце.
Прикосновение моей руки к заскорузлым гребням его ладоней вызывало во мне образ высохших прибрежных камней под успокаивающим летним солнцем.
Здесь, как бы очнувшись и желая уйти в море, чудовище начало метаться и рваться, и сила ударов его хвоста была так велика, что оно выкидывало вверх и разбрасывало большие прибрежные камни; один такой камень сильно ушиб человека, а другой выбил окно третьего этажа в гостинице «Каледония».
Когда я раскрываю дверь перед океаном, то зажмуриваюсь, чтоб песок и мелкие прибрежные камни не попали в глаза, не выбили бесценную лампочку в моём прибежище.
Неспокойное море словно спотыкалось о незримое препятствие перед бухтой и полностью потеряв свою силу, мерно и утомлённо облизывало прибрежные камни.
И только седые пенистые волны с лёгким шелестом накатывали, разбивались о гладкие прибрежные камни и отходили обратно.
Облепленные водорослями прибрежные камни.
Наконец, невидимая оболочка прорвалась, и лавина ослепительного света хлынула на океанскую равнину, плеснув на его серовато-зеленую поверхность ярко-золотой дорожкой, брызги которой долетели до прибрежных камней мыса.
Морские волны неспешно набегали на берег и отступали назад, обнажая прибрежные камни.
Он посветил на воду факелом и заметил плававший кусок дерева, который бился о прибрежные камни неподалёку от причала.
Когда такая яма образуется на верхней поверхности прибрежного камня, она становится микроозером.
Лишь мерный, однообразный шорох волн, нежно облизывающих прибрежные камни, нарушал торжественную тишину.
На прибрежные камни падала тень от высоченных, разлапистых елей, подступивших близко к берегу.
Не споря, вновь, уже в третий раз я переобулся, потом вновь обратно обулся и пошёл пиная прибрежные камни.
Пошла фотографировать прибрежные камни
Когда первая радость встречи прошла, юная девушка расположилась в тени прибрежных камней в ожидании фрегата из маминой сказки.
Ты видишь, как волна поднимается, несётся к галечной полосе, но прибрежные камни останавливают, дробят её и заставляют уползти обратно, поджав пенный хвост.
И те, кто высадится на этом берегу, станут находить в песке, в кораллах, в прибрежных камнях множество великолепных изделий, зёрна драгоценных злаков, перечень уникальных навыков, продлевающих жизнь тем, кто перенёс всемирное затопление.
Скорлупа слетела с островного плато с оглушительным рёвом, ворочая прибрежные камни и ровняя утёсы.
Между тем через час на совершенно безоблачном небе, откуда ни возьмись, небольшая туча, на глазах она увеличивалась, надувалась, суровела, вот уже и полнеба затянулось, уже и неба не видно, порывистый ветер перерождался в бурю, которая со свистом и болезненным стоном становилась владычицей всеобъемлющей; взбудораженное и озлобленное небо будто бы упало на землю и ревело диковинным, неслыханным до сих пор зверем, а прибрежные камни грохотали как преджатвенный гром – казалось, в этом ужасном водовороте разве что самая маленькая травинка могла надеяться на спасение.
Тихое поскуливание в прибрежных камнях привлекло внимание подвыпившего старика, и он, матерясь и оступаясь на холодных, скользких от инея глыбах, почти ползком добрался до лагунки, где в ледяной воде замерзал маленький щенок.
Он стал тщательно обнюхивать прибрежные камни.
Девочка испугано очнулась от размышлений, когда борт лодочки ударился о большой обкатанный прибрежный камень, наполовину погружённый в воду.
Тело убитого лежало на прибрежных камнях метрах в двухстах южнее маяка, в довольно пустынном месте, которое слабо просматривалось с верхней дороги, полукругом огибавшей гору с густыми деревьями и несколькими хаотично разбросанными по склону домами.
Это было не сложно, потому что между зеленью и прибрежными камнями тянулась невесть кем протоптанная тропа.
Есть маленькие, такие, как Sant Pedro Estoril, спрятавшиеся между нагромождениями прибрежных камней.
Что им до тел, которыми были усыпаны прибрежные камни, когда все ещё можно было добраться до живой и трепещущей плоти драконы!
Прибрежные камни фьорда окрасились алым, и не только восход был тому виной.
Побродили по белому песку, заглянули в пещеры, сфотографировали мохнато-зеленые прибрежные камни, полюбовались силой океана и перед самым закатом поплавали в прозрачной воде.

Ассоциации к слову «прибрежный»

Все ассоциации к слову ПРИБРЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибрежные камни»

  • Животное бо́льшую часть времени проводит в воде, но иногда для отдыха вылезает на прибрежные камни.
  • Но чуть только выделится секунда тишины — снова слышен серьезный, молитвенный гул органа, а снизу ему отвечает море глухими ударами волн о прибрежные камни и шёлковым шорохом гальки.
  • В середине прошлого столетия несколько военных судов, застигнутых норд-остом, отстаивались против него в Новороссийской бухте: они развели полные пары и шли навстречу ветру усиленным ходом, не подаваясь ни на вершок вперед, забросили против ветра двойные якоря, и тем не менее их сорвало с якорей, потащило внутрь бухты и выбросило, как щепки, на прибрежные камни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибрежный»

  • ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрежный»

ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок.

Все значения слова «прибрежный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «прибрежные камни»

Ассоциации к слову «прибрежный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я