Предложения со словосочетанием «прибрежные воды»

Много вкусных плодов, много рыбы из прибрежных вод острова, весьма доступные красивые девушки и на удивление неревнивые островитяне другого пола…
Надев предохраняющую от брызг одежду из тюленьей кожи, они спускали в прибрежную воду морей лодки из шкур, натянутых на плетённый из ветвей каркас, или длинные, выдолбленные из одного дерева ладьи.
Погружались на глубину 450 футов и просили экипаж эсминца бросить неподалёку глубинную бомбу, часами патрулировали прибрежные воды, сверяя теорию с практикой.
Много птиц, в бухтах вдоль побережья и на островах водятся тюлени, прибрежные воды богаты рыбой.
Моряки северного королевства осваивали прибрежные воды, ходили на север и на запад, но не отваживались искать пути в богатые восточные страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шипучесть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я изучаю обитателей прибрежных вод, поэтому у меня были бы неприятности, если бы я не следила за погодой на море и приливами.
Поскольку рыбаки ловили рыбу только вблизи берега, прибрежным водам начинает грозить опустошение.
Благоприятный климат позволял собирать два урожая в год, прибрежные воды изобиловали рыбой, в лесах водилась дичь, так что остров легко мог прокормить несколько тысяч человек.
Реки и прибрежные воды океана богаты рыбой.
Первыми жертвами их нападений стали небольшие судёнышки, плававшие в прибрежных водах залива, ибо защищаться им было нечем; но вскоре, ободрённые успехом, пираты обратили своё внимание на более крупную добычу и, почувствовав вкус к разбою, который принёс им богатство, решили перейти к масштабным набегам.
Он мог использовать либо только латинские паруса, что превращало корабль в каравеллу-латину, годящуюся для разведки прибрежных вод, либо комбинацию из прямых парусов на фок-мачте и грот-мачте и косого латинского паруса на бизань-мачте, что делало из судна так называемую каравеллу-редонду, для которой была характерна высокая скорость при попутном ветре.
Булыжники мостовой были отполированы ногами, а дно прибрежных вод блестело от брошенных на память монет.
Впрочем, обзор то и дело заслоняли корабли – прибрежные воды кишели торговыми судами и снующими повсюду рыбацкими лодками.
Береговая полоса и прибрежные воды могут являться серьёзной преградой, но вместе с тем они представляют заманчивую цель для современных операций.
Полиция, национальная гвардия или морские пехотинцы должны начать обследовать прибрежные воды и найти остальных девушек.
Когда сосновые ветви покрываются новой хвоей, весенняя морская трава окрашивает прибрежные воды в красновато-коричневый цвет.
Никто из них не знал, как опасны его тёплые прибрежные воды, кишевшие «крестовиками» – ядовитыми медузами.
Бороздит прибрежные воды, охотится на рыб, поёт песни и иногда радует зевак своими акробатическими этюдами.
Развитие и возвышение человеческой цивилизации можно увязать с появлением около 10 тысяч лет назад на нашей планете коралловых рифов, которые сконцентрировали в мелких прибрежных водах рыбу и моллюсков, обеспечив человеческий разум дополнительным белком, ранее ему недоступным.
Только со временем, обитатели прибрежных вод уже не удивлялись, завидев эту весёлую разночешуйную команду.
В прозрачной прибрежной воде шмыгали беспечные мальки.
Открывшись приветливому солнцу, я откинулась на каменное ложе и с удовольствием погрузила босые ноги в прибрежные воды озера.
С хрустом и грохотом рушились мачты, вспыхивали паруса, борта трещали от пламени, а прогоревшие обломки тонули в тёмных прибрежных водах моря.
Тем летом, я решил осмотреть прибрежные воды.
Небольшая часть команды «Вергилия-2», включая полный состав гидрографов, отправилась изучать прибрежные воды западнее, в новый образовавшийся залив.
Круизный лайнер «Океанида» неторопливо рассекал прибрежные воды.
В прибрежных водах плавали большие суда без парусов, но с характерными белыми следами за кормой.
Сумма уже была названа и подготовлена, но внезапно в прибрежных водах показались посторонние суда.
Её водоизмещение составляет от 500 до 2 тыс. т и, в исключительных случаях, 5 тыс. т. Меньшие подводные лодки водоизмещением от 200 до 250 т предназначались для защиты прибрежных вод, а самые маленькие классифицировались как средства ближнего боя.
На острове отсутствуют вредные насекомые, ядовитые змеи и хищные животные, так же как прибрежные воды свободны от акул, скатов, медуз и прочих неприятных существ.
А я сижу у того славного берега, с улыбкой вглядываясь в горизонт, наслаждаясь лёгким всплеском волны, иногда закидывая морские камушки в пену прибрежных вод, вполне счастливая, гордая и умиротворённая, полная покоя.
В толще прибрежных вод замаячили три странных силуэта.
Прибрежные воды усеяны массой рифов.
Деревянные лопасти вспенили спокойные прибрежные воды.
Условные пляжи вокруг горы были окрашены в жёлтый цвет с синей полосой прибрежных вод с бухтами и обозначением глубин на 10–20 метров от берега.
В тихой прибрежной воде отражались крепостные стены, повторяющие изгибы береговой лини.
На тамошних пляжах, как правило, свирепствуют спасательные службы, не позволяющие заплывать за пределы мутных прибрежных вод.
– Капитан! Получено сообщение о приближающемся шторме. Нам нужно как можно быстрее покинуть прибрежные воды. – доложил он.
На север, сквозь зелёное царство сельвы, протока уходила миль на восемь до водоёма, из которого и вытекала – большого озера, где в мелких прибрежных водах водилось много капибар, на протяжении многих лет являвшихся для старика и его семьи постоянным источником вкусного свежего мяса.
По краям этой единственной дороги к спасению размещались резонансные столбы, регулирующие течения прибрежных вод, но, обычно, используемых для разгона небольших облачков.
Канонада ещё не отгремела, а десантные боты норманнов уже заполонили прибрежные воды и устремились к суше.
Подлинная сила диводрева открылась только тогда, когда из него стали строить большие корабли, которые могли плавать не только по реке, но и по солёным прибрежным водам.
И всё равно египетский флот годился разве что для охраны прибрежных вод.
Она объясняет также обтекаемую форму нашего тела и даже вертикальное положение туловища, которое, по мнению некоторых учёных, появилось у нас по мере того, как мы забредали на всё более глубокие участки прибрежных вод.
Девушка улыбнулась, вспомнив его счастливое лицо, которое у него было, когда они вместе исследовали прибрежные воды.
– В лаборатории удалось, но сомневаюсь, что наши исследования помогут очистить прибрежные воды.
А затем загрязнили прибрежные воды до такой степени, что туда руку опустить страшно.
Длительный поиск цели в прибрежных водах противника исключительно опасен.
Уже не в первой ему приходилось убеждаться в иронии судьбы, на этот раз обрекающей быстроходный военный фрегат с громким именем на бесконечно скучное стояние на рейде или рутинное патрулирование прибрежных вод.
Нервная рябь прибрежных вод пестрела пятнами плавучего мусора всевозможных форм, цветов и размеров.

Ассоциации к слову «прибрежный»

Все ассоциации к слову ПРИБРЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибрежные воды»

  • Вода крутилась и кипела, ветер с воем мчал ее в виде пыли, сек волны, которые, как стадо преследуемых животных, метались на прибрежные каменья, потом на берег, затопляя на мгновение хижины, батареи, плетни и палисады.
  • Животное бо́льшую часть времени проводит в воде, но иногда для отдыха вылезает на прибрежные камни.
  • В это время солнце только что скрылось за горизонтом. От гор к востоку потянулись длинные тени. Еще не успевшая замерзнуть вода в реке блестела как зеркало; в ней отражались кусты и прибрежные деревья. Казалось, что там, внизу, под водой, был такой же мир, как и здесь, и такое же светлое небо…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибрежный»

  • ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБРЕЖНЫЙ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибрежный»

ПРИБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Расположенный, находящийся на берегу, у берега. Прибрежная низменность. Прибрежный песок.

Все значения слова «прибрежный»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «прибрежные воды»

Ассоциации к слову «прибрежный»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я