Предложения со словосочетанием «приблизиться к истине»

Нередко бывает и так, что только сопоставление архивных материалов и воспоминаний очевидцев позволяет приблизиться к истине
Учёные старались приблизиться к истине, используя логику и научные эксперименты.
Путём размышления индивид способен приблизиться к истине и понять её, поэтому в философии на первый план выдвигаются исследования методов познания.
Между тем сложный спор, в общем, может иметь огромное, исключительное значение, особенно в тех случаях, где посредством спора думают приблизиться к истине.
По мнению фаллибилистов, только через признание своей ошибочности и готовности изменить свою точку зрения мы можем приблизиться к истине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досушивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попробуем внести в это дело хотя бы некоторую ясность, попытаемся разобраться, о чём писал автор воспоминаний достоверно и в чём он заблуждался, чтобы нашим читателям можно было каждому самостоятельно хотя бы на шаг приблизиться к истине.
Но обещаю, что в этой книге мы настолько приблизимся к истине, что каждый верующий и даже неверующий увидит в них основные принципы своих убеждений и своей веры.
Опираясь на логику, эмпирию и рациональные методы, методология предоставляет набор принципов, правил и процессов, которые помогают исследователю приблизиться к истине в своих исследованиях.
Они стремятся приблизиться к истине, но воспринимают её как непрерывно развивающийся процесс, который может быть склонен к пересмотру, переосмыслению и уточнению в зависимости от появления новых доказательств, исследований и перспектив.
Я смог только приблизиться к истине больше, чем это удавалось до меня, и только.
Нужно искать взаимосвязи – они укажут на общие корни, а это даст возможность приблизиться к истине с любой стороны.
Учёные умы бьются над этим почти столетие, нельзя упускать такой удачный шанс приблизиться к истине.
Вера и откровение, истина откровения, подлинность и единственность евангельского откровения как пути к истине, внятно и без «окольностей» противопоставляются в образности и символике, сюжетности и событийности полотна античности и философии, философским исканиям истины и попытке приблизиться к истине спекуляциями разума, а так же увлечённой рациональным и «естественнонаучным» знанием «барочной современности», стремящейся поколебать авторитет откровения и несущей откровение церкви.
Хотите приблизиться к истине, воспринимайте информацию без искажений чувствами и разумом, насколько это возможно.
Автором руководило одно стремление – максимально приблизиться к истине и ни чего кроме этого.
Сегодня научная мысль вплотную приблизилась к истине: человек изначально задуман природой как бессмертное существо.
Желание приблизиться к истине даст толчок ленивому уму.
Зато благодаря произошедшим событиям они приблизились к истине ещё на один шаг.
Но я считаю, её надо изучать, или хотя бы попытаться приблизиться к истине, так как лубочная история нас ничему не учит, а лишь заставляет наступать на одни и те же грабли.
Эта перспектива выглядит куда соблазнительнее альтернативного пути: образования, интеллектуальной дисциплины, надежды приблизиться к истине и сознания того, что в наших силах лишь обозначить территорию, где её нет…
Поэтому, чтобы как-то приблизиться к истине, готов припомнить, когда я впервые загорелся работой с рифмой, ведь стихами эти стишки, с которых всё началось, назвать трудно, но в том детском возрасте, я и впрямь уже осознанно исключительно побуждаемый своей инициативой, сочинял потехи ради короткие эпиграммы.
Быть может, всё вместе мы сумеем приблизиться к истине.
Неважно, в каком жанре писать, важно – если действительно желаешь приблизиться к истине – уметь это самое, ну да, отделять мысль от чувств.
Поэтому ему и удалось приблизиться к истине.
Есть три способа приблизиться к истине: через эмпиризм, метафизику и мистику.
Любые соображения непосредственной пользы, в какой бы форме они не проявлялись, неизбежно искажают конечный результат и мешают приблизиться к истине.
Не инспирируемая сверху, не конъюнктурная, а реальная и публичная, в которой есть определённые правила, стремление приблизиться к истине.
Однако, сопоставляя их друг с другом, взвешивая умолчания одних и преувеличения других, критически оценивая внутреннюю связь самого повествования в свете дальнейших событий, можно до некоторой степени приблизиться к истине.
Потому-то часто и стоим перед дилеммой: сказать ли правду – и за то, возможно, понести неприятности и опасности, или же просто умолчать, ничего не говорить, а то и чуть-чуть приблизиться к истине, но – основываясь на полуправде, а то и на лжи.
Тем не менее, не ожидая пока «время покажет», возможно приблизиться к истине и другими путями.
Но, во-первых, информационная среда заведомо не гуманистична, во-вторых, такая акупунктура необходима, если есть намерение приблизиться к истине, а не раздать пачку комплиментов, полагающихся по жанру предисловия.
Что говорит с одной стороны о неисчерпаемости источника, из которого все наши идеи и теории рождаются, а с другой стороны о неустанной, стимулируемой жаждой приблизиться к истине, наполнить свою жизнь определённостью, работе человеческой мысли.
И вряд ли когда-либо смогу хотя бы на сантиметр приблизиться к истине.
Любые лекарства беспомощны, если вы готовы приблизиться к истине.
Хотя конечно, что полностью приблизится к истине невозможно, возможно лишь бесконечно приближаться к ней.
Видимо, вам действительно хочется приблизиться к истине.
– Узнать это с уверенностью нельзя. В лучшем случае можно приблизиться к истине. Для этого необходимы три вещи…
Неизвестному поклоннику следовало раскошелиться по крайней мере ещё на три десятка розочек, чтобы слегка приблизиться к истине.
И был ещё один путь, позволявший хоть как-нибудь приблизиться к истине: старинное надгробие, установленное на могиле старца.
Если эти двое хоть раз пересекались в прошлом, я быстро приближусь к истине.
– Сейчас ты несколько приблизился к истине.
Мы решаем запечатлеть на себе этот знак, чтобы символически приблизиться к истине, тайному знанию, а получаем целую инициацию!
Так что слухи, кружащиеся во дворе, разрастались и вскоре опасно приблизились к истине.
– Нет, а с какой, спрашивается, целью допытываешься? – спросила кареглазая сослуживица, придав смугловатому лицу придирчивое, если и не лукавое выражение; она приблизилась почти что вплотную и через мужское плечо заглянула в подробное объяснение, – наверное, чего-то уже «накопал»?.. – конечно, в виду имелось «существенно приблизился к истине».
Научная методология предоставляет набор инструментов, правил и процедур, которые помогают исследователям приблизиться к истине.
Путешествуйте, меняйте место жительства – так вы сможете приблизиться к истине, которую, возможно, открыть вам встреченные вами люди.
Лишь тогда человек сможет приблизиться к истине, когда полюбит её именно потому, что она – истина, и откажется от любых предубеждений; и только тогда её свет сможет проникнуть в его душу.
История философии зарождается в попытке обособить то «что», которое она схватывает от истории мысли и философии, определяя свой предмет как историю философской мысли, прогрессивные попытки приблизиться к истине.
Впрочем, насколько это этично по отношению к животным, тоже под вопросом, но пока другого выбора у учёных нет – если они хотят приблизиться к истине.
Рассуждения без применения логики не позволяют приблизиться к истине, т.е. к нахождению правильного решения обсуждаемого вопроса, которое наиболее соответствовало бы действительности на данном этапе развития и наличия научных, или философских знаний.

Ассоциации к слову «приближаться»

Все ассоциации к слову ПРИБЛИЖАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приблизиться к истине»

  • Первый приблизился к истине некто мистер Аткинсон, взявший исходным пунктом «разрушительные тенденции незнакомца и его беспредельную ненависть к цивилизации и культуре».
  • Историческая наука в движении своем постоянно принимает всё меньшие и меньшие единицы для рассмотрения и этим путем стремится приблизиться к истине. Но как ни мелки единицы, которые принимает история, мы чувствуем, что допущение единицы, отделенной от другой, допущение начала какого-нибудь явления и допущение того, что произволы всех людей выражаются в действиях одного исторического лица, ложны сами в себе.
  • Но так как, во-первых, люди не стоят на месте, а непрерывно движутся, всё более и более познавая истину и приближаясь к ней своею жизнью, и, во-вторых, все они по своему возрасту, воспитанию, породе расположены в постепенной градации от людей, наиболее способных понимать новые открывающиеся истины внутренним путем, до людей, наименее способных к этому, то люди, ближе других стоящие к тем, которые усвоили истину внутренним способом, одни за другими сначала через длинные промежутки времени, а потом всё чаще и чаще переходят на сторону новой истины, и количество людей, признающих новую истину становится всё больше и больше, и истина становится всё понятнее и понятнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приближаться»

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «приближаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приближаться»

ПРИБЛИЖА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к приблизиться.

Все значения слова «приближаться»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «приблизиться к истине»

Ассоциации к слову «приближаться»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я