Предложения со словосочетанием «приближение весны»

Чуя приближение весны, заводили свои мелодичные песенки кокетливые синицы в чёрных беретиках.
Я отправился за город, в лес, поглядеть, заметно ли там приближение весны, а кстати и осмотреть места прошлогодних тетеревиных токов.
С приближением весны состояние льдов, однако, сильно ухудшилось.
Своим произведением художник хотел выразить восторг по поводу приближения весны.
Эта птица одной из первых чувствует приближение весны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постановщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С приближением весны становилось всё теплее.
Первый звук прибоя – самая восхитительная музыка для инуита: он обозначает приближение весны.
Уже с настоящего дня буду с нетерпением ожидать приближения весны.
Как будто мать-природа дразнила нас, заставляя лихорадочно мечтать о скором приближении весны.
Маленькое зерно, скрытое под снегом в холодной земле, терпеливо ждёт приближения весны.
Первое робкое приближение весны, деревья застыли в ожидании тепла.
С приближением весны появились проблемы с водой, и в лагере воцарилась антисанитария.
Когда они вышли на улицу, уже наступил вечер – один из тех чудных мартовских вечеров, в которые уже чувствуется приближение весны.
Несмотря на прохладную погоду, в воздухе уже ощущалось приближение весны нового 17-го века.
Ощущение того, что не только я радуюсь приближению весны, но и маленькое существо внутри меня, растущее с каждым днём, дарило мне необыкновенное чувство счастья.
Несмотря на морозец, в воздухе уже слышалось приближение весны, уж носился какой-то особенный, свежий, сладкий запах.
Зима приходила к концу; теплее дул в лесу ветер, предвещая приближение весны.
– Ах! вот и жаворонки уже проявились, возопил я: вот и вы уже здесь, о пташечки дорогие! – и вы! предвозвещаете мне приближение весны прекрасной.
Всё это сопровождалось обильной и сытной пищей, главным атрибутом которой были блины – круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое с приближением весны разгоралось всё ярче, удлиняя дни.
А живущие с нами пернатые и скоты наши давно уже нам деяниями своими скорое приближение весны предвозвещать начали.
Холодно и мрачно в тех закоулках, куда не проникает луч солнца, где приближение весны чувствуется только потому, что зимняя стужа сменяется сыростью…
Приближение весны лишило меня сна: часто стал ходить ночью, то вокруг дома, то около забора, то проверяя конюшню.
Сейчас при каждом намёке на оттепель от заледеневших сугробов из мусора и снега, громоздившихся по углам жилых домов, несло тёплым навозом, словно первым делом приближение весны чувствовал именно лошадиный навоз, щедро добавленный к мусорным сугробам деревянными лопатами дворников.
Улетающие на север вороны чернеют в ветвях деревьев, качаются в такт коротким заклинаниям, оттягивая приближение весны.
Под воздействием дневного солнца о приближении весны повсеместно начинает звенеть капель, а снежные завалы покрываются темнеющей коркой.
Из года в год люди наблюдают за ледоходом с воодушевлением и едва скрываемым ликованием: приближение весны видится им как никогда близким, когда прочная корка освобождает от оков потеплевшие пруды и каналы.
Конечно, и на нём сказывается живительное приближение весны, но главное – он почувствовал внимание людей, наверно, и мать стала лучше относиться к нему.
Хоть и снежно вокруг, и стоял небольшой морозец, но по дыханию природы было слышно приближение весны.
На дворе март месяц, с крыши началась капель, в воздухе пахнуло приближением весны.
Я смотрел ей вслед и, как оголодавший за зиму кот, почуявший приближение весны, в сотый раз мысленно шипел от неудовлетворённости, окидывая взглядом её округлости.
Закончился последний зимний месяц, и март с каждым днём набирал силу, заявляя о приближении весны надоедливыми ветрами и беспрестанными дождями со снегом.
– Я изучила тебя за два года совместной жизни и не верю, что, к примеру, на тебя действует приближение весны. Так что выкладывай, зачем пришёл.
Тут, на окраине столицы, в особенности было ощутимо приближение весны.
Скорое приближение весны дарило им надежду на радость, и все выжидали, когда природа встряхнется от зимнего сна и возродит душевные пейзажи тепла и ярких красок.
Продвигаясь на юг, я ощущал постепенное приближение весны.
Но галки уже копошились в старых вязах за оградой, кричали с утра и до темноты, их суетливая возня возвещала о неминуемом приближении весны.
И какой-нибудь замёрзший, посыпанный солью мороза стебель лебеды во дворе вдруг освещался неизвестно откуда тёплым светом, и в этом освещении уже чувствовалось сияющее приближение весны.
Однако ни одна зима не бесконечна, и с приближением весны море постепенно успокаивалось.
Это январское утро чем-то напомнило о грядущем приближении весны.
В воздухе чувствовалось приближение весны, и это не могло не радовать.
А торжествующая река чувствовала приближение весны, с каждым новым днём всё сильнее и сильнее рвалась на свободу, выплёскивала накопившееся раздражение из-под ледяного панциря наружу, выхлёстывалась и растекалась по его поверхности огромными чёрными кляксами.
Оказавшись среди них, моя спина, одетая в тёмную куртку, на миг ощутила скорое приближение весны.
Заунывными подвываниями, в которых людям обычно слышится приближение весны, хотя стоял всего лишь февраль, он искал свою единственную и неповторимую любовь на ближайшие несколько часов.
Окрестности сразу показались другими – белизна, безмолвие, покой, первые лучи солнца на верхушках деревьев у самого горизонта; в холодном воздухе ощущалось приближение весны.
Там уже чувствовалось приближение весны, башенные шпили и колокольни призрачно сквозили в тумане, часто шёл мокрый оттепельный снег.
Чудом уцелевшие деревья, почуяв приближение весны, уже вспухали почками, готовились белые цветы взметнуть, как белые флаги, чтобы сдаваться победителю на милость.
В тёплом ветре тонкий запах приближения весны.
Но мы, посидев без свету три месяца, уже в феврале чувствуем приближение весны и оживаем.
Оставалось искать приметы приближения весны, которые появлялись уже в конце февраля!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приближение весны»

  • Она теперь с радостью мечтала о приезде Долли с детьми, в особенности потому, что она для детей будет заказывать любимое каждым пирожное, а Долли оценит всё ее новое устройство. Она сама не знала, зачем и для чего, но домашнее хозяйство неудержимо влекло ее к себе. Она, инстинктивно чувствуя приближение весны и зная, что будут и ненастные дни, вила, как умела, свое гнездо и торопилась в одно время и вить его и учиться, как это делать.
  • Вероятно, около каких-нибудь не замерзших зимою и еще более оттаявших с приближением весны родниковых озерков и ключей.
  • Я уже начинал сильно любить природу, охота удить также сильно начинала овладевать мною, и приближение весны волновало сердце мальчика (будущего страстного рыбака), легко поддающегося увлечениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приближение»

Значение слова «весна»

  • ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСНА

Афоризмы русских писателей со словом «приближение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приближение»

ПРИБЛИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. приблизитьприближать и приблизитьсяприближаться. Приближение промышленности к источникам сырья и топлива. Приближение поезда.

Все значения слова «приближение»

Значение слова «весна»

ВЕСНА́, -ы́, мн. вёсны, -сен, -снам, ж. Время года между зимой и летом. Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. И. Никитин, Полно, степь моя, спать беспробудно.

Все значения слова «весна»

Синонимы к словосочетанию «приближение весны»

Ассоциации к слову «приближение»

Ассоциации к слову «весна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я