Предложения со словосочетанием «прибегнуть к языку»

Но в стороне от крупных городов и туристических достопримечательностей придётся прибегать к языку жестов.
Но если мы в настоящее время редко прибегаем к языку жестов, как к таковому, то зато всё чаще и чаще пользуемся языком рисунка.
Вряд ли я могу надеяться, что если прибегну к языку науки, меня хоть сколько-нибудь поймут те безмозглые люди, которые черпают свои представления со столбцов газет.
Когда пророки пытаются описать конец света, они вынуждены прибегать к языку мифов.
Он прибегал к языку кинопроизводства, говорил о кадрах, ракурсах, монтаже, ссылался на классические кинокартины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бамовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметив, что я слежу за ним, детина поспешил удовлетворить моё законное любопытство и вновь прибег к языку жестов, изобразив нечто настолько понятное, что я вздохнул и начал не спеша приподниматься.
Но уж те, кто получали аттестат зрелости, не бэкали, не мэкали, как все мы, воспитанники советских школ и университетов, не размахивали руками, прибегая к языку жестов, когда возникала необходимость поговорить с иностранцами.
Навальный прибегает к языку искренности как к инструменту разоблачения «лицемерных» властей, напротив, используя его для укрепления собственных претензий на власть.
Возможно, есть некоторый консенсус относительно того, что типичный постмодернистский артефакт является игривым, самоироничным и даже шизоидным, а также что он реагирует на строгую автономию высокого модернизма, беззастенчиво прибегая к языку торговли и товара.
Я затратил немало усилий, стараясь представить в доступной форме некоторые сложные и хитроумные проблемы, не прибегая к языку метафизики, но и не в ущерб существу дела.
Душа художника, как и душа культуры, представляет собой нечто, желающее осуществиться, нечто полное и завершённое, или, прибегая к языку старинной философии, микрокосм.
Её познания в греческом были более чем ограничены, поэтому пришлось прибегнуть к языку жестов.
Автор вводит читателя в таинственный мир римской курии, которая, в силу дипломатического и конфиденциального характера информации, зачастую прибегала к языку, недоступному непосвящённым.
Тогда мы уже редко пользовались языком жестов, но мне казалось таким трогательным, когда она это делала, пусть даже неосознанно; она прибегала к языку жестов только для обозначения слов, связанных с детством – обниматься, мама, пирог, спокойной ночи, любовь.
Хотя, так или иначе, всё равно приходилось прибегать к языку, который доводил не только до матери городов русских.
Прибегая к языку философии, нетрудно увидеть, что природа этого ветра есть не что иное, как само бытие.
Я ответил всего в нескольких словах, с каждым из них убеждаясь, что ни одно из них ими не понято, да и желания понимать у них в общем-то нет никакого, так что мне пришлось прибегнуть к языку жестов: я стал тыкать свободной рукой в другую руку (и старался делать это движение как можно выше, осторожно пронеся руку над головой его превосходительства, опасаясь задеть его и снести его свиту), потом в голову и живот, пытаясь дать им понять, что меня лучше поскорее освободить.
Так же, как стволы, была разнообразна и ярка листва, а цветы, висящие густыми гроздьями, были так прекрасны, что описать их на земном языке невозможно; для этого нужно было бы прибегнуть к языку богов.
– Угу, – отозвался я, не прибегая к языку жестов, хотя такое и не поощрялось.
Умение мыслить образами, не прибегая к языку очень важно в различных «визуальных» профессиях – художники, дизайнеры, архитекторы, конструктора…
Всякий раз, когда перед человеком вставала необходимость объять необъятное, соединить видимое и невидимое, связать между собой прошлое, настоящее и будущее, совершенно новое и поистине древнее человечество прибегало к языку символов.
Тогда я решил прибегнуть к языку мимики и жестов: широко открыл рот и засунул за щёку палец.
Можно по другому назвать эту энергетическую величину, но я прибегаю к языку людей, потому что вы явно всё это пишите для них.
Припомни, как заснув в доме с запертыми дверьми, ты обнаруживаешь, вдруг, что обретаешь в далёком граде, куда вступаешь не двинув рукой и не утомив тела; не открывая глаз – видишь, не утруждая ушей – слышишь, не прибегая к языку – говоришь.
Прибегая к языку техническому, эти связи можно назвать центробежными.

Ассоциации к слову «прибежать»

Все ассоциации к слову ПРИБЕЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прибегнуть к языку»

  • Не имея дара стихослагательного, мы не решились прибегнуть к бряцанию и, положась на волю божию, стали излагать достойные деяния недостойным, но свойственным нам языком, избегая лишь подлых слов.
  • Чтоб еще более облагородить русский язык, половина почти слов была выброшена вовсе из разговора и потому весьма часто было нужно прибегать к французскому языку, зато уж там, по-французски, другое дело: там позволялись такие слова, которые были гораздо пожестче упомянутых.
  • Для выражения своей духовной жизни человек должен двигать руками, ногами, языком, т. е. прибегать к материальным знакам, без которых нельзя выразить любви или ненависти, нельзя осуществить волевых стремлений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибегать»

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «прибегать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибегать»

ПРИБЕГА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к прибежать.

ПРИБЕГА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к прибегнуть.

Все значения слова «прибегать»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к слову «прибегать»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к слову «прибежать»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я