Предложения со словосочетанием «преуспеть в науках»

– Очень мало, са. Я знаю, что пеллийские мастера преуспели в науках и искусствах изготовления различных диковин…
Я буквально вырвался из тьмы к свету, из объятий смертельной болезни к здоровью, из полного неведения к погружению в целый океан знания только благодаря неугасающему рвению преуспеть в науке и искусстве практики йоги (садхане).
Человеку необходимо принадлежать к церкви, чтобы преуспеть в науках, по всей видимости, чтение и письмо присущи лишь церковникам или королю, который располагает временем.
Я преуспел в науке волшебства, и к тому времени, когда учитель мой отошёл в мир иной, был уже довольно известным магом – и преемником старика.
Однако если вампирша постарается, преуспеет в науках, ректор её защитит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ботник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каких только бедствий и издевательств не испытал я тогда, когда мне, мальчику, вменялось в обязанность только одно: неукоснительно следовать наставлениям, чтобы прославиться в этом мире, преуспеть в науках и, прежде всего, в ораторском искусстве, открывающем путь к почестям и богатству.
Мы преуспеваем в науке разбираться и пренебрегли наукой мыслить.
Она отлично преуспела в науке получать от мужчины всё, что нужно, – и платить ему той же монетой!
С возрастом юноша преуспевал в науках и добродетелях.
Она не блистала умом, не преуспела в науках или в языках, что очень ценилось в то время.
Мальчик возрастал, преуспевал в науках, развивался в добродетелях и был истинным утешением и отрадой для овдовевшей матери.
Подумать только – сестрёнка на два года моложе, а в одном классе с ним; мало того – преуспевает в науках и всё время идёт впереди всего класса.
Зачем проверять логику и IQ у людей, которые вполне себе преуспевают в науке?
Она отлично преуспевает в науке вопреки стереотипам.
Это всё так, но диплом дипломом, а вообще-то можно преуспеть в науке и с любым дипломом, лишь бы была голова на плечах, а не пивной горшок, да ещё хорошая работоспособность.
Когда я дошёл до рассказа о том, что он даже немного преуспел в науке, тот заржал, но быстро заткнул себе рот и выглянул сквозь заколоченные окна.
На самом же деле он искренне считал, что его друзья изрядно преуспели в науке о жизни и тайно надеялся, что и он способствовал этому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преуспеть в науках»

  • «Оленька моя хорошеет, преуспевает в благочестии, благонравии и науках, институтскому начальству покорна, к отцу почтительна, и всякий четверг спрашивает, скоро ли приедет другой баловник, Райский, поправлять ее рисунки и совать ей в другую руку другую сверхштатную коробку конфект…»
  • — Дай бог вам преуспевать так же и во всей жизни вашей, как преуспели вы в науках! — говорил Семен Яковлевич.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преуспеть»

  • ПРЕУСПЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов. (несов. преуспевать). Добиться успеха в чем-л. Саша несколько получше прежнего читает, но все еще не очень преуспел в этом искусстве. Чернышевский, Письмо к родным, 14 ноября 1860. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕУСПЕТЬ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «преуспевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преуспеть»

ПРЕУСПЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов. (несов. преуспевать). Добиться успеха в чем-л. Саша несколько получше прежнего читает, но все еще не очень преуспел в этом искусстве. Чернышевский, Письмо к родным, 14 ноября 1860.

Все значения слова «преуспеть»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «преуспеть»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я