Предложения со словосочетанием «претендовать на звание»

Наверное, любой старинный город вполне может претендовать на звание мистического.
Позже появились новые смельчаки, чьи сорта огурцов претендовали на звание лучших.
Сами мы не претендуем на звание настоящих знатоков археологии и выступаем скорее в качестве иллюстраторов.
Повторюсь, я ни в коем случае не претендую на звание писателя или бизнес-эксперта. В этой книге я скорее делюсь мыслями и идеями, которые когда-то помогли мне.
Что же это за путь, чем он отличается от любого другого и почему претендует на звание разумного?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хамитский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Насколько мне известно, пятьдесят планет претендуют на звание родины этой игры, и каждая предлагает свою интерпретацию правил.
Без выполнения этих требований не может быть и речи, чтобы работа считалась сделанной качественно, а работник претендовал на звание профессионала.
Книга для широкого круга читателей, не для профессионалов в области косметологии и эстетики и не претендует на звание учебника для профильных медучреждений.
Я продолжаю учиться и сейчас и не претендую на звание эксперта, потому что понимаю: есть ещё много того, чего я не знаю об управлении автомобилем.
Но, раскрывая перед вами свой восемнадцатилетний опыт работы в ресторанном бизнесе, обобщая практические выводы, сложившиеся в ходе работы более чем тридцати открытых мною предприятий, я ни в коей мере не претендую на звание гуру ресторанного дела.
Её умение и способность управлять своей жизнью заставляет многих задуматься: «Если смогла она, смогу и я», – и совсем не обязательно достигать тех же высот, ведь далеко не каждый претендует на звание культурного идола, которым она стала для многих.
Ещё в 1901 г. он гордо заявил, что его компания «может с полным основанием претендовать на звание пионера в использовании жидкого топлива в открытом океане».
Судя по вкусу, картошка жарилась на жире от бекона – ингредиент, который по праву претендовал на звание лучшего в мире.
Я уже могла смело претендовать на звание мать года, не меньше, когда она вдруг заболела и принялась натужно кашлять.
Автор не претендует на звание великого магистра digital наук, всё что написано ниже является исключительно его точкой зрения проверенной на опыте и практике.
И только после долгих лет странствий он мог претендовать на звание магистра.
– Но разве скромный барон претендует на звание главы сильного рода?
Кинофестивали, вручения наград, гала-ужины – красная помада имеет полное право претендовать на звание главной и самой ожидаемой звезды на красных ковровых дорожках.
Однако тот факт, что эта мысль пришла ко мне лишь на следующий день, ещё не даёт мне права претендовать на звание героя, каковым меня могли бы наградить после рассказа об этом эпизоде.
Картина над камином наверняка претендовала на звание произведения искусства, потому что была совершенно бессмысленной – эдакие небрежные линии, мазки, брызги.
Всего за пару дней сила девушки достигла уровня, при котором можно претендовать на звание квалифицированного мага.
Те, кто рано начал бизнес, тоже могут претендовать на звание специалиста.
– Несмотря на то, что вы небезосновательно претендуете на звание хорошей колдуньи.
Но как я могу претендовать на звание воина, если меня без боя пленили, как обычную девчонку?!
Книга не претендует на звание исчерпывающего руководства по участию в тендерах, скорее напротив.
Я не претендую на звание поэта, но порой мои чувства выражаются в стихотворной форме, и именно этими стихами я хочу поделиться с тобой, читатель..
Но количество накопленной информации позволяет криминологии по состоянию на сегодняшний день уже претендовать на звание отдельной научной отрасли.
Я расплылась в широкой улыбке и прибавила шаг. День явно претендовал на звание самого счастливого в моей жизни.
Но и в этом случае сочинения этого человека, даже если они не могут претендовать на звание первых, тем не менее, имеют самое выдающееся значение среди сочинений подобного рода, по крайней мере, по своему содержанию.
Теперь он мог претендовать на звание мастера и именное клеймо на своих изделиях, которое он уже использовал на созданных сейчас вещах.
Новая книга не претендует на звание научного труда или учебника.
Девушка не могла претендовать на звание красавицы, однако и страшной её назвать было нельзя – что-то в её облике выделяло её из общей толпы находящихся вокруг людей.
И вы ещё претендуете на звание разумных существ?!
А когда стал претендовать на звание лучшего бомбардира – тут уже ажиотаж подняли.
Ведь джихадизм претендует на звание истинного ислама, единственного наследника изначальной веры, а всех остальных мусульман считает заслуживающими смерти «отступниками».
Если он хозяин своей жизни, если претендует на звание человека разумного, а самое главное – если он хочет, чтобы его жизнь приносила ему радость и удовольствие, а не была чередой унылых дней, похожих один на другой, то он может решить любые проблемы.
Человек, который претендует на звание лидера в этой области, обязательно должен браться за задачи, которые не смогли решить другие.
Сразу оговорюсь, что плод моих трудов, представленный на суд общественности, никоим образом не претендует на звание серьёзной научной работы – я, скорее, историк-любитель, чем профессионал.
Но ситуация усугубилась тем, что что молодой дворянин, как оказалось, сейчас претендовал на звание герцога …
Так получилось, что это третья апрельская книга, где вы вряд ли найдёте хотя бы одного персонажа, способного претендовать на звание объекта для подражания.
Подводя итоги, хотелось бы подчеркнуть, что ни использованные источники, ни тем более их поэтическое освещение не могут претендовать на звание исторической истины.
Новоиспечённая магесса с радостью переехала учиться в мегаполис, разросшийся настолько, что стал претендовать на звание второй столицы государства.
Как бы не относились психологи к парапсихологии, но скорее она может претендовать на звание точной науки, нежели стандартная («научная») психология.
Всё написанное в этой книге является мнением автора и ни в коем случае не претендует на звание абсолютной истины.
Масштабность и комплексность общественных отношений, регулируемых нормами служебного права, позволяют говорить о том, что оно претендует на звание самостоятельной отрасли права, находящейся в системе административно-правового регулирования.
Поэтому, я не претендую на звание последней инстанции и не уверен, что всегда сохранял объективность суждений, но всё, что вы прочтёте в моих записках, к сожалению – реальная история моей семьи, как две капли воды похожая на тысячи других, зачастую, ещё более трагичных историй.
Альбинос ростом метр пятьдесят и весом тридцать два килограмма, вряд ли может претендовать на звание мисс мира.
Если говорить о том, какая из моих беременностей могла претендовать на звание идеальной, то не раздумывая отвечу: первая.
Она так ровно держала спину, так гордо несла голову, увенчанную роскошной огненной гривой, что скорее претендовала на звание королевы…

Ассоциации к слову «претендовать»

Все ассоциации к слову ПРЕТЕНДОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «претендовать на звание»

  • Господского домика вовсе не видно и его собственно здесь и нет, потому что небольшая, оштукатуренная пристройка при высоком сосновом амбаре никак не имеет права претендовать на звание самого скромного господского домика, но эта пристройка и есть жилье Александры Ивановны Синтяниной.
  • Приняв во внимание все вышеизложенное, а равным образом имея в виду, что казенное содержание, сопряженное с званием сенатора кассационных департаментов, есть один из прекраснейших уделов, на которые может претендовать смертный в сей земной юдоли, — я бодро гляжу в глаза будущему! Я не ропщу даже на то, что некоторые из моих товарищей по школе, сделавшись адвокатами, держат своих собственных лошадей, а некоторые, сверх того, имеют и клеперов!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «претендовать»

  • ПРЕТЕНДОВА́ТЬ, -ду́ю, -ду́ешь; несов. 1. на что. Предъявлять права на что-л., на обладание чем-л. Претендовать на какое-л. место. Претендовать на особое положение. Претендовать на получение ученой степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕТЕНДОВАТЬ

Значение слова «звание»

  • ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «претендовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «претендовать»

ПРЕТЕНДОВА́ТЬ, -ду́ю, -ду́ешь; несов. 1. на что. Предъявлять права на что-л., на обладание чем-л. Претендовать на какое-л. место. Претендовать на особое положение. Претендовать на получение ученой степени.

Все значения слова «претендовать»

Значение слова «звание»

ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания.

Все значения слова «звание»

Синонимы к словосочетанию «претендовать на звание»

Ассоциации к слову «претендовать»

Ассоциации к слову «звание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я