Предложения со словосочетанием «преступления против личности»

Но всё-таки страдает от преступления против личности и имущественных преступлений не общество в целом, а конкретный человек – потерпевший.
Сегодня преступления против личности растут, и общество, как показывают социологические исследования, с энтузиазмом относится к расширению применения смертной казни.
И под таким вот нечеловеческим давлением мы ещё сильнее бьём друг друга. XX в. – эпоха обезличенной войны, а XXI в. обещает стать эрой преступлений против личности.
Известны случаи, когда такие стигматизированные дети в дальнейшем сначала мучили животных, поджигали мусорные баки, а затем совершали и преступление против личности.
Наиболее наглядно это видно на примере раздела VII «Преступления против личности», который открывается главой 16 «Преступления против жизни и здоровья».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо этих и других аморальных деяний, рассматриваемых современным законодательством как преступления против личности и собственности человека, разные люди совершают немало эгоистических поступков, направленных на создание трудностей для другого, хотя и не наказуемых юридически.
Из преступлений против личности упоминается убийство (душегубство), оскорбление действием и словом.
Преступления против личности относят к публичным деликтам убийства, а также «обиды», прежде всего телесные повреждения.
Преступления против личности стали называться «душегубством».
Необходимость проведения такого рода опознаний зачастую возникает при расследовании преступлений против личности в тех случаях, когда ни следственным, ни оперативным путём не представляется практически возможным сузить круг лиц, среди которых может оказаться лицо, опознание которого требуется.
Соответственно, данным понятием охватываются преступления против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка, государственной власти, мира и безопасности человечества.
Обусловлено это целым рядом причин: нестабильностью экономической, политической, социальной ситуации; наличием срессогенных и психогенных воздействий различного генеза; ростом чрезвычайных ситуаций техногенного характера; ростом социального неблагополучия, поляризации общества (выделение социальных классов с разным экономическим статусом), ростом преступности (терроризм, мошенничество, преступления против личности), снижением частоты и эффективности межличностных контактов.
При этом значительно возросло количество преступлений против личности.
Например, причинение тяжкого вреда здоровью – 576 минимальных размеров заработной платы; средней тяжести – 216; лёгкого – 21; нанесение побоев – 17; незаконное помещение в психиатрический стационар – 21 за один день пребывания и т. п., включая все основные составы преступления против личности.
Среди преступлений против личности выделяются: убийство, нанесение увечий, побои, оскорбление действием.
Наиболее серьёзным преступлением против личности было убийство.
Как будет развито ниже, объект посягательства получает различное родовое или видовое выражение в зависимости от того, идёт ли речь об определённом роде посягательств (например, преступлении против личности), или конкретном их виде (например, оскорблении).
Правовые нормы отличаются от обычаев и санкциями: значительно ужесточаются меры наказания за посягательства на собственность социальной верхушки, наказания за преступления против личности дифференцируются в зависимости от статуса потерпевшего – свободного, раба, мужчины, женщины.
Так, по делам о преступлениях против личности можно не только установить, но и подчеркнуть в своём выступлении в суде разницу в росте и весе между маленьким, слабым потерпевшим и рослым, физически хорошо развитым подсудимым.
Раздел VII – «Преступления против личности» – состоит из пяти глав, с 16 по 20, в которых формулируются нормы о преступлениях против личности, начиная от убийства и заканчивая злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Прежде всего необходимо отметить, что в обширной главе преступлений против личности объект посягательства указан в самом заголовке «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности».
Все нормы, описывающие составы преступлений против личности, защищают публичный интерес, но одновременно они защищают частные интересы, так как любой человек, будучи носителем этого интереса, не желает, чтобы против него было совершено какое-либо преступное деяние.
Преступлениями против личности признавались убийство, побои и оскорбления.
Короче, нечто такое, чем милиция заниматься не будет, а на укоры потерпевшего предъявит статистику по нераскрытым серьёзным преступлениям против личности.
Ментальный контакт расценивался у свободолюбивых светлых эльфов как навязывание воли, как преступление против личности, и поэтому беседа обещала быть долгой.
Важно, что преступления против личности и человеческого достоинства наказывались значительно строже, чем против имущества и собственности.
А когда стодесятники начали массово бежать с каторги, в городах на их пути резко выросло количество преступлений против личности.
Штат обязан предоставлять людям защиту от преступлений против личности и собственности.
Великое счастье свободы не должно быть омрачаемо преступлениями против личности, иначе – мы убьём свободу своими же руками.
Ещё одним доказательством этому служит, как ни странно, нескончаемая череда преступлений против личности, которые сопровождают всякое общество на его пути к прогрессу в любой точке мира и его истории.
Особенно это относится к преступлениям против личности, в первую очередь к убийству.
При этом не делается различий между преступлениями против личности царя и против государства.
Психиатр везде представлен в виде подонка и мерзавца, осуществляющего самые отвратительные и изощрённые преступления против личности.
По его мнению, это особенно относится к преступлениям против личности, в первую очередь к убийству.
И начался он с вопроса – «Преступление против суперличности – это преступление против личности?».
Если в статьях о преступлениях против личности и собственности защищаются интересы пусть индивидуально не определённой, но всё-таки конкретной личности или организации, то нормы о преступлениях против общественной безопасности имеют своей целью защиту безопасных условий жизнедеятельности общества в целом.
Без этого невозможно объяснить, почему, например, хулиганство, соединённое с причинением лёгкого вреда здоровью либо с повреждением или уничтожением имущества на незначительную сумму, не требует дополнительно квалификации по статьям о преступлениях против личности и против собственности.
Древнее еврейское право из числа преступлений против личности предусматривает раньше всего убийство.
Дезадаптация, отчуждённость преступников с психическими аномалиями, ощущение враждебности окружающего мира способны породить ответную агрессию как способ защиты от чаще всего воображаемого нападения, что, как правило, и лежит в основе мотивации многих тяжких преступлений против личности.
Если сокращалось общее количество преступлений против личности, это считалось хорошим признаком – значит, стало меньше убийств, квартирных краж, грабежей, случаев уличного хулиганства.
Не случайно уголовное дело по факту совершения некоторых преступлений против личности может быть возбуждено исключительно по заявлению потерпевшего и по его же заявлению может быть прекращено (побои, оскорбление).
Наиболее детально регламентировалась ответственность за преступления против личности, которые подразделялись на преступления против свободы человека, которые находились на первом месте, преступления против жизни, преступления против здоровья и преступления против чести и достоинства.
– Но для чего ему нож? Ведь мошенники не склонны к совершению преступлений против личности.
Однако от этого данные преступления не становятся менее опасными, чем, например, преступления против личности или собственности.
Вопросы, связанные с расследованием многих преступлений, в первую очередь преступлений против личности (убийство, телесные повреждения, половые преступления и т. д.), а также и с другими преступлениями и вопросами уголовного права (например, установление возраста при отсутствии документов), требуют специальных медицинских познаний и разрешаются органами юстиции на основе данных судебной медицины по заключениям судебно-медицинских экспертов.
Такое положение отрицательно сказывается на качестве судебно-медицинского обеспечения правоохранительной деятельности, полноте и всесторонности расследования преступлений против личности, а значит и в целом на состоянии борьбы с преступностью.
Тогда ни о каком раскрытии тяжкого преступления против личности не может быть и речи.
Если человек был шокирован информацией о «преступлениях против личности» времён сталинизма, то страх перед повторением террора и подавления индивидуальности перевешивал угрозы социальных бедствий.
Это казалось мне каким-то безумием, чудовищным преступлением против личности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преступления против личности»

Значение слова «преступление»

  • ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преступление»

ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление.

Все значения слова «преступление»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «преступления против личности»

Ассоциации к слову «преступление»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я