Предложения со словосочетанием «преследовать человека»

Сколько целей может преследовать человек через повышение зарплаты?
Независимо от того, какую цель преследует человек, – включайте в работу добрые помыслы.
Он спрятался за деревьями, но это не помогло, и лось начал преследовать человека.
Стремление понять законы, которые регулируют нашу жизнь, всегда преследовало человека.
Он уже понял, медведь учуял его, зверь знает, что его упрямо преследует человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обытовить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коварные фантомы способны незаметно преследовать человека часами, ради такого дела запросто покидая области традиционного обитания.
Казалось, никому в голову не придёт преследовать людей, собирающихся, чтобы беззаботно провести время.
У кроликов в природе несчётно врагов – их нещадно преследует человек, во время ночных кормёжек их ловят совы, в норах их настигают хорьки и куницы.
Вода, огонь, хищные звери и ужасный дракон преследовали людей, и те, стеная, бежали во мраке наугад, спасаясь от смерти.
По сути, советский режим в попытке противостоять этой двойной угрозе твёрдо занимал позицию против биологического детерминизма и в то же время преследовал людей «неправильного» этнического происхождения.
Издревле преследовала человека тяга в небо.
Комплексными они являются потому, что могут быть обусловлены несколькими причинами; а повторяющимися – поскольку, в отличие от травмирующих единичных событий, болезненные ситуации такого рода преследуют человека периодически или изо дня в день.
Эти многовековые вопросы неизбежно преследуют человека во все времена, рано или поздно они возникнут у вас, и если вам попалась эта книга сейчас – считайте, вам повезло.
Опасения, что кто-то негативно воздействует на энергетику, вызывая этим болезни или череду неудач, стали преследовать человека задолго до появления христианства.
И всё-таки страх потерять репутацию продолжал преследовать людей.
Либо эти твари действительно не умели плавать и все до единой увязли в болоте, либо некоторые из них оказались умнее и перестали преследовать людей.
Не ограничиваясь, как прежде, периодом подростковых и юношеских исканий, эти вопросы также преследуют человека иногда до самой смерти, так и оставаясь неразрешенными.
Может, этот страх преследовал человека, который устанавливал его на корабле?
При всём видимом разнообразии невзгод бросается в глаза, что несчастье преследует человека повсюду.
Когда несчастья преследуют человека, кто-то совершает очищающие церемонии в святилищах, а кто-то даже меняет имя.
Отец не мог понять, как можно преследовать людей за то, кто они есть.
Стая степных волков преследовала человека весь последний час.
– Дорогая, меня со вчерашнего дня преследует человек с лицом бандита.
Обнажённые всадники преследовали людей в белых хитонах, которые защищались длинными палками, обитыми железом.
На краю сада тоже виднелись татары, что преследовали людей поодиночке, то верхом, то пешком.
Чужие племена вставали на нашем пути, голод, смерть и тяготы преследовали людей и животных.
Штаммы этого вируса на разных стадиях своего развития преследуют людей, в особенности женщин, при этом болезнь может принимать различные формы.
Первый подкласс составляют мелкие тираны, во власти которых всячески преследовать человека и даже довести его до нищеты, но которые не могут непосредственно лишить его жизни.
Не так давно мой аккаунт оказался заблокирован после того, как я раскритиковала группу молодых националистов, которые с нецензурной бранью преследовали людей на улицах.
Однако в этих краях они обнаружили только песчаные бури и тучи пыли, которые словно нарочно преследовали людей и стремились им навредить.
Я всегда разделяю то убеждение, что есть истинный смысл у законодателя, который менее преследует людей, совершивших известное зло, если предшествующие обстоятельства располагали к этому.
Толпа копателей, имевших огромное превосходство в численности, не осмелилась преследовать людей.
Будучи обязательным атрибутом самых первых детских забав и игр, она подобно таинственному фантому неотступно преследует человека с детской колыбели, чтобы в конце жизненного пути в качестве амулета сопроводить его в иной мир.
Последствия неправильных решений всю жизнь преследуют человека, иногда – становятся причиной его преждевременного ухода.
Подобный рок часто преследует людей, живущих не по средствам.
Ужас и рок преследовали человека извечно.
Проблема нехватки уделённого времени преследует человека постоянно и, особенно, в детстве.
Никто не собирался преследовать людей песков, для которых пустыня была родным домом.
Увлеченное «греческим проектом» правительство и покорные ему церковные иерархи жестоко преследовали людей старой веры: повсюду горели костры, людей сжигали сотнями и тысячами, резали языки, рубили головы, ломали клещами ребра, четвертовали.
Вот бывают в такие персонажи, которые странным образом преследуют человека всю жизнь.
Эта жуткая привычка ещё долго потом преследовала людей видевших смерть.
Страдания преследуют человека с такой мутацией на протяжении всей жизни.
Я на коне преследовал человека в каштановой ливрее, которому ваш отец вручил письмо.
Но его портреты по-прежнему украшали каждую улицу и каждый перекрёсток, а монументы возвышались на главных площадях всех иракских городов; его холодная улыбка преследовала человека повсюду.
Несколько домов были сожжены, шар преследовал людей и поджигал на них одежду.
Если раньше интеграция в социальные институты ограничивала это ощущение определённым отрезком жизни личности и вскоре оно оставалось позади, то в наше время одиночество порой преследует человека всю жизнь и заставляет его искать близких отношений с другими людьми, помощи и понимания с их стороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преследовать человека»

  • Но надежда, преследуя человека до крайности, нас укрепляла, и мы, елико нам возможно было, ободряли друг друга.
  • Наконец, хотя бессовестно и непорядочно так прямо преследовать человека, но я вам прямо скажу: я пришел искать вашей дружбы, милый мой князь; вы человек бесподобнейший, то есть не лгущий на каждом шагу, а может быть, и совсем, а мне в одном деле нужен друг и советник, потому что я решительно теперь из числа несчастных…
  • То же должно сказать и о бедствиях, которые, в форме повальных болезней, неурожаев и проч., постигают человеческий род и которые поистине были бы непереносны, если б бедствующему человеку не являлась на помощь любовь к отечеству, споспешествуемая благотворным сознанием, что закон неукоснительно преследует людей, не умеющих быть твердыми в бедствиях".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преследовать»

  • ПРЕСЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов., перех. 1. Гнаться за кем-л., стремясь настичь, захватить. Преследовать зверя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСЛЕДОВАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «преследовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преследовать»

ПРЕСЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов., перех. 1. Гнаться за кем-л., стремясь настичь, захватить. Преследовать зверя.

Все значения слова «преследовать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «преследовать человека»

Ассоциации к слову «преследовать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я