Карта словосочетания «мучить людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мучить людей»

И бабушка рассказала ему о злобном чудовище, которое многие годы мучило людей и держало их в нищете.
Эпоха может строить козни, жестоко мучить человека разными житейскими обстоятельствами, но она не способна помешать гению.
При этом боли в ногах становятся сильнее, отёки продолжают мучить человека.
Святые отцы учат, что там страсти будут мучить человека гораздо сильнее, чем на земле, палить как огнём.
Или вам нравится мучить людей и издеваться над ними?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авточасть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он перестанет мучить человека, если тот не будет больше обманывать.
Она не знала, ни как выглядят эти существа, ни какими изощрёнными способами они могут мучить людей; и это заставляло её бояться ещё сильнее.
– Мщение за обиды мучит людей раньше огня адского.
Часто душевное неспокойствие по поводу совершенного греха мучит человека сильнее, чем сам грех.
Надо сказать, что средневековье с удовольствием мучило людей.
Нельзя мучить людей, это разрушало меня самого, мои личностные ценности.
Вот она уже способна мучить человека более 12 недель, то есть как минимум три месяца подряд!
Когда понимаешь, что всё, что было до этого, лишь приступ упёртой молодости, когда желаешь уступать, а демонстрируешь натянутое безразличие, чтобы ближайшие пару дней мучить человека.
– Потому что я ему не нравлюсь или чтобы продемонстрировать власть, или он просто любит мучить людей.
Дракон не стал мучить человека, поэтому решил подойти сам.
Но даже после потери духовности и замены её душевностью размышления о вечности и смерти мучают человека, живущего своими страстями.
И не надо быть ни дипломированным психотерапевтом, ни лицензированным психоаналитиком, чтобы узнать и понять, какие проблемы мучают человека, написавшего такое классное сочинение, к чему он стремится в жизни, и что ему мешает в осуществлении его устремлений.
Зачем нужно мучить людей и через тонны таблеток отправлять снова в мир нормальных людей?
Сатана только через умственный обман может заставить вас согласиться с болезнью, особенно через лживые диагнозы, которые навязывает этот мир, и человек от своего незнания соглашается с диагнозом, запуская в свой разум негативные мысли и превращая их в твердыни, которые, в свою очередь, и дают полное право сатане мучить человека через неправильный образ мышления.
Тютчев восклицал: «Природа сфинкс, и тем она сильней своей загадкой мучит человека».
– Ты хочешь сказать, что прямо сейчас там мучают людей?
Но без ответа остался один вопрос, – Зачем так долго мучить людей инфицированием, если можно просто уничтожить людей, убив или отравив?
Она мучила людей вопросами.
Когда озноб начнёт мучить человека, то он должен выпить напиток, лечь в постель и пропотеть.
И если я – ничто, то зачем были нужны мои страдания, зачем мучить человека не протяжении стольких лет, если в результате лишь ничто?
– Я никого не хочу уничтожать, – перебиваю я. – Я не хочу мучить людей.
Например, просила отдать квартиру людям, у которых её забирали: «Сколько можно мучить людей – отдайте квартиру, отдайте!» После этого обидчик сам пришёл в организацию, которая занималась выделением квартир, и отказался от своих притязаний.
Эта середина – и есть свобода, которая пока не проявляется явно по причине отсутствия подходящих альтернатив, но которая уже мучает человека, заставляя сомневаться в своём выборе.
Сейчас я отвечу тебе на тот вопрос, который постоянно мучает людей, сомневающихся, стоит ли тратить свои силы и время на обучение соблазнению!
Будь то душа или мышцы, когда это растёт, то мучает человека болью.
Чем больше мучает человека совесть за то или иное греховное действие, тем более сильна связь человека с ней.
– А что, если это не уловка? Что, если это мои собственные мысли и я действительно обожаю мучить людей? Что, если он показал мне, какой я на самом деле?
Всё дело в том, что в долгую, нелёгкую пору, длинной полярной ночи мучает человека искушение.
Глубокоснежье и голод мучили людей больше всего.
Представь себе: можно было бы просто поменять воспоминания о плохих переживаниях, чтобы они больше не мучили людей здесь и сейчас.
Впрочем, не стоит мучить человека.
Это слишком мерзко – мучить человека воспоминаниями.
Я проснулся с ответом на вопрос, который мучает людей тысячи лет: для чего мы живём?
А теперь всё не так: мучат люди друг друга пристойно, можно даже сказать, виртуально, но от этой пристойности странной не менее жутко и больно…
– Но настоящий – он всегда пробьётся, не позволит себя закопать и действительно мучает человека, не даёт спокойно жить, да и часто жизнь его сжигает, укорачивает.
Такая дробная конкретность событий мучает человека, поэтому он и нуждается в безмолвии.
Не имея возможности мучить людей, он проводил долгие одинокие часы в застенках, издеваясь над животными…
Некоторые воспоминания могут пропадать, прятаться за другими воспоминаниями, искажаться до неузнаваемости, чтобы не тревожить и не мучить человека чрезмерно, не вызывать в нём непереносимую боль.
Вера без дел мертва; вера, противная делам, мучит человека сознанием внутренней лжи, но в необъятном мире внешности, объемлющем человека, и пред лицом бесконечной вечности что значит дело или всяческие дела что значат без веры?
Не буду рассказывать о том, какие пытки применял к своим жертвам этот изверг на троне: у него была какая-то болезненная страсть мучить людей самыми изощрёнными способами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мучить людей»

  • Охота же в самом деле мучить людей!
  • Голод сильно мучил людей. Тоскливо сидели казаки у огня, вздыхали и мало говорили между собой. Я несколько раз принимался расспрашивать Дерсу о том, не заблудились ли мы, правильно ли мы идем. Но он сам был в этих местах первый раз, и все его соображения основывались лишь на догадках. Чтобы как-нибудь утолить голод, казаки легли раньше спать. Я тоже лег, но мне не спалось. Беспокойство и сомнения мучили меня всю ночь.
  • Но до этого он не договаривался с Марьею Алексевною, и даже не по осторожности, хотя был осторожен, а просто по тому же внушению здравого смысла и приличия, по которому не говорил с нею на латинском языке и не утруждал ее слуха очень интересными для него самого рассуждениями о новейших успехах медицины: он имел настолько рассудка и деликатности, чтобы не мучить человека декламациями, непонятными для этого человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучить»

  • МУ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., перех. (сов. замучить и измучить). Причинять му́ки, физические или нравственные страдания. Мучить животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЧИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «мучить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучить»

МУ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., перех. (сов. замучить и измучить). Причинять му́ки, физические или нравственные страдания. Мучить животных.

Все значения слова «мучить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «мучить людей»

Ассоциации к слову «мучить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я