Предложения со словосочетанием «преследование евреев»

Государственный корабль удавалось держать на плаву лишь ужесточением преследования евреев.
Скептики полагали, что преследования евреев немцами – очередной миф советской власти.
История преследования евреев, как и сама история еврейского народа, уходит корнями в глубокую древность.
Издавались также исторические сочинения и рассказы о недавних преследованиях евреев.
Во избежание такого рода преследований евреи должны были заиметь свою собственную родину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всползти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере того как усиливались преследования евреев на родине, происходило их окончательное рассеяние.
Именно из этого города фараон начал преследование евреев вместе с отрядом колесниц и большим числом пехоты.
Что же касается вопроса о помощи, оказанной поляками во время преследования евреев, то утверждение, что в моральной сфере поляки проявили себя не лучшим образом, недостаточно сделали для спасения евреев, – ошибочно.
Тщательный самоанализ не изменяет автору и тогда, когда он говорит о своей роли в преследовании евреев.
В то позднее лето сталинской деспотии преследования евреев никого уже не удивляли.
Когда он поднял вопрос о преследовании евреев, хозяева притворились шокированными тем, что кто-то кроме злобных империалистов мог вообразить нечто подобное.
Впрочем, степень преследования евреев в этих государствах зависела не столько от давления немецких властей, сколько от инициативы местных антисемитских кругов и отношения к евреям населения.
Настоящая работа, хотя она и не ограничивается преследованием евреев, вносит вклад в их изучение.
В том числе и поэтому они составляют заметную часть элиты в любой стране, где евреи есть, а преследование евреев не очень сильное.
Ревизионисты не отрицают преследование евреев как таковое, поскольку в данном случае речь идёт действительно об очевидном историческом факте.
И всё же он высказал совершенно новую точку зрения – осудил преследование евреев нацистами и напомнил христианам, что вера требует противодействия подобной несправедливости.
В определённом смысле было бы логичней рассматривать отдельно такие вопросы, как преследование евреев или состояние медицинских знаний.
Меры по защите от эпидемии в те времена часто сводились к преследованию евреев.
В свете всего вышесказанного, логичным кажется тот факт, что когда речь зашла о преследовании евреев, начиналось оно очень и очень осторожно.
– Ну, например, за разжигание в стране межнациональной розни и преследование евреев, за пытки и физическое устранение политических противников, за подготовку новой мировой войны.
Действия по унижению и преследованию евреев усиливали соответствующий демонический образ.
Ещё одним историческим примером damnatio memoriae служит сожжение книг, которое происходило в мае 1933 года во многих немецких городах, где нацистская диктатура осуществляла преследование евреев и противников режима.
Ему казалось почти чудным, что тесть считал преследование евреев чем-то из ряда вон.
Параллельно с преследованием евреев шла кампания против мавров.
Но он использовал свою дееспособность и эффективность не для разрешения общественных конфликтов, не для того, чтобы остановить «войну всех против всех», а для преследования евреев, для того, чтобы отобрать у них гражданские права и собственность, а в конечном счёте – уничтожить.
Оба несли прямую ответственность за организацию преследования евреев и других групп мирного населения.
Престола в отношении нацистов никто не поднимал вопроса о «публичном молчании» папы по поводу преследования евреев.
Мистическая причина преследования евреев немецкими нацистами крылась в желании присвоить себе «тайные знания» (и мистическую силу «Вриль»), принадлежавшие евреям.
Наша многострадальная страна находится в таком периоде, когда «преследование евреев было не очень сильное», как выражается автор, и евреи впрямь составляют большинство в финансовой, торговой, пропагандистской элите.
Преследование евреев и привело к такому чудовищному явлению, как холокост.
К тому же преследования евреев, возможно, прекратятся.
Папа издал указ, запрещающий преследования евреев, но 14 евреев уже были казнены.
Не первый и не последний раз в истории преследования евреев, как и некоторых других национальных меньшинств, подобная политика помогала правительству выпускать пар из кипящего котла социальной и экономической неудовлетворённости трудящихся.
Во-первых, стоит сразу сказать, что ни в одной из семи сказок не появляется мотив преследования евреев.
Всё, что мы можем сделать, – это оградить от преследования евреев, имеющих американское подданство.
Был одним из ключевых участников юридического обоснования преследования евреев, хотя никогда не был членом нацистской партии.
Начались массовые преследования евреев и цыган.
Многие люди не знают, что является объектом пристального внимания так называемых ревизионистов; они думают, что ревизионисты отрицают факт преследования евреев или даже существование концлагерей, но это совершенно не так.
После вынужденного отречения от престола короля, системное преследование евреев значительно усилилось.
Из-за последовавших затем печальных событий я больше не слышала о ней, а рассказала об этом незначительном происшествии лишь для того, чтобы ещё раз доказать, что преследования евреев по распоряжениям правительства и государя – чистейшая выдумка.
Началось преследование евреев, мусульман, а позже протестантов.
С 1934 по 1935 год в стране проводилось так называемое бюрократическое преследование евреев – они получили статус «неарийцев» и лишились возможности работать на государственной службе.
Хотя «дело врачей» быстро закрыли и преследование евреев прекратили, в самом «коллективном руководстве» сразу началась острая борьба за власть.
Поэтому события и личные последствия, связанные с атмосферой и преследованиями евреев во время «борьбы с космополитизмом», оказали на его судьбу и образ мыслей особенно сильное и тяжёлое влияние.
Таким образом, речь шла не о преследовании евреев как таковых, а о борьбе с коррупцией или «кумовством», как тогда называли это явление.
Нарождающаяся христианская цивилизация будет активно бороться с ветхозаветным пониманием «избранности» и соответственно с его носителями (поэтому христиан и обвиняют в геноциде или преследовании евреев).

Значение слова «преследование»

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «преследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преследование»

ПРЕСЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. преследовать. Преследование зверя.

Все значения слова «преследование»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «преследование»

Ассоциации к слову «преследование»

Каким бывает «преследование евреев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я