Предложения со словосочетанием «преодолеть время»

Начинается искусство катарсисом, который должен пережить не только зритель, слушатель или читатель, но и сам мастер: тогда мастер перестанет просто сочинять и придумывать, просто копировать и передразнивать природу, но начнёт совершенствоваться в своём мастерстве, понимая, что он может преодолеть время и силой воображения, и силой разума.
Сила письмeнности заключается в том, что она позволяет преодолеть время, а также в том, что создаёт искусственную память, или хранилище знаний, – память, находящуюся на материальных носителях, будь то глиняные таблички, стены, камень, бронза, папирус, пергамент или бумага.
Динамика и быстрота здесь (как, впрочем, и всюду) не торжество времени, а преодоление его, ибо быстрота – единственный способ преодолеть время во времени.
Некоторые утверждают, что здесь можно преодолеть время и оказаться в прошлом или будущем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: титрировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был отличным хозяйственником, что в симбиозе с цепким и предприимчивым умом, помогли преодолеть время упадка и шагнуть в будущее, пойти по пути развития.
А также невозможно преодолеть время, умчавшись назад в прошлое или вперёд в будущее.
– Ответственный за просвещение жителей, ты должен провести ряд лекций, посвящённых тому, что наше поселение вскоре станет новым дыханием наверху, что нам стоит преодолеть время и мы будем видеть солнце как когда-то.
Потому что эти люди преодолели время и крикунов.
Поездка была не только попыткой преодолеть время и пространство, но и поиском украденной любви.
Таинственное исчадие времени, язык, особенно язык поэзии, помогает подчас преодолеть времена и расстояния.
С субъективной точки зрения, как возможность сбыться всему сокровенному и тайному в душе человека, в объективном – как возможность преодолеть время и пространство, приобщиться к миру, превзойдя себя (любовь, в конечном счёте – редуцированная форма инстинкта размножения).
И те, кто «убивает» и те, кто «совершенствуется», – пытаются преодолеть время.
Единственное, в чём был уверен маркиз, так это в том, что ему удалось преодолеть время.
Его команда учёных закончила работу по созданию космического корабля, способного преодолеть время и пространство.
Преимущества того и другого весьма многочисленны, однако вместе они создают форму, которая может преодолеть время и пространство.
Если с вами случилась «корона», то ничего страшного, это лишь этап в вашей жизни, который можно преодолеть временем, опытом, отношением и ударом по своему эго.
Писательство – единственный способ преодолеть время.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преодолеть время»

  • Я слишком спешил преодолеть время и этим подчинял ему себя.
  • Она вспоминала свое усилие в первое время, чтобы преодолеть отвращение, которое она испытывала к нему, как и ко всем чахоточным, и старания, с которыми она придумывала, что сказать ему.
  • Как ни старался Левин преодолеть себя, он был мрачен и молчалив. Ему нужно было сделать один вопрос Степану Аркадьичу, но он не мог решиться и не находил ни формы, ни времени, как и когда его сделать. Степан Аркадьич уже сошел к себе вниз, разделся, опять умылся, облекся в гофрированную ночную рубашку и лег, а Левин все медлил у него в комнате, говоря о разных пустяках и не будучи в силах спросить, что хотел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преодолеть»

  • ПРЕОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; прич. страд. прош. преодолённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. преодолевать). 1. Устар. Одолеть, победить. Преодолеть врагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕОДОЛЕТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «преодолеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преодолеть»

ПРЕОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; прич. страд. прош. преодолённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. преодолевать). 1. Устар. Одолеть, победить. Преодолеть врагов.

Все значения слова «преодолеть»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «преодолеть время»

Ассоциации к слову «преодолеть»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я