Предложения со словосочетанием «пренебрежение законом»

Многие ищут зло в политических, экономических и других системах, но это все заблуждения, так как главная и основная причина всех трагедий заключена в полном пренебрежении законами, которые даны нам свыше.
Тогда безопасность полёта была воистину мерилом грамотности, ибо пренебрежение законами полёта делало далеко не многочисленные ряды авиаторов на одного конструктора меньше.
Это когда теряются здоровье, иммунитет, внешняя привлекательность и благополучие за счёт пренебрежения законом природы, который гласит: «Чистота – залог здоровья!».
Их проступки были самыми разными – от пренебрежения законами парковки до сомнительного поведения в отелях и в общественных местах; от превышения скорости, езды по общественным магистралям в нетрезвом виде, наездов и исчезновения с места аварии до убийств.
Но вы только представьте, какое вопиющее пренебрежение законами гостеприимства!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разуплотнение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но эти демонстрировали полное пренебрежение законами физики!
Водитель ранее проезжал данный поворот на медленной скорости, не сбрасывая её, и на сей раз, уже при значительно высокой скорости, он также не сбрасывает скорость на опасном повороте, и, как следствие, он не справляется с управлением и вылетает в кювет, со всеми вытекающими последствиями – налицо пренебрежение законом физики.
Немыслимое пренебрежение законом об образовании…
Пренебрежение законами драматургии опасно тем, что несёт скуку.
Храбрость, руководимая незаурядным умом, есть отличительная черта героя; она не заключается в прямом рискованном действии против природы вещей, в открытом пренебрежении законами вероятности, а в неукоснительном соблюдении сложного расчёта, проделанного при выборе решения гением и интуицией с молниеносной быстротой.
С древних времён люди понимали, что как нарушение законов вселенной может ввергнуть космос в хаос, пренебрежение законами геометрии превратит здание в руины, так и несоблюдение чётких законов музыкальной гармонии разрушает душу человека, его внутренний строй и его отношения с другими людьми.
Доверие к чужому – не только свидетельство беспомощности и легкомыслия, но и пренебрежение законом безопасности.
Проголодавшийся субъект ранее окунал пельмени в девятипроцентный уксус, а теперь, по невнимательности или невежеству, умудрился окунуть пельмень в семидесятипроцентную уксусную эссенцию и, как следствие, получил химический ожог языка и пищевода – налицо пренебрежение законами химии.
Но если смотреть в динамике, в общем и целом, то всё-таки подобные пренебрежения законами явление не столь частое.
Вообще-то трудно поверить в такое откровенное пренебрежение законами матери-природы.
Фактически любой кооператор или фермер оказывался вне критики и получал своеобразную индульгенцию, защищавшую даже в случае явного пренебрежения законом.
Эти упрекали губернатора в волюнтаризме и плагиате – не он первый демонстративно боролся с ценами, как с ветряными мельницами, и снимал директора, – но, главное, в пренебрежении законами рынка.
Тут малейшее пренебрежение законами выживания грозит гибелью.
– А кто решит проявить самоуправство, предав большее значение форме своего выражения, чем своей сущности, то тот непременно поплатится за своё пренебрежение законами бытия и выживаемости (а некоторых так и распирает в форменное безобразие – оттого, наверное, так плачевно выглядят те формы личности, кто всё поставил на внешнюю изнанку; а так только и бывает).
Более того, в своём дерзновении этот план был на грани омерзительного богохульства и пренебрежения законами натуры.
Её очень забавляли его наплевательское отношение к синтаксису и полное пренебрежение законами пунктуационной вселенной.
Эта беда, изводящая человечество, возникла по нашей же вине – из-за невежества, эгоизма, жадности и беспрецедентного пренебрежения законами природы.
Социопатов и психопатов объединяет чудовищное пренебрежение законом, общественными нравами, правами окружающих, а также склонность к жестокому поведению.
Их причинами может стать элементарная невнимательность исследователя, пренебрежение законами физики или их слабое знание, поспешность в заключениях, переоценка теоретических выводов и недооценка натурных наблюдений, слепая доверчивость приборным наблюдениям и ещё многими обстоятельствами.
Это разрушающий прогресс и мудрость, материализм и искренность, пренебрежение законами природы и безоговорочная вера в них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пренебрежение законом»

Значение слова «пренебрежение»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «пренебрежение»

  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пренебрежение»

ПРЕНЕБРЕЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Презрительно-высокомерное, неуважительное отношение к кому-, чему-л.

Все значения слова «пренебрежение»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «пренебрежение»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «пренебрежение»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я