Предложения со словосочетанием «прелести цивилизации»

Она имела, конечно, возможность поселиться где-нибудь в центре, но в определённый момент своей жизни всем прелестям цивилизации предпочла небольшой домик, заслонённый огромными ветвями дуба, росшего под самыми его окнами.
Чем больше она слушала истории о быте и жизни людей в далёкие времена, тем больше хотела оказаться в современном настоящем и наслаждаться прелестями цивилизации.
Мне, москвичу, вырвавшемуся из городского нагромождения бетона и кирпича, отравленного автомобилями и другими прелестями цивилизации кислорода, казалось, что мои лёгкие, как бальзамом, заполнял живительный и вкусно пахнущий тайгой речной воздух.
Когда мы были молодыми, тогда, когда большинство юношей и девушек, вроде меня, предпочли сельским местностям прелести цивилизации, она осталась там, где поныне и живёт.
Эти людоеды были не просто необузданными дикарями, неотёсанными и невежественными, движимыми лишь кровавыми инстинктами, но волками в овечьей шкуре, оборотнями, днём наслаждающимися прелестями цивилизации, а ночью рыщущими по лесу в поисках свежего человеческого мяса…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акривия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мычание коров, крики детей, заполошный лай собак после долгой безлюдной дороги казались почти музыкой, обещая прелести цивилизации.
Так и мы, отравленные прелестями цивилизации и навсегда подсаженные на потребительскую иглу прогресса, столкнувшись с первозданной природой, чувствуем, как что-то скребёт и стонет внутри нас, умоляя вернуться к привычному образу жизни и поскорее заполнить гнетущую тишину гор нагромождением звуков мегаполиса.
Можно, конечно, возразить, что классические рыцарские игрища испокон веков устраивались на свежем воздухе, что сильно упрощало задачу организаторов, да и для здоровья полезнее, но, увы, в наше время горожане, избалованные прелестями цивилизации, без особого восторга относятся к подобному проявлению патриархальных традиций.
Если кто не в курсе, наши амиры регулярно оттягиваются в столицах, соря деньгами и балуя себя разными прелестями цивилизации.
Вот они, маленькие прелести цивилизации.
В общем, полный комплект прелестей цивилизации в понимании европейца.
Не хотелось выглядеть в глазах работодателя развращёнными прелестями цивилизации неженками.
Если ранее крестьяне делали по шестнадцать фунгов за жизнь, то теперь городская семья, вкусившая прелестей цивилизации, ранее доступной лишь благородным воинам, лордам, баронам, князьям и прочему привилегированному сословью вроде жрецов, не решалась теперь на более, чем двух-трёх.
Там сам чёрт не мог разобрать кто, кому и кем приходился, поскольку первобытное племя ещё не приобщилось прелестей цивилизации.
Вот пособим русским облагородить здешние края, дома с удобными нужниками понастроим, исчезнет мошкара, и сами они поймут прелести цивилизации.
В последние сто лет в больших городах стало неприятно жить и работать, а выражение «деревенская жизнь» утратило презрительный оттенок, поскольку железные дороги, автомобили, радио, телевидение, холодильники, современная медицина и прочие прелести цивилизации доступны повсюду; нынче те, кто переезжает в деревню, всеми силами оберегают свою загородную делянку от вторжения чужаков и благодарят провидение за то, что могут себе это позволить.
Они должны были приглядывать за окрестностями до нашего возвращения, держа при себе запас боеприпасов, оружие, свежие аптечки и прочие любимые прелести цивилизации.
Все прелести цивилизации находились примерно в километре от нашей торговой точки.
Я городской житель, мне нужны прелести цивилизации.
После длительных вахт в глухой, безлюдной тайге, где редкими гостями и посетителями были только медведи и лоси, на сессиях они активно компенсировали недостающие прелести цивилизации.
Он наивно полагает, что воспитание, манеры и вся эта культура, эти прелести цивилизации уберегут его от мгновенного втаптывания в пол.
Да, будет не хватать прелестей цивилизации, но искать пути домой, как большинство попаданцев из фентезийных романов, я не собирался.
Эти прелести цивилизации настолько быстро к себе приучили, что…
Чёрные дни – особый период, когда ты можешь почувствовать себя выживающим и побороться за возвращение к жизни, к которой привык твой изнеженный всеми прелестями цивилизации зад.
Уйду от мужчин завтра, а сегодня позволю себе расслабиться и насладиться прелестями цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прелести цивилизации»

Значение слова «прелесть»

  • ПРЕ́ЛЕСТЬ, -и, ж. 1. Очарование, обаяние, внушаемое кем-, чем-л. красивым, приятным, привлекательным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЛЕСТЬ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прелесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прелесть»

ПРЕ́ЛЕСТЬ, -и, ж. 1. Очарование, обаяние, внушаемое кем-, чем-л. красивым, приятным, привлекательным.

Все значения слова «прелесть»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «прелести цивилизации»

Ассоциации к слову «прелесть»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я