Карта словосочетания «прекрасный лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прекрасный лес»

Что может быть прекраснее леса?
В одном прекрасном лесу жил-был маленький зайчонок со своими мамой и папой.
– Представьте себе: этот прекрасный лес уничтожают, чтобы разводить крупный рогатый скот.
Они считали, что вырубив прекрасные леса и осушив живые водоёмы, жизнь их станет лучше.
А ещё здесь прекрасные леса и парки, а собственно, почему бы и нет?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баллотировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, в удалении от селения встречаются то тут, то там кустарники, но по ним даже трудно догадаться, что здесь некогда росли прекрасные леса.
Жители заболевали и многие из них умирали, другие же становились безобразными, а некогда прекрасные леса, поля превращались ни во что, всё, что раньше цвело и зеленело, умирало как от зловонного дыхания.
На нижних склонах раскинулись прекрасные леса, где встречаются и эльфийские деревья, и наши, в основном ели да кедры, но и те, и другие смотрятся иначе, не то что здешние.
Давным-давно в глубине прекрасного леса жил старый мудрый медведь.
Он вдруг вспомнил, что вокруг столицы стоят прекрасные леса, где множество грибов и ягод, что он помнит и знает множество тропинок в чащах, по которым с друзьями детства пробирался к заветным местам с полянами земляники и клубники, а также россыпям белых грибов и опят…
Теперь понадобится значительный отрезок драгоценного времени, чтобы когда-то прекрасный лес снова преобразился в красоту изумрудных животворящих красок.
От прекрасного леса остались лишь рощи золотолистых рододендронов (увы, всё остальное вырубил человек!).
Окаймлявшие речную долину обрывы изобиловали растительностью, послужившей строительным материалом для хижины, – юккой, агавой и другими неприхотливыми растениями; а внизу плодородная долина на много миль была покрыта прекрасным лесом, где росли тутовые, ореховые деревья и дубы.
Вблизи от села начинается прекрасный лес широких и могучих каштанов, покрывающий на далёкое пространство соседние горы.
Да, по густому и прекрасному лесу российской (дотоле – советской) словесности прошёлся безжалостный топор дровосека – экономических реформ и социально-культурных потрясений девяностых годов ушедшего века.
Какие густые прекрасные леса вокруг.
Вдоль реки раскинулся огромный прекрасный лес.
Мы превратили болота в пустыни, а пустыни в болота, загубили плодороднейшие земли, стёрли с лица земли прекрасные леса.
У нас нет прекрасных лесов, чистых ласковых рек, величественных гор.
Даже яркие картинки в её книжках не могли сравнится с этим красочным прекрасным лесом, который сейчас окружал её.
На той стороне озера виднелся прекрасный лес, а за ним горы.
А впереди шёл прекрасный лес, прекрасные горы, и прекрасное озеро – и так четыре дня подряд.
– Я помню эти деревья ещё в те времена, когда они были частью прекрасного леса, а теперь лишь являются моим бременем.
И величественный прекрасный лес, он словно кольцом опоясал владение князя, оставив несколько дорог, ведущих к замку.
Парень закрыл глаза и, словно наяву, увидел прекрасный лес, покрытые зелёным мшистым налётом каменистые берега живописного озера и порхающих вокруг него цветастых бабочек.
Жила в одном прекрасном лесу ленивая , но предприимчивая белка .
И вот эта кучка горожан будет решать судьбу прекрасного леса?!
Два месяца назад я видел, как он был покрыт прекрасным лесом и лагерями для отдыха войск; теперь это голая, бурая земляная гора, и о прежней красоте напоминают только обломки деревьев, торчащие среди воронок от снарядов.
Отель стоял на склоне холма, в окружении прекрасного леса, на берегу бухты у лазурно-чистого моря, с причалами и пришвартованными яхтами, рядом были поле для гольфа, тенниса, большой бассейн и невдалеке конюшни с выгоном для лошадей, всё для отдыха и времяпровождения.
– Откуда в нашем прекрасном лесу взялся такой огромный забор, – говорили звери.
Ср.: «– Мне говорили, что там прекрасный лес, вековой бор,а я приехал и нашёл так, жалкий лесишко…»(Ф. Крюков), где представлен сходный эффект «обманутого ожидания».
Привозное торговцами дерево было дорогим, к тому же мало кто хотел покупать его, если под боком находился прекрасный лес.
Гоблины трусоваты, чтобы в открытую ходить у посёлка, когда рядом прекрасный лес.
Действительно, маленькая, узкая, она текла по просторам прекрасного леса, пробиваясь через камни и пригорки и искрясь драгоценными каплями.
Постепенно торговые пути купцов всё более отдалялись от этих мест, а пустыня пожирала прекрасные леса и парки, некогда окружавшие затерянный в песках город.
А потом в наши прекрасные леса пришёл пятнистый народ.
– Тут прекрасный лес совсем рядом с посёлком.
– Представь себе: гористое место покрыто прекрасными лесами, чистейшей воды прохладные озёра, множество певчих птиц – рай, да и только!
Страшный пожар, который они наблюдали, не в силах что-либо предпринять, пожирал гектары прекрасного леса.
У нашей семьи большое имение, неподалёку прекрасный лес.
Между двумя соседними сёлами рос, жил и множился веками прекрасный лес, не тронутый ни огнём, ни топорами.
Наконец приходит благоразумнейшее решение: для обширной семьи в дачной местности строится дом из пяти комнат, окружённый двумя десятинами прекрасного леса, приобретёнными, между прочим, в вечную собственность, которая продлится, как станет ясно позднее, не более семнадцати лет.
Это было во время нашей обеденной прогулки в прекрасном лесу акаций, – как ты не мог спокойно пройти мимо одной из них.
Какие же в его владениях прекрасные леса и поля!
Небольшая община, состоящая из оборотней и провидцев, способных превращаться не только в животных, но и птиц, насекомых, и многое другое, жила в глуши прекрасного леса вдали от всей цивилизации и скрытая от людских глаз.
Неряшливый, дикий, прекрасный лес служил ей обрамлением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасный лес»

  • Точно так же и описания природы у Кольцова вполне верны и естественны. Он не придумывает скалистых берегов, журчащих ручейков, прекрасных лесов с расчищенными дорожками и т. п., как это очень часто делалось многими сочинителями. Он описывает именно то, что он видел и знает: степь, ниву, лес, деревню, летний зной, осенние бури, зимние вьюги, и представляет их именно так, как они бывают в природе. Таких картин природы у него чрезвычайно много рассыпано в разных его стихотворениях.
  • Степан Аркадьич с оттопыренным карманом серий, которые за три месяца вперед отдал ему купец, вошел наверх. Дело с лесом было кончено, деньги в кармане, тяга была прекрасная, и Степан Аркадьич находился в самом веселом расположении духа, а потому ему особенно хотелось рассеять дурное настроение, нашедшее на Левина. Ему хотелось окончить день зa ужином так же приятно, как он был начат.
  • Была в этой фразе какая-то внешняя правда, одна из тех правд, которые он легко принимал, если находил их приятными или полезными. Но здесь, среди болот, лесов и гранита, он видел чистенькие города и хорошие дороги, каких не было в России, видел прекрасные здания школ, сытый скот на опушках лесов; видел, что каждый кусок земли заботливо обработан, огорожен и всюду упрямо трудятся, побеждая камень и болото, медлительные финны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «прекрасный лес»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я