Предложения со словосочетанием «прекрасные статуи»

В нём находились прекрасные статуи и несколько фонтанов, и в целом он был спланирован с большим вкусом.
Так скульптору легче извлечь прекрасную статую из неотёсанного куска мрамора, нежели из плохо обработанного кем-нибудь другим.
Если благодаря красивым людям появляются прекрасные статуи, то, с другой стороны, и эти последние производят впечатление на первых, и государство обязано изящным статуям красивыми людьми.
Жечь картины и разбивать прекрасные статуи и медальоны было делом нехорошим, но дальше всё пошло ещё хуже.
Посреди водорослей стояли прекрасные статуи мужчин и женщин, взрослых и детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто гномы вносили пошлину драгоценными камнями, оружием, либо горным хрусталём, из которого эльфийские скульпторы создавали неповторимо прекрасные статуи.
С этими словами она отдёрнула занавес. Король впился взором в прекрасную статую покойной жены, не в силах вымолвить ни звука.
Там и тут виднелись прекрасные статуи бесчисленного множества богов и богинь – все они имели своих жрецов, свой культ и свои храмы; затем лёгкие колонны, поддерживавшие треножники, или те бронзовые урны, в которых ночная стража в безлунные ночи зажигала смесь горного масла и горной смолы; наконец, памятники победителям на ристалищах, небольшие колонны с бюстами, увенчанными золотыми лавровыми венками, и многочисленные фонтаны, полные свежей и прозрачной воды, у которых стояли запоздавшие жёны ремесленников и моряков, окружённые шумной, пёстрой толпой рабынь.
Другие сёстры украшали свои садики разными разностями, добытыми на затонувших кораблях, а в её саду были только алые цветы, похожие на далёкое солнце, да прекрасная статуя мальчика из чистого белого мрамора, упавшая на дно моря с какого-то погибшего судна.
Эти дворцы были украшены прекрасными статуями и фресками.
Я и моя дочь были похожи на самые прекрасные статуи надгробий.
И если бы не они, такие живые и сверкающие, он бы казался прекрасной статуей изо… льда.
Я же видела только, как лицо прекрасной статуи неизвестной мне эльфийской принцессы превращается в мраморную крошку.
Во внутреннем дворе среди лимонных деревьев вы увидите множество прекрасных статуй, но нет среди них хрупкого юного мальчика.
А когда он опал, на оплавленных скалах осталась лишь дымящаяся воронка и статуя… невыразимо прекрасная статуя драконицы с распахнутыми в защитном жесте крыльями.
Казалось, такая красота не могла появиться случайно, здесь приложил руку великий скульптор, создавший прекрасные статуи и ожививший своё творение.
В глубоких нишах, сделанных в стенах, стояли прекрасные статуи героев и богов, а на крыше сверкал огромный купол, выполненный из горного хрусталя.
Как будто скульптор, создававший прекрасную статую, вдруг специально решил утрировать все детали.
Разбитые прекрасные статуи и порезанные картины, погибшие книги.
Скульпторы высекали из каррарского мрамора прекрасные статуи.
И ради забавы оживила прекрасную статую.
Весь сад утопал в душистых цветах; над клумбами возвышались прекрасные статуи; таинственные гроты, изящные беседки красовались в самых живописных уголках.
Неподалёку от порта располагалась большая площадь, на которой стояли огромные прекрасные статуи древних воинов и королей.
Я нахожу настолько ненужным индивидуализированное выражение лица, что, когда прекрасная статуя оказывается лишённой головы, редко сожалею об этом, потому что форма и действие, если они согласованы друг с другом, и без того достаточно выразительны, чтобы дать мне возможность самому закончить скульптуру в том духе, который она мне подсказывает.
– Вовсе нет! Из тебя может выйти прекрасная статуя!
В прекрасную статую может влюбиться и случайный прохожий.
По застывшей позе его самого легко можно было принять за прекрасную статую молодого бога, вышедшую из-под его же резца.
Я любуюсь только её наивностью и застенчивостью, её миловидностью и свежестью, но так же спокойно, как какою-нибудь прекрасной статуей.
Следует принять во внимание, насколько усилению соревнования в искусстве содействовало, между прочим, и то обстоятельство, что целые города соперничали друг с другом из-за приобретения какой-нибудь прекрасной статуи и что весь народ брал на себя расходы по приобретению статуй как богов, так и победителей 62 на играх.
Они поднялись вверх по лестнице, пролёт за пролётом, и вошли в длинный коридор, одну сторону которого занимали прекрасные статуи.
Да, именно любовался, потому что эта девушка была словно прекрасная статуя старого мастера.
В каждой стояли прекрасные статуи подобных богам юношей и девушек.
Охрана, как и вчера, замерла прекрасными статуями.
– Мы не знали, – тихо сказал он. – Поверь мне. Превратить прекрасные статуи в машины убийства – я не знаю, какое чудовище способно на это.
И с губ этой прекрасной статуи стекала ещё свежая кровь.
Она тоже погружена в размышления, что не мешает ей выглядеть прекрасной статуей, взнесённой на пьедестал.
Девочка почти не страдала от одиночества, она разговаривала с цветами, играла с солнечными зайчиками, пела песни прекрасной статуе в саду.
Под ногами лежат руки от когда-то прекрасной статуи.
Но меньше недели назад они застыли прекрасными статуями.
Весь вечер звал, срываясь на хрип, проклинал пустоту за бронзовым барельефом, но ни пещерный запах, окутавший кости, ни волшебная сила, подаренная прекрасной статуей, не отозвались бархатным голосом.
В центре площадки на постаменте стояла прекрасная статуя женщины, окружённая высеченными из базальта человеческими головами, достигавшими четырёх метрового роста и поражающими своим совершенством.
За ней лежал просторный холл, украшенный всеми возможными святыми символами и письменами, контрфорсы венчали прекрасные статуи.
Длинный подол её платья окутывал её фигуру, словно волны бушующего моря окутывают прекрасную статую.
– Мир много не потеряет, если в нём станет на одну душу меньше, зато мой сад получил прекрасную статую.
Жители острова в их честь воздвигали прекрасные статуи, украшали ими свои дворцы и замки, хвастались друг перед другом: у меня-де больше, у меня-де выше, у меня-де красивее.
Там же возвышалось изваяние на высоком постаменте, а, точнее сказать, обломок прекрасной статуи весьма нескромного вида – белокаменное гузно.
Будто бы скульптор, высекая из камня прекрасную статую.
Говорят, что, отступая, один из солдат отколол даже руку от прекрасной статуи плакальщицы.
Огромный холл с большими люстрами над собой, несколько прекрасных статуй из мрамора и несколько лестниц на следующий этаж из того же материала, посреди холла бил фонтан из золота, а за ним большую стойку для регистрации гостей.
И увидела однажды малинка, что рядом с их садом поставили прекрасную статую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасные статуи»

  • На миг остолбенев, как прекрасная статуя, смотрела она ему в очи и вдруг зарыдала, и с чудною женскою стремительностью, на какую бывает только способна одна безрасчетно великодушная женщина, созданная на прекрасное сердечное движение, кинулась она к нему на шею, обхватив его снегоподобными, чудными руками, и зарыдала.
  • В этой области она обнаружила непреклонность, равную его настойчивости. У ней был характер, и она упрямо вырабатывала себе из старой, «мертвой» жизни крепкую, живую жизнь — и была и для него так же, как для Райского, какой-то прекрасной статуей, дышащей самобытною жизнью, живущей своим, не заемным умом, своей гордой волей.
  • Преславная, прекрасная статуя! // Мой барин Дон Гуан покорно просит // Пожаловать… Ей-богу, не могу, // Мне страшно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Синонимы к словосочетанию «прекрасные статуи»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «статуя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я