Предложения со словосочетанием «прежняя теплота»

Когда душа, предательствуя сама себя, погубит блаженную и вожделенную теплоту, тогда пусть исследует прилежно, по какой причине она её лишилась, и на эту причину да обратит весь труд свой и всё прилежание; ибо прежнюю теплоту нельзя иначе возвратить, как теми же дверьми, которыми она вышла.
Это классический трюк кокетки, вызывающий в вас желание снова испытать прежнюю теплоту.
В наши отношения как будто вернулась прежняя теплота.
Из дома испаряется прежняя теплота и уют.
Не стерпев ни минуты более, она кинулась к нему, целуя ещё слегка холодные губы, вновь наполняющиеся прежней теплотой, касалась щеками его порозовевших щёк, крепко сжимая грубые, мозолистые руки своего возлюбленного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закраситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я уже не чувствую в её голосе прежней теплоты.
Постепенно исчезала прежняя теплота, с которой некогда они к нам относились.
Я чувствовал, что прежняя теплота потеряна, слишком уж я нажал, хотя всё то же самое можно было получить и более деликатными методами.
Окутанная тёмной одеждой и покровом ночи, его повинная плоть чувствовала себя под защитой, мало-помалу она оживала, обретая прежнюю теплоту и невиновность.
И только сравнительно немногие сохраняли всё время прежнюю теплоту отношений.
Как вернуть прежнюю теплоту и радость отношений?
Бедность, недоедание, холод, вечный мрак поселились в доме, делая вид, что они хозяева и пришли навсегда, вытеснив прежние теплоту и любовь.
Вчерашняя встреча о многом сообщила. Вот только, она так и не увидела в его глазах прежней теплоты.
Её работа важна, но только при условии, что наши отношения не сотрясают жизненные проблемы и имеются прежние теплота и нежность.
Пока его глаза не заполнились прежней теплотой, и рукой он прогнал своего друга, тот ушёл к открытой машине.
И всё равно, глядя на весёлую, насмешливую, немного пьяную ухмылку, он ощутил прежнюю теплоту.
И недели через две ко мне вернулась прежняя теплота внутренняя.
Когда душа, предательствуя сама себя, погубит блаженную и вожделенную теплоту, тогда пусть исследует прилежно, по какой причине она ее лишилась, и на эту причину да обратит весь труд свой и все прилежание, ибо прежнюю теплоту нельзя иначе возвратить, как теми же дверьми, которыми она вышла.
– И не было в голосе прежней теплоты.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежняя теплота»

  • Собственный дом показался ему пустым; в нем не было прежней теплоты, на каждом шагу чувствовалось отсутствие горячо любимого человека.
  • Она попробовала съездить к Лизе. Та встретила ее очень приветливо и радушно, но Женни казалось, что и в этой приветливости нет прежней теплоты и задушевности, которая их связывала целые годы ранней юности.
  • «Ах! если б я мог еще верить в это! — думал он. — Младенческие верования утрачены, а что я узнал нового, верного?.. ничего: я нашел сомнения, толки, теории… и от истины еще дальше прежнего… К чему этот раскол, это умничанье?.. Боже!.. когда теплота веры не греет сердца, разве можно быть счастливым? Счастливее ли я?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «теплота»

  • ТЕПЛОТА́, -ы́, ж. 1. Физ. Энергия, создаваемая беспорядочным движением частиц тела (атомов, молекул и т. п.) и проявляющаяся в его нагревании. Единицы измерения теплоты. Превращение химической энергии в теплоту. Механический эквивалент теплоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕПЛОТА

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «теплота»

ТЕПЛОТА́, -ы́, ж. 1. Физ. Энергия, создаваемая беспорядочным движением частиц тела (атомов, молекул и т. п.) и проявляющаяся в его нагревании. Единицы измерения теплоты. Превращение химической энергии в теплоту. Механический эквивалент теплоты.

Все значения слова «теплота»

Синонимы к словосочетанию «прежняя теплота»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «теплота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я