Предложения со словосочетанием «прежняя привязанность»

Благодаря этому люди одинокие и разочарованные в прежних привязанностях могут рассчитывать на судьбоносную встречу с её логическим продолжением – совместным проживанием или с законным браком.
Людей одиноких и разочарованных в прежних привязанностях ждёт настоящая, пылкая страсть.
Кроме того, они говорили также, что после увольнения их друзей и коллег они уже не испытывают прежней привязанности к организации (Shah, 2000).
Самое чувство прежних привязанностей как-то уходило в глубь души, смятое, в день ото дня у многих теряло свою живучесть.
Потому что бессмысленные, нестерпимые условия, в которые попал человек, благодаря этой женщине с каменными мозгами и сердцем, он считает подлинными, заправскими, а доброту, ум и простоту прежней привязанности считает только сном детским, из которого ничего не выйдет и с которыми страшно и холодно жить на свете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урбанистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно все прежние привязанности рвёт.
Герцогиня не желала доводить дело до процесса и, рассчитывая на прежнюю привязанность коннетабля, надеялась склонить его к женитьбе, отчасти указав на все её выгоды и частью путём запугивания.
Быть может, вместо прежней привязанности взгляд фараона выразит отвращение и презрение.
Хотя, разумеется, все прежние привязанности разрушались, вера в любых богов исчезала без следа, а представления о добре и зле коренным образом менялись.
Мы можем выбирать питомца, отдавая некую дань прежним привязанностям.
Новые заключённые добавляют напряжённости: вспыхивают ссоры и рушатся прежние привязанности.
Людям одиноким и разочарованным в прежних привязанностях звезды обещают новые знакомства.
А, может, под приступом прежней привязанности давал своей жене время одеться.
И я совсем не хотел чувствовать прежнюю привязанность к этому человеку, который готов был выдать нашу тайну.
Князь вспомнил прежнюю привязанность и забрал обеих к себе в замок, даже хотел удочерить девчонку, но та оказалась капризной и своевольной.
На память о прежней привязанности осталась профессия.
Однако на фоне тяжёлых бедствий появляются глубоко личные переживания – призрачное счастье в убогой землянке, верность прежней привязанности и рождённым детям.
Или как же меня надломило, что прежние привязанности потеряли всякий смысл?
Каждый раз, когда я начинала новый этап «расхламления», я стремилась выбросить всё больше и больше и не испытывала прежней привязанности к вещам.
Они привыкнут обходиться без тебя, без твоей заботы и поддержки, и прежние привязанности могут не сохраниться.
Может дело было в расстоянии между ними, а может они просто взрослели, менялись, и не чувствовали прежних привязанностей.
Когда через много лет они встретились и с удовольствием предавались любви, вспомнив прежнюю привязанность, они долго хохотали над своей давней испуганной чистотой и даже сожалели о пропущенной возможности.
О создании семьи и вовсе говорить не приходится, только к сыну испытывает прежнюю привязанность.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежняя привязанность»

  • Одно только могло вам подать надежду: вы, как опытный и хитрый человек, может быть, уж и тогда заметили, что Алеша иногда как будто тяготится своей прежней привязанностью.
  • — Кутит!.. Безобразничает!.. Этот ходатай по их делам, Грохов, опять свел его с прежнею привязанностью! Они все втроем пьянствуют; у Олухова два раза была белая горячка… Я по нескольку дней держал его в сумасшедшей рубашке! Можете вообразить себе положение Домны Осиповны: она только было поустроила свою семейную жизнь, как вдруг пошло хуже, чем когда-либо было. Я просто советую ей уехать за границу, как и сделала она это прежде.
  • Треплев. Был у нее ребенок. Ребенок умер. Тригорин разлюбил ее и вернулся к своим прежним привязанностям, как и следовало ожидать. Впрочем, он никогда не покидал прежних, а, по бесхарактерности, как-то ухитрился и тут и там. Насколько я мог понять из того, что мне известно, личная жизнь Нины не удалась совершенно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «привязанность»

  • ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «привязанность»

ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность.

Все значения слова «привязанность»

Синонимы к словосочетанию «прежняя привязанность»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «привязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я