Карта словосочетания «прежняя любовь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежняя любовь»

Он звонил, приглашал встретиться, был так же обходителен, взгляд его светился прежней любовью.
Всё это только на короткое время, а потом, верь мне, она скоро оттолкнёт его своей гордостью, и тогда… гм… гм… тогда королю вспомнится прежняя любовь, и его княгиня покажется ему в тысячу раз милее и добрее…
Я просто воспользовалась отношениями с ним, чтобы вырвать из сердца прежнюю любовь.
Но, мягкая и деликатная, одновременно живая и весёлая, новобрачная сумела через полгода заставить его забыть прежнюю любовь и стать ему преданной женой, создавшей дружную семью.
С тех пор на гору к могиле святого ходят отузские женщины и девушки, когда хотят вернуть прежнюю любовь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оболтать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И прежняя любовь вспыхнула с новой, ещё более сокрушительной силой.
Тогда не придётся искать новую любовь, но если по каким-то обстоятельствам это случится, то прежняя любовь станет основанием для последующей, ещё более сильной и многогранной.
А если в вас ещё сохранилась крупица прежней любви, то можно ли себе представить, чтобы ваша бешеная страсть не сменилась самой простою жалостью?
Во всех этих замечательных книгах по психологии содержалось и много полезных советов о том, как вернуть в отношения прежнюю любовь и нежность.
Мы с прежней любовью посмотрели друг на друга. Наше семейное спокойствие было восстановлено.
В процессе обучения и профессионального становления я неизбежно утратила часть прежней любви, но при этом, использовав методы и техники заслуженных актёров, нашла собственный путь.
Как бы ни было мне обидно и как бы ни страдало моё самолюбие оттого, что моя прежняя любовь обернулась чем-то мелким и смешным, всё же этот визит пошёл мне на пользу.
А он и не подозревал, что ещё ни разу не вышел из дома без её молчаливого благословения, реявшего вокруг этой некогда обожаемой головы как отголосок прежней любви.
Рана затянется, и память о прежней любви скрасит однообразие будней, но боль матери не утихнет с годами.
Счёл ли ты его слова за клевету, не зная, что я так низко упала, или в тебе пробудился остаток прежней любви и не вынесла твоя гордая натура поругания имени, которое она носила, может быть, ещё глубоко, глубоко, где-нибудь на дне сердца?
Увидев прежнюю любовь, она задумывается о том, что может изменить свою жизнь и возобновить прежние отношения.
Её в молодости звали другие парни замуж, но она всем отказывала, сохраняя прежнюю любовь.
Тебе неизвестно, как возрождается прежняя любовь?
Удерживаемый надеждой, не произнесу ничего неприятного; ибо доселе щажу их, как собственные члены, и внимаю больше прежней любви, нежели настоящему отвращению.
Причина одиночества в том, что прежняя любовь ещё не покинула ваше сердце, рухнувшие некогда отношения так и не отболели.
Этой последней эффектной выходкой, этими таинственными фразами он хотел, казалось, произвести на меня впечатление, хотел придать своей прежней любви интерес поэтический, – уверить меня, что эта любовь была так глубока, так велика, что на неё не могло иметь влияние даже время всесокрушительное и всеохлаждающее; он хотел обмануть меня и, сам не подозревая, обманывал вместе с тем самого себя.
Не буду описывать, как я ударил её по щеке с целью вернуть к сознанию и возродить прежнюю любовь ко мне…
Чаще мы видим другую картину, когда убивается прежняя любовь, когда «вырываются из сердца» прежние чувства и на этом основании человек пытается вырастить новое чувство.
Остался добрый молодец один, и как только придёт ему на мысль прежняя любовь, – тяжко ему сделается, хоть руки на себя наложи! – возьмёт он платочек вышитый, взглянет на узоры – и тоска пройдёт.
Я видел, как в их глазах вспыхнули искры прежней любви.
Но в определённые промежутки времени во мне вновь загорал огонёк прежней любви к рисованию.
Как бы то ни было, прежней любви требовалась замена – замена ли? – и ученица искала отражение, тень своего учителя…
Если любимый человек охладел к вам, у него появилась другая любовь или вообще он ушёл из семьи, то вам могут помочь наговоры на возвращение прежней любви и страсти.
– Ты нашу прежнюю любовь вывернул наизнанку и я с тобой вся измучалась, терпения нету!
Надеяться, что вернётся прежняя любовь и взаимопонимание, было бесполезно.
В чём была причина, что прежняя любовь покинула сердце столь отважного воина, не совсем понятно.
И в тебе не взыграет какая-нибудь прежняя любовь к родным местам.
Но прежняя любовь исчезла без следа.
А в этой новой жизни прежней любви уже нет места.
Он цеплялся за любое проявление прежней любви к жизни, зная, что должен выплыть ради дочери, родителей и работающих на него людей.
Нет прежней любви ко всему вокруг.
– Вы когда-нибудь влюблялись? Ну хоть раз в жизни? Я спрашиваю, потому что воспоминания о прежней любви помогли бы вам вжиться в роль.
А лучше всего, переключиться на другого и попытаться вытеснить из своего сердца прежнюю любовь новыми отношениями.
Он сперва подумал, что в ней разыгралась прежняя любовь.
И люди сбрасывают прежнюю любовь, как дерево сбрасывает обветшавшие листья, с лёгкостью забывая минувшее, чтобы потом, когда придёт время, полюбить снова…
Отец хотя и женился на их матери, прежнюю любовь никак не мог забыть.
Она больше не вышла замуж – не оттого что жила прежней любовью, просто-напросто мужское население этих мест поредело до такой степени, что деревня стала походить больше на становище амазонок.
С той минуты, как слух о предстоящей свадьбе распространился по деревне, вся прежняя любовь поселян к сквайру и его фамилии снова была вызвана наружу.
Прежняя любовь забыта, а память о ней хранит лишь песок пустыни.
А я желаю, чтобы оно вернулось в нашу семью, и воскресла прежняя любовь.
Хотя, как упоминалось выше, следов от их прежней любви практически не осталось, но привычки оказались сильнее чувств и переживаний.
Хотя и тогда могло ничего не выйти: как знать, перевесил бы приказ и тщательно выпестованная ненависть к отцу прежнюю любовь?
Немного позади, в углу, сидел студент, занятый стиранием образа прежней любви из сердца.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежняя любовь»

  • Как часто летнею порою, // Когда прозрачно и светло // Ночное небо над Невою // И вод веселое стекло // Не отражает лик Дианы, // Воспомня прежних лет романы, // Воспомня прежнюю любовь, // Чувствительны, беспечны вновь, // Дыханьем ночи благосклонной // Безмолвно упивались мы! // Как в лес зеленый из тюрьмы // Перенесен колодник сонный, // Так уносились мы мечтой // К началу жизни молодой.
  • Кабанова. Полно, полно, не божись! Грех! Я уж давно вижу, что тебе жена милее матери. С тех пор, как женился, я уж от тебя прежней любви не вижу.
  • Исчезла бы великая идея бессмертия, и приходилось бы заменить ее; и весь великий избыток прежней любви к Тому, который и был бессмертие, обратился бы у всех на природу, на мир, на людей, на всякую былинку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «прежняя любовь»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я