Карта словосочетания «прежний режим» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежний режим»

Ваш организм начнёт перестраиваться и требовать прежнего режима питания.
Отец твой умер на эшафоте, и падение прежнего режима разорило его…
Появление свободы высказывания как следствие краха прежнего режима способствует выходу на поверхность индивидуальных воспоминаний.
Приказ от военно-медицинского ведомства об этом нововведении был, вероятно, уже известен аптекарю, и он, получив эту курьёзную посылку прежнего режима уже при новом, тотчас же сообразил, какая предстоит ей будущность.
То есть платят сотруднику столько же, остаются прежними режим его работы, структурное подразделение и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидропатия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кстати, обратите внимание, что периоды напряжённой и непрерывной работы, которые редко сменяются длительным отдыхом, опасны, ведь после этого отдыха вновь вернуться в прежний режим очень сложно.
Многие наблюдения психологов показали, что в зону ясного сознания в данный момент попадают те объекты, которые создают препятствия для продолжения прежнего режима регулирования.
Примеры таких решений на постсоветском пространстве включают изменение отношений собственности (реституция – возвращение собственности прежним владельцам); изменение экономических ожиданий, ставящее под вопрос принцип равенства правовой защиты (решения периода экономического кризиса о банках, налогах и страховании); даже переписывание истории (например, решения по законам о люстрации – ограничениям прав на занятие должностей лицами, сотрудничавшими с политическими и карательными структурами прежнего режима, что не противоречило законодательству того времени).
Недобитые остатки прежнего режима охотно помогали взявшимся за оружие «ополченцам» – прежде всего оружием, продуктами и деньгами.
Если завтра семья с доходом 20 000 рублей на человека потеряет источник дохода, то на накопленный за год капитал она сможет прожить в прежнем режиме потребления почти три месяца.
Кроме того, ведь вам теперь даже и наше разрешение не помогло бы: знаки прежнего режима во всех типографиях уничтожены.
Как и костюмы, танцы прежнего режима перемешались с новыми фигурами: за благородными паваной, менуэтом и гавотом следовали трениц, ригодон, монако и пользовавшийся особенной популярностью фрикасе.
Коммунистический тоталитаризм прежнего режима определял все правила, нормы, стандарты и законы, что позволяло контролировать людей и держать их в «ежовых рукавицах».
После основной работы она задерживалась у себя в архиве, изучая материалы, и пару раз девушка чуть не упала в обморок, но теперь она хотя бы могла вернуться к прежнему режиму дня.
Словно сошёл с гобелена, на котором были изображены времена прежнего режима, и оказался в настоящем, готовясь принять командование и здесь.
Представители прежнего режима требовали уплатить налоги на основе привычных правил.
Как и всякая революция, она смела с политической арены деятелей прежнего режима и возвела на её подмостки новых героев, которым в той или иной степени была уготована своя роль, повлиявшая на ход российской истории.
Золотые зубы есть наследие прежнего режима, и раскрепощённый народ их в корне отвергает.
Ведь многие из тех, кто вскоре станет гордостью того же советского кинематографа, были людьми из самых низов, по сути, люди социального дна, которые при прежнем режиме никогда бы не смогли подняться наверх.
В своё время здесь действовали партизаны, а войска прежних режимов с опаской ходили по этим буйно заросшим тропам.
После краха прежнего режима система контроля за сбором налогов, использованием финансовых ресурсов, судопроизводством, обеспечением правопорядка в отдалённых от столицы регионах выходит из строя.
Отправить в отставку руководителей университетов, которые были назначены прежним режимом.
Но даже в тех случаях, когда, например, партизанская война приводит к свержению прежнего режима, не может быть и речи о создании здорового рабочего государства, не говоря уже о социализме.
Пока революция крушила прежний режим, французская знать разбегалась куда только могла.
Он приложил немало усилий, чтобы исправить перегибы прежнего режима.
Если, спустя 5 дней у закваски отсутствует признак готовности, то рекомендуется продолжить выведение закваски в прежнем режиме ещё дня 2—3.
При такой ситуации система и её структуры вступают в противоречие: система не может поддерживать прежний режим функционирования структур, а последние не обеспечивают функционирование системы, что приводит к системному кризису, бифуркации и к нарушению внутрисистемного порядка.
Типичные примеры такого рода действий – отказ термидорианского правительства от уплаты двух третей своего долга («банкротство двух третей»), а также отказ большевистского (т. е. радикального) правительства платить по долгам прежних режимов.
Прежний режим умел воспитывать своих чиновников: даже керенщина и та их не испортила…
Он принадлежал к благородному протестантскому семейству, сильно пострадавшему как от религиозных гонений прежнего режима, так и от ужасов революции.
Покуда не было несчастной войны, прежний режим держался, хотя в последние годы перед войной он уже претерпевал потрясения; несчастная война пошатнула главное основание того режима – силу и, особенно, престиж силы, сознание силы.
Ещё с прежнего режима большинство операторов программы «Время» привыкли слушаться корреспондента (не новичка, конечно) беспрекословно, но, как и в советские времена лишнего не делали и инициативу проявляли редко.
Земля под ногами горит – так, господин офицер, вас и ваш прежний режим ненавидит.
Причина этого в том, что во всех слоях общества в то время было резкое неприятие прежнего режима и стремление дистанцироваться от его проявлений.
Ушли правительственные и церковные верхи, и верная их традициям, самая законопослушная прежнему режиму часть населения (купцы, интеллигенты, часть солдат и крестьян), свято верящая в то, что за «барином» жить спокойней, и, конечно, в то, что прежняя власть вернётся и надо перед ней выслужиться.
О текущей задаче: отправить под суд всех коррумпированных высших чиновников прежнего режима.
Напротив здания в небольшом уютном особнячке, где при прежнем режиме находилось столичное отделение тайной полиции, расположилось посольство одной крупной заморской державы.
Не следует также забывать, что военный коммунизм логично продолжал экономическую политику прежнего режима.
При этом революция (социальная революция) будет характеризоваться как «смена режима при использовании силовых стратегий правящей элитой прежнего режима и контрэлитой (конфронтация) в условиях мобилизации масс» [24, с. 39].
Первая: революция становится катализатором экономического прогресса, освобождая экономику страны из пут прежнего режима.
Когда диета заканчивается и возвращается прежний режим питания, жир набирается быстрее, чем раньше, потому что уровень основного обмена снизился из-за сокращения объёмов мышечной массы.
Тогдашний служилый класс был плоть от плоти детищем прежнего режима: сами с рождения привычные к зуботычинам и унижениям, дворяне оставались корыстолюбивыми, беззастенчивыми и жестокими служаками, готовыми унижать и попирать налогоплательщиков, а ради сиюминутных благ лихо рисковать и собственными, и, главным образом, чужими жизнями.
Я блокировала тебя во всех возможных соцсетях в наказание, но потом снова и снова возвращала в прежний режим коммуникации…
При тоталитарном прежнем режиме, или при нынешнем демократическом?
Волна нигилистического отрицания символов прежнего режима докатилась и до национальных регионов.
Если о собственных потерях в войне немцы говорили, и довольно одержимо, то другие вещи они попросту не обсуждали, по крайней мере публично: верность прежнему режиму, участие в антисемитских гонениях и грабежах, геноцид, военные преступления.
Мы просим органы власти и другие жизненноважные учреждения продолжать работу в прежнем режиме насколько это возможно.
Здравый смысл говорил мне, что это обычное желание кота найти нового хозяина и наладить прежний режим питания, но сердце подсказывало, что у кота с красивыми глазами цвета мирного неба непростая жизнь.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежний режим»

  • Но прежний режим уже значительно поослаб, да в огромном городе и немыслим был надзор, который и в Казани-то ограничивался почти что только контролем по части соблюдения формы и хождения в церковь.
  • Это, впрочем, нимало не заставляло его принимать какие-нибудь меры предосторожности, вроде, например, изменения рода жизни, а, напротив, побуждало бороться с болезнью, настаивая на прежнем режиме.
  • Прежний, строго консервативный, монархический режим, отзывавшийся временами Меттерниха, уже канул. После войны 1866 года империя Габсбургов радикально изменила свое обличье, сделалась дуалистическим государством, дала «мятежной» Венгрии права самостоятельного королевства, завела и у себя, в Цизлейтании, конституционные порядки. Стало быть, иностранец уже не должен был бояться, что он будет более стеснен в своей жизни, чем даже и в Париже Второй империи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прежний режим»

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прежний режим»

Прежний режим (разг.) — то же, что старый режим. См. также режим.

Все значения словосочетания «прежний режим»

Синонимы к словосочетанию «прежний режим»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «режим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я