Карта словосочетания «старый режим» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый режим»

Их основной задачей было объявить о свершившейся революции, о падении старого режима, убедить признать новую власть и выполнять её распоряжения.
При этом власти заявляли, что православие преследуется не как религия, а как осколок старого режима, участвующий якобы в контрреволюционных заговорах.
Казалось, все махровые реакционеры царского времени собрались на сибирских полях для восстановления старого режима.
Старый режим рухнул под грузом собственных проблем, из-за внутренней слабости и разложения, которые окончательно его подорвали.
Одновременно должны быть разработаны правовые гарантии против возможности реставрации старого режима или его элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стравлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее ему удалось получить престижную должность – благодаря как смене старого режима, так и тщательной заботе о собственных интересах.
Холодные и горячие войны старого режима должны уйти в прошлое вместе с ним.
Однако при этом он выработал идеологию, помимо его воли подрывающую те самые основы старого режима, которые он хотел защитить.
Это вполне возможно: очень часто прочёсывают какой-нибудь городской закуток, даже целые кварталы в поисках оружия, антиправительственных листовок и сторонников старого режима.
Но тут был арестован яркий представитель старого режима, лично виновный в очень многих грехах этого режима, следовательно нёсший на себе ответственность и за самую революцию, и за то воспитание народа, которое теперь сказалось во всех бессмысленных арестах, из которых его арест был наименее бессмысленным, а, может быть, даже имел свои основания.
Как не поздравить себя! И красавица, и блондинка, и бледна, и аристократка. Самый подходящий символ старого режима.
Война «функционировала» в этом смысле вплоть до конца старого режима.
Однако её не следует смешивать с немедленным физическим (на эшафот, в эмиграцию или в отставку) устранением представителей элиты старого режима.
Куда пойдёт жертва старого режима, выйдя из тюрьмы?
Образованный и честолюбивый морской офицер, без колебаний отдавшийся служению идеалам просвещённого абсолютизма, он чувствовал себя как рыба в воде в атмосфере старого режима, чем отличался от более молодых и лучше образованных людей, обладавших беспокойной натурой и более развитым умом, которые заняли консервативную позицию после 1789 года.
Как раз в это время заканчивалось становление новой тюремной системы, являвшейся, по словам историка, «уже продуктом коммунистического творчества», и он в итоге стал свидетелем всех этапов развития этой системы, начиная от первых её робких шагов в 1918 г., когда действовала ещё традиция старого режима.
Солдаты бравировали своей циничностью, оскорбляли на каждом шагу всех тех, кто, по их представлению, был приверженцем старого режима.
В роскошной жизни эпохи старого режима участвовала, впрочем, ещё одна группа, а именно всевозможные авантюристы и огромная армия паразитов, постоянно тёршихся около привилегированных классов.
По сути, они – бандиты, доставшиеся нам как наследие старого режима.
Между тем речь идёт о социальных группах, которые недавно принимали участие в выступлениях, приведших к свержению старого режима.
Удары наносились по силам старого режима, имевшим в своём распоряжении превосходно вооружённые и организованные армии, получавшим огромную материальную и финансовую помощь из-за рубежа.
Это же происходило в последние годы старого режима, когда в пустоту державного средоточия ринулись распутины, илиодоры и их присные.
Но повсюду в городе шли аресты опасных деятелей старого режима.
После краха старого режима на улице долго не встретишь представителя правоохранительной власти, готового поддерживать порядок.
Таким образом, во времена старого режима простые люди не имели никакого отношения к политической системе.
Если выстроить идеальную модель смут и революций33, можно увидеть картину взаимосвязанных процессов, разворачивающихся на фоне краха институтов старого режима.
Она состояла из крупных петроградских промышленников, заводчиков, банкиров, отдельных сановников старого режима и генералов.
Родительская власть над взрослыми сыновьями и дочерьми отринута как пережиток старого режима.
В 1815 году монархистская партия была разделена на ультрароялистов, которые мечтали о возвращении старого режима, и умеренных, согласных на статус-кво.
Нас беспокоило лишь возможное сопротивление старого режима в провинции.
Заодно на челноке покинут планету охотники за специей, верные старому режиму.
Восстанавливать старый режим было некому, и никто этого делать не собирался.
Национал-популистские движения в любом случае выглядели выигрышно на фоне полностью утративших инициативу и не способных говорить с людьми на их языке функционеров старого режима.
Молодой человек, а вы знаете, что за изъявление верности старому режиму можно загреметь на гауптвахту?
Выглядело так, словно их аккуратно содрали, и достаточно давно – а кто ещё мог тут заниматься подобными художествами, как не политическая полиция старого режима?
Но это и следствие грехов старого режима, который насильственно отметал инородческие элементы в левые партии.
Крах структур старого режима открыл дорогу массовому распространению контрабанды.
Этот переливающийся всеми цветами радуги поток, берущий своё начало в революции, уносит и обломки старого режима.
Книжка в несколько сокращённом виде (читатель найдёт здесь семь новых документов) была напечатана в журнале «Былое» № 15 (помечена 1919 годом, вышла в 1921 году) под заглавием «Последние дни старого режима».
Решительно занимая своё место среди других крупных парламентских ассамблей, свергая старый режим, освобождая политических заключённых, Дума добилась единства российского народа для его защиты.
В связи с чем превращение «недоразумений» (именно так!) в «добрых, полноправных венгров» весьма приветствуется, а вот за глупости – чай, не при старом режиме живём – отвечать придётся по самым справедливым законам военного времени.
С тех пор я прожил много лет, заполненных разнообразным опытом, прежде чем понял, как легко позволить обольстить и увлечь себя очарованием новизны и как трудно при этом предвидеть последствия, к которым приведёт разрушение старого режима правления и полный переворот в системе учреждений, которые составляли его основу.
Но они и не желали сохранения старого режима абсолютной монархии.
Наряду с расстройством всех отраслей управления, в наследие от старого режима остались неприспособленными к выполнению своих задач и учреждения, ведающие различными отраслями общегосударственной статистики, в том числе и статистики военно-санитарной, и правильная постановка статистического дела представляется одной из очередных и неотложных задач правительственной деятельности, направленной на усовершенствование различных частей в строе государственного управления.
Ко времени революции старый режим совершенно разложился, исчерпался и выдохся.
На смену старому режиму пришло новое время, не признающее практически никаких ценностей, исповедуемых «старорежимными людьми».
Возможны и другие механизмы адаптации: постепенные реформы, осуществляемые старым режимом, завоевание иностранным государством и наконец «революции сверху».
Развитие в недрах старого режима новых буржуазных элементов ставило монархическую власть в противоречие с традициями безусловного классового господства дворянства.
Войска старого режима спешно отступают!
Всех подозрительных по службе старому режиму хватают, и под арестом в различных местах сидят тысячи правых и виноватых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый режим»

Значение словосочетания «старый режим»

  • Старый режим — государственный строй до революции 1917 г. [перевод фр. l’ancien régime — название государственного строя, существовавшего во Франции до буржуазной революции 1789 г.]. При старом режиме. См. также режим. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СТАРЫЙ РЕЖИМ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старый режим»

Старый режим — государственный строй до революции 1917 г. [перевод фр. l’ancien régime — название государственного строя, существовавшего во Франции до буржуазной революции 1789 г.]. При старом режиме. См. также режим.

Все значения словосочетания «старый режим»

Синонимы к словосочетанию «старый режим»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «режим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я