Предложения со словосочетанием «прежний порядок»

Тем не менее французская революция опрокинула прежний порядок вещей, приведя к изменениям во всём мире.
Византийское господство восстановило прежние порядки в государственной системе и общественных отношениях, однако оно продлилось недолго.
Под знамёна фиванцев потянулись изгнанники-аристократы, мечтавшие о восстановлении прежних порядков.
Только один человек нарушил прежний порядок жизни. Он один внёс нечто новое в обыденный и обыкновенный уклад жизни.
Я уверена, что ты способен достигнуть ещё более высоких результатов, но мне необходимо во многом изменить прежние порядки, хотя бы это привело к денежным потерям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самопресс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор все повстанцы, боровшиеся против центральных властей, побаивались открыто призывать к реставрации прежних порядков.
Вне всякого сомнения, такое событие, как этот великий и всеобщий исход в дальние земли, привёл к смене прежних порядков.
Новые гражданские власти стали бы оказывать ему деятельное содействие, так как благодаря ему узнавали бы сторонников прежнего порядка.
Прежний порядок управления изменился, преобразовались все сословия людей, появились лучшие законы, правильные судилища.
Из её круга вышли первые революционеры, которые объявили войну прежнему порядку и начали кампанию террора, в итоге завершившегося убийством царя в 1881 г.
Колониальная администрация и проанглийская элита были бессильны что-либо противопоставить – они утратили необходимый минимум согласия масс на поддержание прежнего порядка.
Но следовать инерционным путём, сохраняя прежний порядок национального воспроизводства, уже недостаточно для обеспечения развития.
– Значит, опять пойдут прежние порядки? Плохо…
Иногда на некоторых территориях сохранялся прежний порядок.
Разрушения прежнего порядка и высвобождения той энергии, которую он в себе удерживал.
Во-первых, изменив индикаторную систему, немцы неосмотрительно оставили прежним порядок следования дисков «Энигмы» и положение на них колец.
За несколько недель до этого впервые за многие годы я получил письмо от отца, о чём немедленно доложил секретарю партийной организации, который потребовал от меня и впредь сохранять во взаимоотношениях с родителями прежний порядок.
Мы увидим, как в каждом из этих государств происходило тогда разложение прежнего порядка и зачатие нового; потом посмотрим на литературу.
А за ними в прежнем порядке двигались и остальные отряды на расстоянии двадцати ли друг от друга.
Союзники провели массовую чистку общественной жизни от всех символов прежнего порядка.
После переживания острых чувств гнева и вины, многие родители прибегают к этапу "сделки", ища способы вернуть прежний порядок вещей или каким-то образом "торговаться" с реальностью.
Не верила и в то, что прежний порядок вернётся.
С этим человеком были связаны самые смелые надежды на возвращение прежних порядков.
Народности настолько смешались, что вернуть всё к прежним порядкам уже казалось невозможным.
Через несколько недель восстановился прежний порядок.
Если хотите я найду время и наведу там прежний порядок.
Рухнул прежний порядок, замешанный на мифах о превосходстве германской расы и необходимости завоевать новое «жизненное пространство», настал момент «гибели богов», когда недавние кумиры и образцы для подражания свалились со своих пьедесталов, превратившись в исторический мусор, пыль, ничто.
В идеале стоило бы все напрочь засекретить, инопланетянина закатать в бункер под слой бетона в одиннадцать метров и жить прежним порядком, потихоньку исследуя попавшие в наши руки внеземные артефакты и изучая технологии, созданные сверхцивилизацией.
Но в барском доме царят прежние порядки.
Может быть хазары решили снова вернуть прежний порядок взимания дани?
До 1891 года в станичном сборе участвовали все казаки-домохозяева, удовлетворявшие известным условиям; но с тех пор, ввиду неудобства слишком многолюдных сборов, прежний порядок сохранён только в станицах, где не более 30 дворов; станицы от 30 до 300 дворов, высылают на станичный сбор по 30 выборных, а в станицах, имеющих свыше 300 дворов, в сборе участвуют выборные от каждых 10 дворов.
В случае удачи, король божился быть щедрым, причём настолько, что планировал не только вернуть бывшим владельцам их земли, но и восстановить в стране прежний порядок.
Однако их трансформация была бы невозможной в условиях чистой рыночной экономики, а сохранение прежнего порядка обрекло бы капитализм на социальные потрясения и, в конечном счёте, проигрыш в соревновании с социализмом.
Но по истечении нескольких лет последующие министры вернули прежний порядок назначения.
Стоит мне легонько подуть и всё меняется, но спустя секунду воцаряется прежний порядок.
Возможность таится в самом сочетании предметов, действительный мир не превращается в хаос, поскольку изменения происходят в рамках прежнего порядка и единства.
Поэтому следом за периодом процветания политической цивилизации следовала эпоха смут и крушения прежнего порядка.
В книге сперва рассматривается, как в результате этих тектонических сдвигов в мировой экономике и политике менялись города; затем – как архитекторы ради выживания были вынуждены изменить прежний порядок работы; и, наконец, как архитектура, которую они проектировали, меняла свои формы.
Оттого и взыграло ретивое: уже представлял воочию, как здесь (разумеется, сначала придётся навести прежний порядок; а ради того не поскупиться на весьма солидные капиталовложения) замычат коровы, загогочут племенные жеребцы, закурятся и завьются весёлыми спиралями дымки над домами, в каких поселятся счастливые пастухи и табунщики.
Успокоившись, устанавливала её на место, после чего разгрузка продолжалась прежним порядком.
Но предложил другой вариант – я не меняю прежний порядок проведения таможенного досмотра, а они не продают скот на предприятия, которые приносили прибыль троице зловредных трактирщиков.
Проверив входные двери в эти квартиры, мы двинулись дальше, соблюдая прежний порядок движения.
Но звонок в дверь помешал ей навести в столе прежний порядок.
Мы в прежнем порядке продолжили путь к замку, а с двух сторон к нам спешили стонущие от удовольствия бесформенные груды мяса, когда они приблизились, стало видно, состоят они из людей, животных, часто из гоблинов, сросшихся в единый отвратительно мерзкий организм.
Татары и соль с возов вываливать не стали – от кого уходить-то? Потащились дальше прежним порядком, только с новыми хозяевами и не в родную сторону.
– Вы вообще могли бы организовать самоуправление и помогать бедствующим, ведь имперских войск, которые могли бы послать для наведения прежнего порядка, давно уже нет.
У него довольно быстро образовался прежний порядок мыслей и представлений о происходящем.
У него снова и без каких-либо усилий образовался прежний порядок мыслей, чувств и представлений о происходящем.
При восшествии же на престол родителя нашего совершенное изменение прежнего вошло в правило: весь прежний порядок нарушился, не заменяясь ничем.
Кавалькада, в охотничьем азарте рассеявшаяся по равнине, вновь построилась прежним порядком и продолжила путь.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежний порядок»

Значение слова «прежний»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «прежний порядок»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я