Предложения со словосочетанием «прежние правители»

Кстати, монголы сохранили прежних правителей и их привилегии, заставив служить им в качестве наместников.
Он начал войну с ними под тем предлогом, что гунны не выплатили дань, которой их обложил прежний правитель персов и парфян.
Королевская чета стала воплощением идеала для своих подданных, эталоном новой морали, опиравшейся на традиционные, хоть и попранные прежними правителями ценности.
Главное, чтобы он был одной крови или родственник прежнего правителя.
Но войны заканчивались, возвращались прежние правители или их наследники, и самым важным условием для поддержания своей власти было восстановление прежних порядков – городских привилегий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддувание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помня своё происхождение, зная, что они – потомки прежних правителей русской земли, они смотрят на себя и теперь как на «хозяев» русской земли, с той только разницей, что предки их правили русской землёй поодиночке, по частям, а они, собравшись в одном месте, около московского князя, должны править все вместе всей землёй.
В условиях, когда молодые, демократически настроенные политические силы приходят на смену консерваторам и лишают их прямой власти, прежние правители превращаются во врагов существующего государства, а иногда и в революционеров.
Всё изменилось четверть века назад, незадолго до смерти прежнего правителя.
Кроме того, часто говорится о том, что они лишь недавно заняли трон, когда их представитель женился на дочери прежнего правителя.
Я разглядывала яркие фрески, изображавшие охоту, балы и сцены из жизни прежних правителей – какие яркие, звонкие краски, какие тонкие линии…
Взгляды заметались между новым вождём и вдовой прежнего правителя.
Хотя убил прежнего правителя он вместо отца, что делает изменником именно второго.
Населявшие эти районы народы, по большей части, добивались возвращения из ссылки своих собственных прежних правителей.
Узнали много нового, обошли древние храмы и раскопки усыпальниц прежних правителей.
Его изменила ответственность за страну, которая сильно настрадалась из-за небрежности прежнего правителя.
Либо они действительно ничего не знают о прежних правителях планеты, либо за всем этим стоит какой-то заговор.
Все они были уверены в том, что рабочие и крестьяне не справятся с управлением государством и большевики вынуждены будут отступить, передав власть в руки прежних правителей.
Позже одна из ветвей этого славного рода отделилась и основала правящую династию, сменив прежних правителей.
Государь, решивший полностью удовлетворить притязания предавшей прежнего правителя знати, лишится поддержки своих старых товарищей и озлобит против себя народ.
Именно по этой реке, после коронации спускали трупы прежних правителей, и люди надеялись, что будущий государь принесёт им счастье и мирную жизнь.
С ней считался прежний правитель, который часто был гостем в её доме.
То я стоял на вершине какой-то очень высокой горы и смотрел вниз на то, как горят многочисленные города; как рассыпаются в прах статуи прежних правителей, и на их место устанавливают новые.
Отец девушки тоже служил прежнему правителю и погиб вместе с ним.
Конечно же, пришлось выбрать новую спальню, а ту, что принадлежала прежнему правителю, запереть на ключ.
При прежних правителях работы было меньше.
Появление другого претендента на престол –основание выборов, отличающееся от первого тем, что процесс выборов нового князя начинался тогда, когда престол ещё был занят прежним правителем.
Во-первых, так складывалась ситуация, если имели место поиски нового князя после выражения недовольства прежним правителем.
Во-вторых, прежнего правителя могли сместить, поскольку свою кандидатуру предложил другой князь.
Традиционно в этом государстве власть передавалась из рук в руки путём назначения прежним правителем своих преемников.
При прежнем правителе трапезная служила ристалищным залом, где куэрты вместе с наследником престола оттачивали искусство сражения на мечах.
Это значило, что прежние правители смирились с потерей власти…
Если захватим дворец, то ста человек будет достаточно, чтобы мятеж изгнал прежнего правителя.
Оставаться последователем курса прежнего правителя было нелогично и тогда он провозгласил «мирное сосуществование двух социальных систем: капиталистической и социалистической», но проводил в жизнь эту «альтернативную» политику очень своеобразно: частенько сбивался, демонстрировал отчаянные метания и крайнюю непоследовательность между заявлениями «о мирном сосуществовании социализма и капитализма» и «победой коммунизма во всём мире».
Убранство комнаты всё ещё носило отпечаток прежнего правителя: шитый золотом двуглавый орёл, тяжёлые ковры, гардины из такой плотной золотой парчи, что, казалось, её можно переплавить в монеты.
К тому времени прежний правитель состарился, и всего через сотню зим в смертельной схватке лёд выбрал нового господина.
Затем наступает период передачи полномочий, то есть прежние правители вводят в курс всех дел тех, кто их заменит.
Она принимала назначенную судьбу с гордостью, не страшась трудностей и нисколько не жалея о сложной, временами мучительной необходимости искоренить в себе все человеческие несовершенства, стать той, кем её должны видеть, достойной преемницей прежних правителей.
Скорее, всех удивляла мужская сила нового, но далеко не молодого короля, свергнувшего прежних правителей.
– Действительно, прежние правители юга думали только о своём благе, грабили нещадно этот край, но где они сейчас? – спросил повелитель юга.
Сына прежний правитель потерял ещё при жизни.
Если умирал или по другим причинам отходил от дел прежний правитель, власть переходила к его супруге.
Однако со временем компания стала вмешиваться в дела, в которые прежние правители никогда не лезли, – скажем, такие, как посевная и уборка.
Он ненавидел лазурит только за то, что тот был камнем прежнего правителя.
И тем не менее прежние правители ушли из жизни.
Преданные прежним правителям люди уходили в подполье и приступали к активному сопротивлению.
Прежние правители пеклись о процветании державы, о её могуществе на долгие времена, нынешних же заботит лишь собственное благополучие.
Но люди уже начали забывать прежнего правителя, как забывают страшный сон.
При прежних правителях скульптура тоже занимала не последнее место в искусстве и культуре империи, но теперь, по крайней мере, во дворце императора, большая часть встреченных изваяний возвеличивала подвиги нынешнего властителя.
Поплачут все, а потом новому будут поклоняться, да так, чтобы он видел – любит народ его пуще прежнего правителя.
– Вот как… – задумался прежний правитель домена и пробормотал куда-то в сторону: – А я-то всё гадал, чего тут инквизитор рыщет?

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние правители»

  • Напрасно вопияла ко всем бедная Магна и у всех искала защиты. Ей отвечали: над нами над всеми закон. Закон наш охраняет многоимущих. Они всех сильней в государстве. Если бы был теперь на своем месте наш прежний правитель Ермий, то он, как человек справедливый и милосердный, может быть вступился бы и не допустил бы этого, но он очудачел: оставил свет, чтобы думать только об одной своей душе. Жестокий старик! Пусть небо простит ему его отшельничье самолюбие.
  • — Этим вы не за себя наказуетесь! В обществе ненависть к администраторам — историческая, за разных прежних воевод и наместников! — сказал как бы в утешение Абрееву его юный правитель канцелярии.
  • И тот же Губошлепов, когда, по обстоятельствам, вынужден был взять в правители канцелярии Иону Добромыслова, то опять свой град, иждивением граждан, далее краше прежнего выстроил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «прежние правители»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я