Карта словосочетания «прежние мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежние мысли»

Она могла отвлечься на некоторое время, но потом на неё обрушивались прежние мысли.
Требуется огромное терпение, чтобы успокоить мятущийся ум, окрашенный бесчисленными прошлыми переживаниями и самскарой (осадком прежних мыслей и действий).
Отец не верил такому счастью, устыдился прежних мыслей и сумел выдать старшую дочь замуж, обеспечив ей приданое.
По мере того как я приходил в себя, стали возвращаться прежние мысли, а вместе с ними и мучившие вопросы.
На долю секунды вернулась прежняя мысль, что она, как околдованное несмышлёное дитя, доверилась бесчестному человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телугу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот теперь оно оставило прежнюю мысль и переключилось на другую, как бы пролистнув страницу пространственной книги, предлагая нам ознакомиться с другими главами загадочной повести.
Но, как сказано, обрадован я твоими письмами и не удержусь больше прежней мысли.
Наверное, надо казаться жизнерадостным и приветливым – пришла ему в голову очередная мысль, когда чётко были определены рамки собственной уравновешенности, и прежняя мысль потеряла интерес.
Буду общаться, наблюдать за тобой и узнаю то, чего раньше не знал, или получу подтверждение прежним мыслям.
То есть, когда её ум, с очень большим запозданием, включился в деятельность по строительству храма в нужном измерении, все прежние мысли пригодились.
Но он непоколебимо стоял на месте, с трудом сохраняя прежнюю позу и с титаническим усилием сохраняя прежние мысли.
Теперь же тревожные прежние мысли мельком пролетели в её голове, так как всё её внимание было сосредоточено на маленьком живом комочке, которого она не видела, но ощущала пальцами.
– Хорошо хоть куклу успела закопать, – вернулась к прежним мыслям подруга.
Для православного читателя настоящая книга будет совершенно новой; что касается протестантов и католиков, то специально для них я развил некоторые свои прежние мысли подробнее, так как заметил, что мои читатели зачастую не видят последствий, к которым способны привести некоторые богословские заблуждения.
Если я лишусь её, то с чем я останусь?… – тут его прежняя мысль остановилась и возникла новая.
Обращаясь к своим старым стихам, перебирая их, как сувениры прежних мыслей и настроений, он, вероятно, что-то припомнил бы с умилением, что-то – с иронической усмешкой, над чем-то и посмеялся бы.
Покаяться – значит переменить прежние мысли, как погрешительные, оставить прежние желания, как безрассудные и суетные, прежние дела, как достойные осуждения и погибельные, и воспринять новые мысли, а следственно и желания, и дела.
Голову сжимали прежние мысли.
Все мои прежние мысли мгновенно истаяли, убежали прочь, как будто их никогда и не было.
Но неожиданно, внутри меня всё перевернулось, уму моему вновь начали предлагаться прежние мысли о переезде в город, выглядевшие уже несообразными, ведь я решительно настроился ехать домой.
В котором все мысли являются продолжением прежних мыслей.
Мои обстоятельства жизни и материализация прежних мыслей создают впечатление нереальности построения проекции мысли и материализации своего будущего, ведь мы продолжение нашего прошлого.
Если изменение мышления не сложный процесс, то прежние мысли можно будет вернуть назад!
То, что я могу снова думать прежнюю мысль, хотя и сознаю её ложность, доказывает, конечно, что на вопрос об истине нельзя ответить, указывая на фактичность мысли, что здесь открывается проблема, которую, как бы она ни была замечательна, следует держать в узде и не размывать.
Размахивая своим деревянным мечом, в голову начали приходить прежние мысли.
В голове закрутились прежние мысли.
Мои прежние мысли внезапно обретают чёткость.
– Ваш кузен не большой любитель выбираться из дома, – повторил прежнюю мысль барон.
Мозг засверлила прежняя мысль об одиночестве и безвыходности.
По временам он действительно обещал себе не вмешиваться, но затем невольно с ещё большим упорством возвращался к своей прежней мысли соединить эту пару.
Трудности возникают с механическими частями существа, в которых по привычке продолжают вращаться прежние мысли.
И прежние мысли воротились внезапно, и он отчаянно вопрошал, отчего негодяй остаётся лить кровь, а он, не замаравший в крови своих рук, прежде времени должен свалиться в могилу?
Прозвучало созвучно прежним мыслям, будто подслушал.
Напившись, легла опять, вспомнив прежнюю мысль.
В пути прежние мысли не давали покоя, однако теперь они не беспокоили, скорее в голове начинал выстраиваться план дальнейших жизненных перемен, которые, тем не менее, ещё следовало обсудить с любимой.
Сейчас я мог позволить себе усмехаться прежним мыслям – страхам, когда думал, с какими трудностями придётся столкнуться, заботясь в пути о ребёнке.
Едем дальше. Прежние мысли рассеялись. Я стал невольно прислушиваться к разговору попутчиков, внешне похожих на студентов. Но я ошибся, это были не студенты.
С тех пор прошло много лет, однако прежние мысли источили тебя, как червь яблоко.
В голове роились прежние мысли, порождённые моей нерешительностью и неуверенностью.
Образы утраченного рая, бережно хранимые в глубинах мозга, – запахи, цвета, прикосновения, вдруг оживающие в кончиках пальцев, жемчужные узоры на мокрой утренней паутине, показанные тебе отцом, чуть стёршийся грифель карандаша над незаконченным любовным посланием, чайная ложечка в банке с пенками от малинового варенья, напомнившая серебряный бочок рыбы в аквариуме парикмахерской, где тебя уродливо стригли “под полубокс” на специальном стульчике, водружённом на никелированные ручки продавленного кресла, ниточки прежних мыслей, не додуманных и затерявшихся по пути, обрывки сладких мечтаний, рождённых под ватным одеялом при оранжевом свете ночника, – эти картинки, столь разные для каждого и столь каждому знакомые, не вызовут ничего, кроме скуки, не будь в них энергии первого переживания, сохранённой на всякий случай где-то в кладовых мозга.
Прежние мысли вдруг ушли, стало легко и спокойно.
– Отпусти и забудь прежние мысли, тянущие в негатив.
Меня будто что-то подталкивало навстречу прежним мыслям и чувствам, и я решил поддаться этому ощущению.
И уже не в первый раз замечала, что среди осколков прежних мыслей попадались другие, новые идеи.
Наши прежние мысли постепенно находят подтверждение в новой реальности.
Когда я ему сказал, что придерживаюсь прежних мыслей, а в его бизнесе себя не вижу, мне пришлось пережить очередной его яростный припадок, который, правда, был интересен только тем, что один к одному походил на припадок недельной давности.
Я позабыла прежние мысли и кивнула.
Не отпуская прежнюю мысль, девушка наполнила два бокала и один протянула мужчине, напряжённо стоявшем недалеко от неё.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние мысли»

  • «Да, я распоряжусь», решила она и, возвращаясь к прежним мыслям, вспомнила, что что-то важное душевное было не додумано еще, и она стала вспоминать, что̀. «Да, Костя неверующий», опять с улыбкой вспомнила она.
  • В какой-то глубине, внизу, где-то чуть видно под ногами, показалось ему теперь все это прежнее прошлое, и прежние мысли, и прежние задачи, и прежние темы, и прежние впечатления, и вся эта панорама, и он сам, и всё, всё…
  • Ему пришла в голову прежняя мысль «писать скуку»: «Ведь жизнь многостороння и многообразна, и если, — думал он, — и эта широкая и голая, как степь, скука лежит в самой жизни, как лежат в природе безбрежные пески, нагота и скудость пустынь, то и скука может и должна быть предметом мысли, анализа, пера или кисти, как одна из сторон жизни: что ж, пойду, и среди моего романа вставлю широкую и туманную страницу скуки: этот холод, отвращение и злоба, которые вторглись в меня, будут красками и колоритом… картина будет верна…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «прежние мысли»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я