Карта словосочетания «прежние заботы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежние заботы»

Прежние заботы исчезли; в порыве гнева я выбросила камешки, бывшие отметками дней, сожгла его письма и испортила много других вещей.
Позабытый девицей ради красавца эльфа недощипанный гусь вытянул шею и возмущённо загоготал, гневно требуя прежней заботы.
И груз прежних забот уже не казался ни значимым, ни тяжким, а очень даже несущественным, а все нерешённые вопросы – легко разрешимыми.
Посидев за столом почти с час, подруги вспомнили свою молодость, потом принялись опять усердно ругать не удавшуюся слишком тёплую зиму, по традиции заодно перемыли косточки своим соседям, потом принялись ругать главу села, за нерасторопность и лень, что совсем не видно никаких дел, нет прежней заботы о людях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отечествоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если новое «я» будет опять носить старую одежду, то тем самым отяготит себя остатками прежних забот и неприятностей, исходящих от старых вещей.
– Вот и славно. – в телепатическом голосе чувствовалась прежняя забота.
Без надобности прежние заботы
Сведёт на нет тяжесть прежних забот.
А в один из дней, от внезапного сердечного приступа у него умер отец, это случилось на работе, и все прежние заботы как-то отошли на второй план.
В один из вечеров ты встречаешься с подругой, и поговорить о том, в какой же ты сложной ситуации оказалась: сидишь безвылазно дома, да ещё на шее у мужа, а так хочется прежних забот на работе, общения в коллективе и дополнительный доход тебе бы не помешал.
Эти вопросы заполоняли мозг: всё его закоулки, извилины, точки, – оттесняя прежние заботы, становившиеся ненужными.
Впрочем, все прежние заботы казались мелкими по сравнению с сегодняшней – выжить любой ценой.
Прежние заботы остались там, позади, вместе с товарищами – ветреными юношами, каким он и сам был совсем недавно.
Он втянул дым, в голове вновь завилась прежняя забота.
– Ты закончишь школу, – мама поняла моё напряжение, и я несколько успокоилась, увидев в её, болью, пропитанных глазах, крупицу прежней заботы и радости, к которой я привыкла.
Жизнь продолжилась прежними заботами.
Резко вырванный из размеренного наката волны прежних забот, переживаний, жизни – разной, такой замечательной, почти без изъянов, если посмотреть сейчас, с высоты второго яруса нар, оглянуться.
Жизнь меняется быстро, и прежние заботы перестают нас интересовать.
Смена среды и ритма, рождают несколько порочные мысли в головах отдыхающих, а летняя жара, тёплое море, отсутствие прежних забот и уйма свободного времени, пробуждают желания, доселе дремлющие в самой глуби человеческой натуры.
Поиски увлекали настолько, что работа и прежние заботы отошли на второй план.
Груз прежних забот, тревог и волнений исчез, испарился, растворился в этом бескрайнем мире, где были только море, горы, цветы, эта молодая луна и ветерок, который играл её волосами и выдувал из сердца боль потерь и горечь поражений…

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние заботы»

  • В гордых прежде глазах ее засияла теперь какая-то тихость, хотя… хотя, впрочем, глаза эти изредка опять-таки пламенели некоторым зловещим огоньком, когда ее посещала одна прежняя забота, не только не заглохнувшая, но даже и увеличившаяся в ее сердце.
  • Анисья стала еще живее прежнего, потому что работы стало больше: все она движется, суетится, бегает, работает, все по слову хозяйки. Глаза у ней даже ярче, и нос, этот говорящий нос, так и выставляется прежде всей ее особы, так и рдеет заботой, мыслями, намерениями, так и говорит, хотя язык и молчит.
  • Как вдруг глубоко окунулась она в треволнения жизни и как познала ее счастливые и несчастные дни! Но она любила эту жизнь: несмотря на всю горечь своих слез и забот, она не променяла бы ее на прежнее, тихое теченье, когда она не знала Обломова, когда с достоинством господствовала среди наполненных, трещавших и шипевших кастрюль, сковород и горшков, повелевала Акулиной, дворником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «прежние заботы»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я