Предложения со словосочетанием «прежние властители»

Она спокойно выживала при прежнем властителе страны, выживет и при этом, и при следующих, которые придут на смену.
На место прежних властителей пришли новые, и теперь уже они раздавали должности.
Иногда это, правда, всего-навсего, месяц, или год, подчас несколько лет, а потом тишина, пустота, и имена этих прежних властителей дум, законодателей художественной моды вспоминают лишь специалисты в области культуры, литературные критики, которым это необходимо знать по долгу своей профессии.
Прежние властители остаются живы лишь в том случае, если отрекаются от престола.
Народ, напротив, любил такие выезды, приученный к роскоши и великолепию прежними властителями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушириться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Куда делись прежний властитель и заместители?
Очень-очень давно, когда людей ещё не было… когда не было даже прежних властителей планеты – огромных зубастых динозавров, во влажных тёмных лесах зародилась особая жизнь.
Жуткий призрак прежнего властителя завис прямо над нами.
То ли, прежние властители жизни были гораздо беднее?
Ты знаешь, в нынешнем мире у нас много врагов, жалкие пороки наших прежних властителей привели к тому, что мы подчинены чужой силе и должны сообразовывать свои поступки с заботой о безопасности посвящённых.
Инерция и стремление подражать прежним властителям, желание филистера почувствовать себя аристократом, «мещанином во дворянстве», его страсть к наживе, духовная убогость и распирающее ощущение обладания властью привели к обуржуазиванию большинства интеллектуалов, начавших проповедовать индивидуализм.
Другие рвались к ней, чувствуя, как слабеет сила прежних властителей.
Если уж у прежних властителей хватало совести испытывать на собственных солдатах атомное, химическое и биологическое оружие, то уж такие локальные опыты над не нужными никому детьми и изгоями общества – просто образец гуманности.
Солдаты сами провозглашали своего полководца или другого подходящего ставленника императором, – а прежнего властителя безжалостно устраняли.
Освобождённые от непомерной дани, налагавшейся прежними властителями, когда крестьянин был обязан отдавать семь мешков риса из десяти, они расправили плечи, трудясь ради достатка своих семей.
Не иначе тут располагалось гнёздышко прежних властителей.
Все в зале напоминало прежних властителей.
И понастроив вдоль северных границ крепостей и оборонительных фортов, император отказался от подписанных прежними властителями договоров с северянами.
Ведущие этих передач скорбили и переживали, похоже, настолько глубоко, что их приходилось постоянно менять: прежние властители ток-шоу исчезали с экранов, вместо их появлялись новые разжигатели дум.
Редкие пешеходы, идущие на встречу или по ходу его движения, пропускали его, прижимаясь спинами к стенке, украшенной картинами с портретами прежних властителей страны.
Да и воинов, думаю, у меня побольше, чем у прежних властителей марки.
Тетрарх млел от него, испытывал от старины особый трепет, чувствовал здесь присутствие духов прежних властителей, их величие и славу.
Другой вопрос, что с большинства прежних властителей ничего и никто уже спросить не мог – разве что высший суд…
Быстро навели порядок, добили всех прихвостней прежнего властителя и уже начали организовывать новое местное самоуправление.
Учитывая всё это, а также разочарование, которое пережили миллионы наших соотечественников, вдоволь убедившись в полном бесчестии прежних властителей, я полагаю, что действительно объединяющей может стать такая общенациональная идея (не в этническом смысле), идея, в которой упор будет сделан именно на то, что все правила в жизни общества должны быть подчинены принципам справедливости, чести, человеческого достоинства, милосердия и социальной взаимопомощи.
– Стоп, – приказывал голос, – это важное! Сам видишь – только самые великие полководцы. Прежние властители мира. Главнее их, ещё не жили на этой планете…
Так или иначе, исчезновение множества прежних властителей океана открыло дорогу новым формам.
В отличие от прежних властителей дум, опиравшихся на свой реальный (или, окей, несколько переоценённый) культурный багаж и определённую систему формальных сертификаций, новые законодатели мод правят, опираясь исключительно на количественные показатели – и в первую очередь, на число подписчиков.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежние властители»

  • — Подойди поближе, молодчик! Я надеюсь, что ты будешь нам верный слуга!.. У кого накипело в груди от неправды бояр, прежних властителей, тот не может не желать, чтобы великий государь наш скорее дал расчет всяческим кровопийцам.
  • В таком расположении духа въехали они в село Дорогомилово. Мальчишки, игравшие на улице в снежки, встретили путешественников восклицаниями на разные голоса. Иные кричали: «Жиды! собаки! Христа распяли!» Другие: «Татаре-бояре! бояре-татаре!» [И доныне в некоторых деревнях Тверской губернии встречают этим приветствием проезжих, вероятно, в память прежних своих властителей, татар.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «властитель»

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «властитель»

ВЛАСТИ́ТЕЛЬ, -я, м. Устар. То же, что властелин.

Все значения слова «властитель»

Синонимы к словосочетанию «прежние властители»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «властитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я