Предложения со словосочетанием «прежнее впечатление»

Полинявшие или севшие джинсы не произведут прежнего впечатления классической одежды.
Такое разочарование имеет роковые последствия, потому что с настоящего разочарование переходит на прошедшее; оно отражается на наших прежних впечатлениях и портит запас воспоминаний, который надо бережно хранить в своём сердце до конца жизни.
Так, если мы апперципируем ряд следующих друг за другом внешних впечатлений, то, очевидно, что вместе с каждым новым актом апперцепции прежние впечатления из сферы ясного сознания мало-помалу передвигаются в общее более тёмное поле сознания, пока не исчезнут из сознания совершенно.
Год жизни в барских хоромах не изгладил из его памяти прежних впечатлений и привычек нисколько; пансионская пища, в сущности, очень плохая, не была ему противна.
Как мы видели, творческая фантазия должна довольствоваться материалом, представляющимся ей в виде остатков прежних впечатлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: икотник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие образы закладываются с детства, множественными, мощно спрессованными в подсознании пластами прежних впечатлений, переживаний и выводов.
Она не в состоянии создать чего-нибудь нового, а её произведения – всегда лишь комбинации хранящихся в памяти остатков прежних впечатлений.
И хотя за долгие годы я не раз испытывал боль и разочарование, он всё ещё производил на меня прежнее впечатление.
Капитан вгляделся в неё, стремясь проверить прежнее впечатление: это необычное по красоте лицо ещё сильнее поразило его.
Память – способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления.
Для меня эти зарисовки становились «напоминалками» моментов моей жизни, иллюстрациями или скорее окошками в мир прежних впечатлений.
Память – способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, а также самый запас хранящихся в сознании впечатлений и эмоций.
Приняв душ, я поняла, что мне надо помолиться: только тогда я смогу хотя бы внешне производить прежнее впечатление спокойной и разумной замужней женщины, которая думает только об уюте в доме и обеде для семьи.
Шелестящее морское эхо будит мои прежние впечатления, и они плещут и переливаются, словно волны тысячами тысяч искорок памяти.
Уже первые чувственные впечатления зависят от прирождённого и временного состояния организма, а позднейшие чувственные впечатления зависят от прежних впечатлений.
Игру, в которой дошкольник включил бы творческое воображение, сумел бы скомбинировать прежние впечатления и новые.
Подобно тому как в калейдоскопе сравнительно ничтожное число разноцветных стёклышек создают разнообразные комбинации различнейших узоров, так при помощи фантазии остатки прежних впечатлений, сочетаясь, образуют пёструю смесь оригинальных мыслей.
Как он записал в дневнике, ему даже по первым часам и дням начавшейся войны показалось, что подтверждается прежнее впечатление: прусская военная школа продолжает оказывать на немцев определяющее влияние, а это – шаблон и педантичность.
Продолжайте смотреть, и вновь вернётся прежнее впечатление.
Теперь говорить можно и нужно, ибо это память о людях особой военной профессии, а память это способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления.
Новые эмоции и переживания перекрыли прежние впечатления, глаза его были спокойны и полны любознательности, в нём чувствовались внутреннее спокойствие и уверенность в себе, его аура сияла ещё сильнее.
Свежие ощущения от прежних впечатлений, получаемые от нового прочтения классических сюжетов, гарантированы.
Платон снимал идею отражения, сводя познание к воспоминаниям душой её прежних впечатлений, когда она пребывала в царстве чистой мысли и красоты.
В нашем мире, память – помогает сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежнее впечатление»

Значение слова «прежний»

Значение слова «впечатление»

  • ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «впечатление»

ВПЕЧАТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ, след, отражение, оставляемые в сознании человека предметами и явлениями внешнего мира.

Все значения слова «впечатление»

Синонимы к словосочетанию «прежнее впечатление»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «впечатление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я