Предложения со словосочетанием «предынфарктное состояние»

Он искусственно состарен и наверняка вызывает предынфарктное состояние, если узнать его цену.
Так к нему пока готовишься, целый месяц в предынфарктном состоянии ходишь.
Упрекают нас, работавших с ним вместе, что не уберегли, что заставляли играть спектакли в тяжёлом предынфарктном состоянии.
К нему обратился пациент с сильнейшим радикулитом, перед этим же он перенёс предынфарктное состояние.
– Инженер части едва дара речи не лишился, в предынфарктном состоянии пребывал, когда я ему на допросе рассказал, что мы ищем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарыбить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В статье говорилось, что на одной свадьбе вместо торжества и веселья, гости получили предынфарктное состояние, а жениха увезли с нервным срывом.
Он чуть не ежедневно инспектировал двор, заставляя скрежетать зубами дворника, да смерти надоел санэпидстанции и участковому инспектору телефонными звонками и сигналами, а работников ближайшего универсама довёл до предынфарктного состояния жалобами на некультурное обслуживание и проверками: не прячут ли продавцы под прилавок дефицитные творожные сырки.
Год назад у него признали угрожающее предынфарктное состояние.
М.Ф.: С таким же успехом можно спросить, какой будет расплата ветра за то, что он хлопнул чьей-то форточкой и разбил стекло (ну или просто страшно выл в печных трубах, доведя до предынфарктного состояния дюжину нервных старушек).
Полагаю, что у женщины была ишемическая болезнь сердца либо предынфарктное состояние.
Доведённые до предынфарктного состояния старушки недобрым словом помянули промоутера, который всучил им бесплатные проходки, отоварили актёра парой пощёчин и быстро посеменили на выход.
Был случай, когда «трёхсотый» даже спас жизнь водителю, почуяв предынфарктное состояние в его учащённом пульсе, и прекратил движение, выдав надпись «Тревога» на экране.
Всего на секунду ему почудилось, что безумная старуха лукаво улыбнулась, словно была рада предынфарктному состоянию своего соседа.
В вашем юном возрасте заработать предынфарктное состояние, ещё потрудиться нужно.
– Тревога и необъяснимый страх – первые признаки предынфарктного состояния.
Лицо выдавало предынфарктное состояние.
Когда львица весила уже восемьдесят кило, у консьержки каждое утро случалось предынфарктное состояние.
Врач поставил предынфарктное состояние и прописал постельный режим.
Отец теперь из-за предынфарктного состояния может верёвки из него вить.
Или нравится наблюдать предынфарктное состояние собеседников?
А ту старушку с предынфарктным состоянием увезла скорая.
Мать в предынфарктном состоянии два часа назад увезли в больницу.
Тогда она в предынфарктном состоянии попала в больницу, и сейчас у неё серьёзные проблемы с сердцем.
Перевернуть вверх дном жилище, довести до предынфарктного состояния родственников – и всё это самовольно, на свой страх и риск, в приятной перспективе личной ответственности за содеянное…
Предынфарктное состояние читалось на его сизом одутловатом лице.
Ночью случился приступ, и приехавший на «скорой» врач установил предынфарктное состояние, предписав полный покой.
Да его «бомбочки» в своё время гремели по всему городу, заставляя нервничать милицию и доводя до предынфарктного состояния родителей добропорядочных подростков.
– В лесу полно зверей, а у них сейчас от каждого шороха предынфарктное состояние.
Сорок минут – это наш предел, а дальше начинается предынфарктное состояние.
О наступлении предынфарктного состояния свидетельствуют следующие признаки: увеличение интенсивности и продолжительности боли, изменение расположения и иррадиации боли, продолжение болевого приступа, несмотря на приём нескольких таблеток нитроглицерина, возникновение болевого приступа вне связи с физическими или психоэмоциональными нагрузками, в покое.
Более того – выпустив пребывающего в предынфарктном состоянии горбуна, расправил плечи, поднялся на ноги и, задрав голову, посмотрел наверх, на остолбеневших незадачливых носильщиков.
Нестабильная форма стенокардии проявляется внезапным нарастанием боли, жжения и сдавливания в груди, тревожностью, одышкой и головокружением и является предынфарктным состоянием.
Бледный начальник охраны, который за время своего отсутствия навёл справки и догадался о причине предынфарктного состояния шефа, появился в дверном проёме.
Сейчас аппарат показывает практически предынфарктное состояние.
Сразу предынфарктное состояние, высокое давление, пульс достигал двухсот ударов.
И правильно делают. Я, кажется, прошлым вечером чётко почувствовала, как ощущается предынфарктное состояние. Чуть не убила потом обоих.
Утешала она довольно долго и, кажется, продуктивно, потому что истекающее из телефонной трубки предынфарктное состояние постепенно перешло просто в нервическое, а потом почти в стабильное.
Она, аж зачесалась, говорит: «Невозможно.» По её аппаратам предынфарктное состояние, только скорую вызывай.
Врач поставил первоначальный диагноз – ишемическая болезнь сердца, констатировав предынфарктное состояние, и попросил не волновать больного, чтобы не довести до инфаркта.
Однако ж предынфарктное состояние умирающей весны ощущалось на каждом шагу.
Заставила дочь восстановиться на курсе вокала бабушка, имитировавшая предынфарктное состояние.
Но во избежание очередного предынфарктного состояния в бельевые шкафы дочерей больше не заглядывал.
А вот предынфарктное состояние точно имело место быть…
Третье – в предынфарктном состоянии собираюсь продолжить путь в свободном падении, только не красиво планируя, а позорно, кубарем вниз, но, на моё счастье, мужчина рядом успевает схватить меня.
Моё предынфарктное состояние продлилось не долго, жена вышла из-за угла дома.
– Ну, не швах пока окончательный, а предынфарктное состояние имеете. Пили вчера?
У меня зимой предынфарктное состояние было, врач настаивает на спокойном образе жизни, встаю теперь не раньше восьми, не торопясь, завтракаю, потом небольшая зарядка – и за работу.
– Конечно нет, – улыбаюсь мужу, представляя предынфарктное состояние свекрови в тот момент, когда она узнает о беременности.
Один из самых эффективных механизмов получения экспериментального невроза у обезьян ссимптомами гипертонии и предынфарктным состоянием заключается в том, что лидера группы начинают кормить в последнюю очередь, а к его самке подсаживают другого, «подчинённого» самца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предынфарктное состояние»

  • Анна Андреевна. Что тут пишет он мне в записке? (Читает.)«Спешу тебя уведомить, душенька, что состояние мое было весьма печальное, но, уповая на милосердие божие, за два соленые огурца особенно и полпорции икры рубль двадцать пять копеек…» (Останавливается.)Я ничего не понимаю: к чему же тут соленые огурцы и икра?
  • Городничий (дрожа).По неопытности, ей-богу по неопытности. Недостаточность состояния… Сами извольте посудить: казенного жалованья не хватает даже на чай и сахар. Если ж и были какие взятки, то самая малость: к столу что-нибудь да на пару платья. Что же до унтер-офицерской вдовы, занимающейся купечеством, которую я будто бы высек, то это клевета, ей-богу клевета. Это выдумали злодеи мои; это такой народ, что на жизнь мою готовы покуситься.
  • Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «предынфарктный»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «предынфарктный»

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «предынфарктный»

1. предшествующий инфаркту

Все значения слова «предынфарктный»

Синонимы к словосочетанию «предынфарктное состояние»

Ассоциации к слову «состояние»

Сочетаемость слова «предынфарктный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я