Предложения со словосочетанием «коматозное состояние»

Степень выраженности коматозного состояния зависит от тяжести поражения головного мозга.
Он и вывел меня из странного, практически коматозного состояния. Я очнулась, моргнула, недоумённо огляделась. Я стояла на краю утёса, как тогда, во сне.
Дело в том, что коматозные состояния принято называть в медицине чёрными пятнами.
В этот самый момент тысячи, может быть, миллионы людей по всему миру живут в замкнутых коматозных состояниях.
В этой книге описана телесная работа и работа со сновидениями применительно к умирающим, и в ней представлены методы, которые проливают свет на непостижимое возникновение коматозных состояний и их предназначение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуль-пункт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Извинившись перед всеми и попросив расступиться, влетел в изолятор и мигом влил зелья себе и находящейся в коматозном состоянии эльфийке.
Появились носилки с находящейся в коматозном состоянии фигурой.
На одном её краю около двадцати больных в постоянном коматозном состоянии, бедняг, погружённых в бесконечную ночь у врат смерти.
Ночь прошла в каком-то коматозном состоянии.
Сон мгновенно свалил меня с ног и погрузил в удивительно глубокое, почти коматозное состояние.
Я посвятил жизнь изучению коматозного состояния человека.
Это не только прольёт свет на причины коматозного состояния больного, но и выявит неоспоримую перспективу данного ноу-хау.
Он пробыл в коматозном состоянии больше чем ты, и мы не успели его спасти.
Хотя некоторых из «новобранцев» Клятва ввергала в продолжительное коматозное состояние, чаще всего заканчивающееся смертью.
Попытка вывести детей из коматозного состояния длилась больше часа, но успехом не увенчалась.
Например, если я допускаю, что человек в коматозном состоянии присутствует только в своём теле, лежащем на данной больничной койке, то единственными реакциями этого человека в коме, которые я замечу, будут минимальные телесные сигналы.
– Так вот дослушай, передозировка снотворного вызвала коматозное состояние и отёк лёгких.
Даже, когда пришло известие о гибели моих родных, я была потрясена, но это было тихое коматозное состояние, а тут самая натуральная истерика.
– Возможно, коматозное состояние вызвано стрессом, – кивая на искусанную руку, заключил врач. – Состояние пока стабильное…
Открытие функциональной асимметрии мозга человека, применение метода вызванных потенциалов и регистрация электрической активности мозга в процессе восстановления его функций после коматозного состояния существенно приблизили нас к уяснению природы и нейрофизиологических основ сознания, равно как и неосознаваемых проявлений психической деятельности.
Падение артериального давления у пациента в коме свидетельствует, что синдром коматозного состояния осложнился синдромом острой сосудистой недостаточности, т. е. коллапсом.
-Возможно развитие коматозного состояния и судорожного синдрома (см. кома).
Классическая форма лихорадки денге протекает благоприятно, хотя у отдельных больных (менее 1 %) может развиваться коматозное состояние с остановкой дыхания.
Маленькая девочка в коматозном состоянии находилась на самом днище громадной пропасти и пыталась уловить взглядом хоть малейший отблеск дневного света.
Я в этом коматозном состоянии уже 17 лет.
Для оценки тяжести эклампсии принимают во внимание длительность и частоту судорожных припадков, а также продолжительность постэклампсического коматозного состояния более 4 – 6 ч.
Когда привезли к отцу, я впала в какое-то коматозное состояние.
Какое-то время, и будем честными, оно может затянуться, будут проявляться различные последствия длительного коматозного состояния.
Бессознательное или коматозное состояние характеризуется глубоким расстройством сознания, резким ослаблением или отсутствием реакций на внешние раздражители.
Остальные благополучно возвращались в свои пребывающие в коматозном состоянии тела, находящиеся на системах искусственного поддержания жизнедеятельности.
– Перед вами естествоиспытатель природных явлений, исследователь глубокого коматозного состояния.
Наступила тишина, и я в своём коматозном состоянии решила, что он ушёл.
Коматозное состояние столь же ново и современно, как пластмасса, реактивная авиация и микросхемы.
Клиника заболевания характеризуется наличием коматозного состояния или резкого угнетения нервной рефлекторной возбудимости, судорог, гипертензионного синдрома.
Ведь ему, наверное, врачи всё предельно ясно объяснили про моё бесперспективное коматозное состояние.
Замечу, что попытка извлечь контроллер самостоятельно чревата коматозным состоянием.
В помутневших глазах читалось скорое приближение коматозного состояния.
Красноречивый жест сподобил на проявление активности даже впавшего в коматозное состояние толстячка.
Впал в коматозное состояние ещё в середине второй главы.
Я улыбнулся и подумал, что тот врач в вертолёте меня, видимо, всё же не послушал и поставил какой-то хитрый укол, вводя в искусственное коматозное состояние, потому что у меня глаза снова слипались.
Но должна вас предупредить, что она находится в травматическом коматозном состоянии, и её жизнь поддерживается аппаратом искусственной вентиляции.
На этом и погружаюсь в сон, больше похожий на коматозное состояние находящегося на грани между реальным и вечностью пациента.
Когда машину встряхивало на ямах или заносило на поворотах, сонные пассажиры, как по команде, дружно подпрыгивали, хватались за сидения, в сердцах матерились и, что-то бессвязно бормоча, снова возвращались в прежнее коматозное состояние.
К сожалению, это получалось плохо: его мозг словно выходил из какого-то коматозного состояния, пытаясь соединить совершенно чуждые друг для друга участки знаний, каких-то сюжетов и прочего потока всплывающей информации.
В больнице коматозное состояние легко распознать, но в суеверной, нецивилизованной среде человека в коме, которому колдун перед этим дал яд, вполне могут счесть умершим.
Лицо его побагровело, взор угасал, паралич сменился коматозным состоянием, далее наступила смерть.
Обычно лечебную гимнастику назначают со 2—3-го дня с начала заболевания, после исчезновения явлений коматозного состояния.
На последнем этапе тебя ввели в подобие коматозного состояния.
Стоило поискать туалет, а ещё лучше холодный душ, иначе, ему придётся провести остаток вечера в невменяемом коматозном состоянии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коматозное состояние»

  • Анна Андреевна. Что тут пишет он мне в записке? (Читает.)«Спешу тебя уведомить, душенька, что состояние мое было весьма печальное, но, уповая на милосердие божие, за два соленые огурца особенно и полпорции икры рубль двадцать пять копеек…» (Останавливается.)Я ничего не понимаю: к чему же тут соленые огурцы и икра?
  • Городничий (дрожа).По неопытности, ей-богу по неопытности. Недостаточность состояния… Сами извольте посудить: казенного жалованья не хватает даже на чай и сахар. Если ж и были какие взятки, то самая малость: к столу что-нибудь да на пару платья. Что же до унтер-офицерской вдовы, занимающейся купечеством, которую я будто бы высек, то это клевета, ей-богу клевета. Это выдумали злодеи мои; это такой народ, что на жизнь мою готовы покуситься.
  • Хлестаков, молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, — один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. Речь его отрывиста, и слова вылетают из уст его совершенно неожиданно. Чем более исполняющий эту роль покажет чистосердечия и простоты, тем более он выиграет. Одет по моде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коматозный»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коматозный»

КОМАТО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. Мед. Прил. к кома. Коматозное состояние.

Все значения слова «коматозный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «коматозное состояние»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я