Предложения со словосочетанием «тяжёлое состояние»

Тиреотоксический криз является очень тяжёлым состоянием, осложняющим диффузный токсический зоб, и может представлять достаточно серьёзную угрозу для жизни пациента.
Кетоацидозом называют тяжёлое состояние больного, которое развивается на фоне декомпенсированного сахарного диабета.
Грамотный педиатр не будет заниматься лечением кашля, если это не симптом более тяжёлого состояния, например бронхиальной астмы или пневмонии.
Лечение целителя привело к тому, что организм девочки был обезвожен и она в тяжёлом состоянии попала в больницу.
Отец погиб на месте, а сын в тяжёлом состоянии доставлен в ближайшую больницу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шустованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малейшего количества этого аллергена достаточно для развития тяжёлого состояния ребёнка, иммунная система которого не успела полностью сформироваться.
В результате симптомы заболевания подавляются, а причина тяжёлого состояния пациента остаётся.
О случаях тяжёлого состояния он немедленно сообщает участковому педиатру, при отсутствии последнего – заведующему поликлиническим отделением или заведующему поликлиникой.
С тех пор так и повелось: ко мне обращаются в крайне тяжёлом состоянии.
Она после аварии в тяжёлом состоянии находилась в больнице.
Силы покидали его, но несмотря на тяжёлое состояние здоровья и полуголодную жизнь в условиях гражданской войны, он работал над книгой «Этика», которую считал одним из главных своих произведений.
Компетенции касались тяжёлых состояний людей и любых других существ.
Но уныние – не плохое настроение; уныние – тяжёлое состояние души, потерявшей надежду.
То есть, скажем, тяжёлое состояние организма может подавлять психику, а она влияет на состояние духа; и, напротив, дух может совершать необычайные вещи.
Прошла неделя с той страшной аварии, в которой погиб мой муж, а мой сын так и находится в реанимации в стабильно тяжёлом состоянии.
Порой люди убеждали меня заботиться не столько об общем тяжёлом состоянии мира, сколько сфокусироваться на собственной традиции.
Невесту в тяжёлом состоянии доставили в императорский лазарет буквально вчера.
И потому-то это предложение так облегчило её тяжёлое состояние духа.
Соответственно они находились уже в достаточно тяжёлом состоянии и были менее доступны исследованию.
Старушка оказалась не в столь уж тяжёлом состоянии, но она, судя по всему, перенервничала, а потому давление здорово подскочило.
И эти атаки могут быть достаточно длительные, они могут вызывать тяжёлые состояния, вплоть до панических атак.
Вряд ли женщина в совсем тяжёлом состоянии будет сидеть дома без врачебной помощи.
Из-за тяжёлого состояния раненых передвигаться по просёлочным дорогам нельзя было, и нам пришлось снова вернуться на шоссе.
Надо полагать, его тяжёлое состояние как-то повлияло и на меня, около селения я чуть с коня не навернулся, запоздало среагировав на его движение.
Как видно, Антонина переживает тяжёлое состояние, за неё надо молиться, а не сердиться на неё.
У ребёнка возникают тяжёлые состояния депрессии и госпитализма.
Нет припадков со стороны гортани и сердца, которые обыкновенно и обусловливают тяжёлое состояние животного сейчас же после полной перерезки обоих блуждающих нервов на шее.
Я попал в больницу, где в тяжёлом состоянии лежала вдова губернатора.
Там днём пятерых ранило, один в довольно тяжёлом состоянии
– Вчера утром мою маму в крайне тяжёлом состоянии увезли на машине скорой медицинской помощи в районную больницу.
– Но, – продолжил он уверенно, – учитывая тяжёлое состояние дома, мы сделаем то, что требует безотлагательного вмешательства, а именно: мы займёмся осушением подвала и вытравливанием сырости и плесени.
Родители не стали устраивать скандал, видя тяжёлое состояние дочери.
Состояние моё было совершенно разбитым после стресса из-за внезапной болезни мамы и тяжёлого состояния отца.
Уровень выживаемости зависит от группы пациентов, с которой в основном работает врач, поэтому, если врачей обяжут делиться своими результатами, они начнут тщательнее отбирать пациентов, из-за чего людям в наиболее тяжёлом состоянии будет тяжело найти специалиста, который возьмётся оказать им помощь.
– Извини, мне уже пора. Пациента в тяжёлом состоянии привезли, нужно оперировать. Ты сама сможешь дойти до гостиницы?
Здесь сразу нужно сказать о том, что таких «проверенных» случая было только три, все они были связаны с исключительно тяжёлым состоянием пациентов, в двух случаях сопровождающихся синдромами нарушенного сознания.
Она быстро заметила тяжёлое состояние бедного человека, быстро поддержала его желание поговорить с кем-нибудь приличным, даря свою дружбу такой щедрой рукой, которая делает добрых женщин опаснее вампиров; умно отыскивала в нём хорошее, оставаясь глухой и непонимающей в отношении его поклонения.
В гораздо более тяжёлом состоянии оказались экономики стран, банковская система которых принадлежит уже зарубежным субъектам [Financial, October 13, 2008].
В очень тяжёлом состоянии жена вывезла его на лечение за границу.
Это переживается как физически тяжёлое состояние, симптомы болезни и телесные расстройства (заболевания), но и здесь имеется внутренний выигрыш и иллюзия «силы».
А дальше секунду назад бывшая в крайне тяжёлом состоянии пациентка рывком вверх взметнула левую, сломанную, в гипсе, руку, и со всего маху обрушила её на багровеющее лицо нашего руководителя.
Книга описывает тяжёлое состояние безумия на фоне тяжелейшего жизненного потрясения.
Кроме того, принимая во внимание тяжёлое состояние молодого человека, было очевидно: он не перенесёт такой процедуры.
Меня всё происходящее насторожило ещё больше: несмотря на загруженность и тяжёлое состояние родителей, экономка должна была побеспокоиться о ребёнке, и если не встретить самой, то организовать встречу кем-либо другим.
Несколько дней подряд мать испытывала непонятное тяжёлое состояние.
Отец тогда, несмотря на тяжёлое состояние сына, крепко отругал его.
Несмотря на контузию 5 дней оставался в строю, после чего в тяжёлом состоянии эвакуирован в госпиталь.
Но, именно моё, чётко выраженное намерение разобраться и перестать испытывать такое тяжёлое состояние боли, послужило первым шагом к пробуждению.

Ассоциации к словосочетанию «тяжёлое состояние»

Все ассоциации к словосочетанию ТЯЖЁЛОЕ СОСТОЯНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлое состояние»

  • Ночевка около деревни Ляличи. — Море травы. — Осенний перелет птиц. — Стрельба Дерсу. — Село Халкидон. — Живая вода и живой огонь. — Пернатое население болот. — Теневой сегмент земли. — Тяжелое состояние после сна. — Перемена погоды
  • Я нисколько не боялся боли наказания, никогда не испытывал ее, но одна мысль, что St.-Jérôme может ударить меня, приводила меня в тяжелое состояние подавленного отчаяния и злобы.
  • «Неужели это правда?» — спрашивал он себя, испуганный; у него в голове сделался такой сумбур, в ушах стук, что он поскорее сел на кровать; посидевши минут пять, в которые он ничего не думал, а чувствовал какое-то нелепо тяжелое состояние, он вышел в комнату; они разговаривали так дружески, так симпатично, ему показалось, что им вовсе его не нужно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлое состояние»

Ассоциации к словосочетанию «тяжёлое состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я