Предложения со словосочетанием «предъявить себя»

Почему бы не предъявить себя миру такими, какие мы есть, то есть как храбрыми, сильными и дерзкими амазонками?
Не сумеешь предъявить себя с лучшей стороны, тут же обойдут.
Исповедаться – значит заново предъявить себя и ровеснику, рядом с которым прожиты годы, и молодому современнику, который, может быть, захочет увидеть и понять жизнь человека уходящего поколения.
Ребёнок социализируется, делает попытки предъявить себя миру в разных ролях и образах, наблюдая за реакцией окружающих и формируя оптимальное на свой взгляд поведение.
Преподавание философии здесь заранее оказывается перед необходимостью оправдываться в том, чем этот предмет может быть полезен в реальной звукорежиссерской практике: эта дисциплина должна предъявить себя как удобный набор инструментов – в противном случае она покажется залежалым товаром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надрубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды принцесса всё-таки решилась предъявить себя обществу, написав пьесу для театра.
Исповедаться – значит предъявить себя: вот как я жил, вот каков был мой выбор, моя судьба.
Это казалось разумным, поэтому я без колебаний предъявила себе этот аргумент, сама с собой согласилась и уверенно вошла.
В пятый раз он выставил меня на улицу 12 января 2010 года, и в этот день я наконец предъявила себе, точнее живущему во мне дверному коврику, ультиматум: коврик, я больше не позволю тебе управлять моей жизнью.
Что он не сможет сделать – через зеркало предъявить себя социуму.
В последний день тренинга было двоякое чувство: с одной стороны, не хотелось уезжать из вновь обретённого родного дома, с другой – не терпелось поскорее предъявить себя новую мужу, детям!
– Сколько гонора для «чернушки»! – гневно зашипела гостья, во всей красе предъявив себя настоящую.
А где ещё можно предъявить себя и продемонстрировать свои наряды?
– Почему мы никогда не можем предъявить себя лицом?
Вероятно, проснулось наконец и решило предъявить себя миру тайное общество адамитов.
До простуды, конечно, пока далеко, но нет никаких сомнений в том, что простуда прокралась в его измученный приключениями организм и к вечеру предъявит себя во всей красе – температурой, кашлем и соплями.
Она представляла красивых и сильных военных, которые были галантны, изображали благородство в каждом жесте, и при первой возможности выбирались из армейской грязи, чтобы приодеться, приосаниться и предъявить себя восхищенному обществу.
Крыса уловила, что говорят о ней, и решила предъявить себя добрым людям во всей красе: встала на задние лапки и покачалась, словно в танце.
– Обвела вокруг пальца охрану, забралась на стену замка, предъявила себя милорду.
Чтобы найти подходящего партнёра, нужно сделать следующий шаг – найти в себе смелость предъявить себя миру вот таким, отличающимся от «нормы».
Если эти сущности или даже просто субстанции ощутят возможность предъявить себя в местных делах, то они найдут здесь соответствие себе и появятся тут же.
Ещё мы обожаем сочинить то, что нам удобно предъявить себе и окружающим по истечении солидного срока.
Сегодня древний город предпочёл предъявить себя в серых, асфальтовых тонах.
Пока она не чувствовала решимости предъявить себя миру во всей красе.
Так вот, в пятидесятые – шестидесятые годы предъявили себя неимоверно одарённые люди, вернувшиеся с фронтов.
Только приняв, что вы сможете остаться в одиночестве ещё очень долго, не исключено, навсегда, работая над собой, вы сможете поднять самоценность до такого уровня, чтобы обоснованно и смело предъявить себя миру и счастливо жить в паре в здоровых отношениях.
Без этой фразы о чьём-то чужом интересе он мог бы, пожалуй, согласиться предъявить себя эскулапу – но только, чур, без огласки!
Тебя могут «поставить на место», твои заслуги могут обесценить, на попытку предъявить себя может прилететь такая реакция – мало не покажется.
Так почему же вы до сих пор не предъявили себя миру, как его сыновья?
Попытка предъявить себя миру вызывает желание спрятаться.
Завтра она должна предъявить себя в лучшем виде как мать.
Чем глубже наши знания о своём характере и окружающих нас людей, тем больше претензий мы можем предъявить себе, тем меньше поводов для осуждения других.
Творить – это значит предъявить себя, открыться, выставить напоказ, стать уязвимым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предъявить себя»

  • Например, дворянин повинуется благородно и вскользь предъявляет резоны; купец повинуется с готовностью и просит принять хлеб-соль; наконец, подлый народ повинуется просто и, чувствуя себя виноватым, раскаивается и просит прощения.
  • Он старался оправдать загадочность ее поведения с ним, припоминая свой быстрый натиск: как он вдруг предъявил свои права на ее красоту, свое удивление последней, поклонение, восторги, вспоминал, как она сначала небрежно, а потом энергически отмахивалась от его настояний, как явно смеялась над его страстью, не верила и не верит ей до сих пор, как удаляла его от себя, от этих мест, убеждала уехать, а он напросился остаться!
  • Она размышляла, что, увидя у себя старика, увидя его испуг, беспомощность и услышав их общие просьбы, я сдамся и предъявлю документ!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предъявить»

  • ПРЕДЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. предъя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. предъявлять). 1. Показать, представить в подтверждение чего-л. Предъявить паспорт. Предъявить билет. Предъявить доказательства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЪЯВИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предъявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предъявить»

ПРЕДЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. предъя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. предъявлять). 1. Показать, представить в подтверждение чего-л. Предъявить паспорт. Предъявить билет. Предъявить доказательства.

Все значения слова «предъявить»

Синонимы к слову «предъявить»

Ассоциации к слову «предъявить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я