Предложения со словосочетанием «предстоящая ночь»

Один из них, маленький проворный мужичок, договорившись об оплате своей услуги, ещё и принялся делать ставки на то, что вполне спокойно переживёт предстоящую ночь.
Предстоящая ночь начала его настораживать.
Забравшись на кровать и уткнувшись головой в колени, она прокручивала в голове все самые пугающие варианты предстоящей ночи, и решение пришло, само собой.
Я закрыла глаза и растянула губы в улыбке в предвкушении предстоящей ночи.
Предстоящая ночь обещала быть гораздо интереснее обычного ужина, пусть даже впервые проводящегося в таком семейном кругу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свиязь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ужас предстоящей ночи превратил современную девушку из цивилизованного мира в испуганную лань из романа, над которыми я всегда смеялась.
Я прилегла на кровать, но жуткая усталость и страх предстоящей ночи не давали расслабиться и уснуть.
Если бы не моё желание лично осмотреть зал, просмотреть меню и сделать подробный заказ блюд на предстоящий ночью небольшой бал, я бы и не выходил из флаера, а взвалил эти заботы на своего секретаря.
Да и сам он был полон решимости стойко сносить все тяготы предстоящей ночи.
Какая опасность притаилась за чёрной дверью предстоящей ночи?
Одна мысль о предстоящей ночью экскурсии вызывала внутреннюю дрожь, разгул фантазии и мурашки по всему телу.
Тут подруги и решили провести предстоящую ночь, высушить промокшую одежду и привести себя в порядок.
Чистая девушка страшилась предстоящей ночи с сотником.
Куда ни глянь, везде был лес, излучавший не только красоту видов и аромат чистейшего воздуха, но и тревожное ожидание предстоящей ночи.
Он чувствовал, как в нём нарастает волнение по поводу предстоящей ночи.
Предстоящая ночь уже представлялась сущим кошмаром.
Пусть даже на время предстоящей ночи.
То, что человек испытывает накануне (ожидание неудачи в попытке уснуть, «предвкушение» скверного сна и плохого самочувствия утром), программирует для него события предстоящей ночи.
Он видел, что стало быстро темнеть, и понимал, что предстоящая ночь должна раскрыть перед ним множество самых разнообразных тайн.
Я тоже, в свою очередь, потребовала себе ещё кофе, мысленно попрощавшись с крепким сном предстоящей ночью.
– Пойдём лучше на улицу, – переводя тему предстоящей ночи, сказал я, указав на дверь. – Воздухом подышим.
Я остановилась, представляя предстоящую ночь.
Впрочем, предстоящую ночь можно уже не считать: не побегу же я прямо сейчас к театру – дежурить в толпе оперных фанаток, чтобы, если повезёт, прикоснуться к своему кумиру, когда он будет выходить после спектакля…
Выбор прост – или пойти сейчас и освободиться от страха, или снова с ужасом ожидать предстоящей ночи и как можно дольше оттягивать приближение сна.
Предстоящая ночь явно обещала быть бессонной.
Покачав головой и, решив, что предстоящую ночь лучше всё-таки посвятить отдыху, а не бесплодным размышлениям, я отправилась спать.
Надо сказать, что к тому времени уже совсем стемнело, а потому свет в окнах зазывно манил меня к себе, обещая на предстоящую ночь тепло и уют.
Воображение представило ему прелести предстоящей ночи – сладко уснуть и проснуться наутро с наплывом нежности, таинственным образом накопившейся во время сна.
Рука об руку, почти соприкасаясь друг с другом коленями, они обменивались долгими взглядами и беспрестанно улыбались, готовые всю предстоящую ночь хихикать и трещать без умолку о своих делах, воспоминаниях и впечатлениях…
Хрупкая и лёгкая она, казалось, выпадала из всего антуража предстоящей ночи.
От предстоящей ночи бок о бок с суетливым парнем я немного расстроился.
Генералы отдали распоряжения полкам к выступлению предстоящей ночью, когда в наступающих сумерках русские увидели вдруг, что… город в огне!
Жена хозяина, молчаливая и мрачная, принесла для странника кувшин с питьевой водой и краюху хлеба, проворчала что-то неразборчивое насчёт доброты предстоящей ночи и удалилась, унося с собой единственную лампу.
Хорошо, что в этот раз она устроила ночлег под открытым небом, наверное, знала: выдастся тёплой и тихой предстоящая ночь, потому и постелила постель не внутри своей уютной землянки, а у входа в неё.
Но эти качества никак не могли помочь его сыну предстоящей ночью.
Что ж, неплохо: по крайней мере трудно ожидать, что это просвечивающее создание будет храпеть на всё купе предстоящей ночью.
Думая об этом, я достаю свои любимые джинсы и свитер, предвкушая предстоящую ночь.
Сейчас у него были только светлые мысли, он не раздумывал, почему его не волнует предстоящая ночь, путь домой, аномалии, две фигуры на краю поляны.
При поступлении данные внутреннего акушерского исследования оставляли мне надежду спать предстоящую ночь спокойно.
Поэтому, увидев обеих, я понял перспективы предстоящей ночи.
Не могу представить себе, что я буду делать предстоящей ночью, но сейчас мне следовало подкрепиться.
Без сомнения, барон был утомлён прошедшим днём и взволнован предстоящей ночью, иначе он не был бы так безудержно откровенен с графиней.
Это желание, вырвавшись из прошедшего дня, изменило течение времени, и даже предстоящая ночь казалась уже пережитой.
Предстоящая ночь станет самой лучшей в твоей жизни.
Конечно, можно было бы подождать, как будут развиваться события сами по себе, но его, несмотря ни на что, очень беспокоила предстоящая ночь, да и завтрашний день тоже, вот он и решил немного подстегнуть ситуацию.
Так и сделали. Уха и без гуся оказалась вкусной. Под вкусное вино пошла замечательно. Начали обсуждать предстоящую ночь.
А он в это время спокойно поднял булыжник, которых тут вполне достаточно, и спокойно грохнул свою любимую по головке, после чего она спокойно опустилась на землю, а он спокойно пошёл себе коротать предстоящую ночь либо в одиночестве, либо в компании другой девушки.
– Если бы у них была не обычная спокойная встреча с обычной предстоящей ночью любви, а, например, между ними возник какой-нибудь спор, или он, например, требовал бы что-то от неё, а она не соглашалась, или что-нибудь в этом роде, то она не стала бы спокойно стоять, повернувшись спиной к скамейке и, соответственно спиной к своему другу, она, скорее всего, вскочила бы со скамейки после ссоры и побежала бы от скамейки, а ему пришлось бы в таком случае догонять её, в крайнем случае, если бы она в ситуации размолвки и не побежала бы от него, то стояла возле скамейки лицом к нему и, соответственно к скамейке.
Открыв дверь, мы на радостях предстоящей ночи впорхнули в квартиру, включили в коридоре свет, и … потеряли дар речи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предстоящая ночь»

  • Чем ближе подвигалось вечернее время, тем мучительнее чувствовала себя Любочка. Трусиха по натуре, она с ужасом думала о том, что несла ей с собою предстоящая ночь.
  • Без особого воодушевления, слушая шум ветра и думая о том, как длинна предстоящая ночь, Я рассказал Магнусу о новых настойчивых посещениях кардинала X.
  • Я никогда не была озабочена насчет твоего будущего: я знаю, что ты у меня умница. Поэтому меня не только не удивило, но даже обрадовало, что ты такою твердою и верною рукой сумел начертить себе цель для предстоящих стремлений. Сохрани эту твердость, мой друг! сохрани ее навсегда! Ибо жизнь без сего светоча — все равно что утлая ладья без кормила и весла, несомая в бурную ночь по волнам океана au gre des vents. [по воле ветров (франц.)]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предстоящий»

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предстоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предстоящий»

ПРЕДСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от предстоять.

Все значения слова «предстоящий»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «предстоящая ночь»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я