Карта словосочетания «грядущая ночь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грядущая ночь»

Грядущая ночь обещала стать волнующей, возможно даже незабываемой.
Феерины не ответили. Огни в поле мгновенно исчезли, словно кто-то их спугнул. Во мраке грядущей ночи слышались только мелодии кузнечиков.
Засыпая, мне казалось странным, что я слышу своё, как мне казалось, гулкое, медленное дыхание, и совсем не могу расслышать дыхания соседей по комнате, с которыми мне предстоит провести грядущую ночь.
Эти слова, произнесённые вслух, заставляют мою кровь кипеть от предвкушения грядущей ночи, а по моей коже бегут мурашки.
Обнадёжил хозяина дома, всю неделю послушно исполнявшего условия, что грядущая ночь станет последней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дальнеструйный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На исходе грядущей ночи, где секунды столетья точат, где в глухих глубинах колодцев неживущее шевельнётся.
Он не боялся грядущей ночи и спокойно съел всё, что было на блюде, ведь у него никогда не было такого роскошного ужина.
Диван, который по своей ширине был соизмерим с полутораспальной кроватью, вселял в меня определённый оптимизм на комфортный отдых, так что неудобства грядущая ночь вряд ли могла бы мне доставить.
Доктор сказал, что конец близок и, скорее всего, наступит грядущей ночью.
В целом только по этой причине грядущей ночью я решил воздержаться от проникновения в её сны.
Впрочем, сейчас имелись вопросы и поважнее, чем поджидающий грядущей ночью чересчур самоуверенный принц.
Кто-то из адептов тут же создал множество магических светлячков. Мгла немного отступила. Казалось, грядущая ночь сменилась предрассветными сумерками.
Потому следует запихнуть поглубже свои страхи и приложить все возможные усилия, чтобы я и не верящие мне купцы пережили грядущую ночь.
Но не от радостных предчувствий грядущей ночи наслаждений и утех, а оттого, что все ему отдавшая, покинула его, оставила навсегда.
Об опасностях грядущей ночи, о красоте и совершенстве этого прекрасного рыцаря…
Даже события грядущей ночи были не так важны.
Мутных глаз грядущей ночи потаённые обводы.
Теперь они, оба облокотившись на перила, стояли и смотрели на тропинки и ели, которые вот-вот уже накроют себя одеялом грядущей ночи.
Глаза её блестели, в них ему почувствовалась некая уверенность, если уж не в завтрашнем дне, то уже во всяком случае о предстоящих часах грядущей ночи.
Тьма грядущей ночи окутала силуэт в чёрной мантии.
Грядущая ночь вызывала у неё нешуточную обеспокоенность.
Сумерки обволокли лес, и пряные запахи грибов, мха и сырых листьев закружились в новой, оригинальной композиции грядущей ночи, которая вряд ли ещё когда-нибудь повторится.
О том, что грядущей ночью бессонница достигнет своего бредового пика, лучше было пока не думать.
Но, несмотря на это, в них отражалась буря грядущей ночи.
Дрожь и отвращение охватили меня, когда я наклонился к нему в поисках ключа – другого выхода у меня не было: передо мной маячила реальная возможность грядущей ночью стать жертвой пиршества трёх кошмарных ведьм.
Дни тёплого ноября и декабря затянулись, словно полёт бабочки прежде чем умереть в грядущей ночи тихой, безымянной смертью.
Тепло подошедшего к концу лета, прохлада грядущей ночи и сумрак заставляли работяг выставить стулья из своих мастерских и насладиться кружкой браги или горячего отвара, молча глядя в небо или общаясь с соседом.
Утонула в мечтах, которые собиралась осуществить грядущей ночью.
Я готов был жить этот день с надеждой, что грядущей ночью сбудется то, что не сбылось минувшей.
Светящимися струями искры поднялись в уже тёмное небо, рисуя образ птицы с распахнутыми крыльями, растущую с каждым взмахом крыла, всё выше и выше поднимающуюся, пока там, в вышине, она не растаяла, оставив грядущую ночь на подходе.
Возможно, уже грядущей ночью волк сможет встретиться и поквитаться со своим старым врагом…
Вероятно, за ним придут грядущей ночью.
Отголоски грядущей ночи ещё сильнее усиливали ощущение таинственности, будто сама магия проникала в каждый камень здания.
Ведь они теперь принадлежат друг другу, и грядущая ночь принадлежит им – как и вся жизнь!
Провести там грядущую ночь – это пожалуйста.
Мне удалось покемарить вполглаза ещё в пути, теперь предстояло добавить к дневному сну ровно столько, чтобы грядущей ночью бодрствование не пришлось для меня в тягость.
Она предвидела те ужасы, которые стерегли их во мгле грядущих ночей, когда они окажутся одни на этом диком и пустынном побережье.
Я знаю, что ты видела девчонку с попугаем, которая умрёт грядущей ночью.
Любому ясно, куда приведёт грядущая ночь.
Грядущая ночь пройдёт спокойно, днём похолодание, но самое интересное начнётся завтра ночью, когда антициклон с севера врежет нам по первое число, напомнив, что понятие «сибирские морозы» никто пока не отменял.
При обязательном ежевечернем звонке свекрови он обязательно рассказывал, что очень плохо спал, что теперь весь разбитый и боится не выспаться грядущей ночью.
Посочувствовав бедняге, мы всё же посоветовали ему не сдаваться и использовать грядущую ночь не как обычно, а изучая древнегреческую литературу, хотя в глубине души понимали, что шансы нашего товарища получить оценку выше двойки близки к нулю.
Голоса животных также утихли, выявляя уважение грядущей ночи.
Его всецело занимала грядущая ночь.
Я включаю музыку громче, открываю окно и наполовину высовываюсь из него, вытягиваюсь, распрямляюсь, грудиной ощущаю небывалое умиротворение, счастье перед надвигающимся хаосом грядущей ночи.
В моём воображении снова стали кружиться вихри развратных мыслей грядущей ночи.
Грядущая ночь первого «дежурства» страшила её невероятно.

Ассоциации к слову «грядущий»

Все ассоциации к слову ГРЯДУЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грядущая ночь»

  • …Уже не днями, а короткими, быстро летящими часами мерялось неумолимое время. И был вечер, и вечерняя тишина была, и длинные тени ложились по земле — первые острые стрелы грядущей ночи великого боя, когда прозвучал печальный и суровый голос. Он говорил:
  • — Нуте-ко, давайте закусим на сон грядущий. Я без этого — не могу, привычка. Я, знаете, четверо суток провел с дамой купеческого сословия, вдовой и за тридцать лет, — сами вообразите, что это значит! Так и то, ночами, среди сладостных трудов любви, нет-нет да и скушаю чего-нибудь. «Извини, говорю, машер…» [Моя дорогая… (франц.)]
  • Я не дождался конца пирушки и рано лег спать. Ночью сквозь щели в дверях я видел свет и слышал людские голоса, но пьянства, ссор и ругани не было. Китайцы мирно разговаривали и рассуждали о грядущих событиях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грядущий»

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грядущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грядущий»

ГРЯДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Устар. Прич. наст. от грясти.

Все значения слова «грядущий»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «грядущая ночь»

Ассоциации к слову «грядущий»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я