Предложения со словосочетанием «представить себе чувства»

Двигаясь через это поле образов, метафор, мы можем понять, что представляет собой чувство воображения, которое уже не имеет предмета.
– То, что в искусстве представляет собою чувство, я в муках познал.
Что же представляет собой чувство (или чувства) движения?
Что представляет собой чувство вкуса?
Всё, что действительно известно по поводу некоторого объекта, представляет собой чувства, пробуждаемые собственно человеческой природой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллюзионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я легко могла представить себе чувства другого существа, будь то человек, зверюшка или дерево.
Она, как никто понимала и сочувствовала несчастной женщине, она могла представить себе чувства матери, переживающей такой ужасный период, и просто не находила сил ничего сказать.
В непосредственном опыте процессуальный ум представляет собой чувство осведомлённости вне наших обычных дуалистических систем отнесения, которое в течение кратких моментов бывает у каждого.
Можно представить себе чувства женщин, чьим рассказам о плохом обращении никто не верил.
Уж я-то могу представить себе чувства человека, вернувшегося домой после того, как очень долго это казалось в принципе неосуществимым.
Однако эта ненависть представляла собой чувство, лишённое необходимости выбора, и он невольно находил в нём спасение.
Нетрудно представить себе чувства молодой женщины, впервые оказавшейся за границей, которую к тому же никто не встречает.
Не думайте о нём как о слабаке, вы не сможете представить себе чувство истощение настолько сильное, которое пережил наш герой – человек попросту не способен.
Представьте себе чувства отца, дети которого убивают друг друга, чтобы доказать ему свою любовь.
Поскольку в душе человека, в его сознании, всё со всем взаимосвязано, нам необходимо коснуться этих разных сторон, чтобы представить себе чувство призвания так, как оно того заслуживает.
Поэтому перед тем, как приступить к работе, мы должны продвигать стратегии самомотивации и даже остановиться, чтобы закрыть глаза и представить себе чувство выполнения того, что мы собираемся сделать, чтобы это чувство удовлетворения могло вторгнуться в нас.
Возможность представлять себе чужие чувства называется эмпатией (у животных такой возможности нет, они не представляют себе чувства других особей).
Если подойти к дереву с мыслями тёплыми, обнять его, поблагодарить за возможность просить, сосредоточиться на том, чего желаешь больше всего, и постараться представить себе чувства, которые ты испытаешь, когда оно исполнится, тогда то, чего ты так сильно хочешь, сбудется.
Другая сторона этой же человеческой возможности – представлять себе чувства других людей.
Честолюбие, о котором говорится в первом правиле, представляет собой чувство, побуждающее человека к достижению определённой цели ради тщеславных, эгоистических мотивов, заставляющее его разрушать всё на своём пути и теснить всех, с кем он приходит в соприкосновение.
Сегодня очень трудно представить себе чувства, которые можно испытать, читая этот роман, если ты никогда ничего о нём не слышал, в девственном незнании читательских восторгов и в абсолютном неведении того, каким явлением этот роман станет в будущем.
Поставьте себя на моё место и представьте себе чувства человека нашего неверующего времени, доктора, признанного скептика, неожиданно попавшего в такую странную среду.
Пусть читатель представит себе чувства приговорённого к смерти преступника, примирившегося уже со своей участью и узнавшего затем, что он помилован, вновь ожившего для надежд и рисующего себе отрадное будущее, и которому вдруг объявляют, что помилование не утверждено и ему предстоит казнь.
Та была вне себя от ужаса: представьте себе чувства пожилой женщины, нашедшей в лесу «половинку» человеческого тела.
Представьте себе чувства командующего незначительным флотом, когда он сразу и без предупреждения обнаружит, что его окружают мощные боевые корабли, спустившиеся с ясного неба или поднявшиеся из глубин, с орудиями наготове, чтобы потопить его.
Невозможно представить себе чувство глубокого удовлетворения, которое я испытал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «представить себе чувства»

  • Вспомнив об Алексее Александровиче, она тотчас с необыкновенною живостью представила себе его как живого пред собой, с его кроткими, безжизненными, потухшими глазами, синими жилами на белых руках, интонациями и треском пальцев и, вспомнив то чувство, которое было между ними и которое тоже называлось любовью, вздрогнула от отвращения.
  • «И стыд и позор Алексея Александровича, и Сережи, и мой ужасный стыд — всё спасается смертью. Умереть — и он будет раскаиваться, будет жалеть, будет любить, будет страдать за меня». С остановившеюся улыбкой сострадания к себе она сидела на кресле, снимая и надевая кольца с левой руки, живо с разных сторон представляя себе его чувства после ее смерти.
  • Варвара указала глазами на крышу флигеля; там, над покрасневшей в лучах заката трубою, едва заметно курчавились какие-то серебряные струйки. Самгин сердился на себя за то, что не умеет отвлечь внимание в сторону от этой дурацкой трубы. И — не следовало спрашивать о матери. Он вообще был недоволен собою, не узнавал себя и даже как бы не верил себе. Мог ли он несколько месяцев тому назад представить, что для него окажется возможным и приятным такое чувство к Варваре, которое он испытывает сейчас?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «представлять»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «представлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «представлять»

ПРЕДСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. Несов. к представить.

Все значения слова «представлять»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «представлять»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «представлять»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я