Предложения со словосочетанием «предсмертные страдания»

Душераздирающие звуки, полные предсмертных страданий, предвещают несчастный случай с кем-то из ваших знакомых.
Поэт не стремился устрашить читателя картинами предсмертных страданий, погребения или описанием душевных мук человека, потерявшего близких.
Ещё на заре девушка отправилась на склон холма за корнем велеса – редким растением, облегчающим предсмертные страдания покидающей бренное тело души.
В продолжение болезни друга своего он не покидал его; в предсмертные дни его не отлучался он от постели больного ни днём, ни ночью; подавал ему лекарства, ухаживал за ним с нежною заботливостью и дружескими речами своими успокаивал и услаждал предсмертные страдания; во кремя отпевания тела усопшего стоял он в церкви близ гроба его, смотрел с любовию на труп и с необычайною ласкою руку, уже остывшую и онемевшую, жал в руке своей, как руку ещё живую, которая могла бы нежным сочувствием отвечать на прикосновения дружбы.
С последней каплей своей крови, бывшее чудовище достигло эпопеи предсмертного страдания и издало последний вздох своей отвратительной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биогеоценология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы все боимся умиранияв смысле предсмертного страдания.
Мы всегда должны быть готовы к смерти и мужественно переносить предсмертные страдания.
Лечение солнечной радиацией уменьшало боль, замедляло распад тканей, дарило жертвам «космовируса» дополнительные месяцы жизни и облегчало предсмертные страдания.
Главной задачей в медико-клинической сфере стало максимальное облегчение предсмертных страданий больного и в душевном, и в физиологическом плане с помощью технических, фармацевтических средств и психологических методик.
Откуда улыбка на губах девочки, искажённых предсмертным страданием?
В ней говорится о предсмертных страданиях поэта и одолевавших его искушених.
Осмотром трупа установлено, что раны прижизненны и причинили потерпевшей тяжёлые предсмертные страдания.
Лицо солдата, уже чуть тронутое тлением, было искажено предсмертным страданием, по губам и глазам ползали крупные зеленоватые мухи.
Короче сказать, все рассказчики, рисующие ужасы предсмертных страданий колдунов, не находят слов для выражения этих мук.
Её била мелкая дрожь, а перед глазами стоял отчётливый образ мёртвого мужа с искажённым от предсмертных страданий лицом.
Дивуется народ, а не догадается снять конёк (верх крыши) или хотя бы одну жёрдочку, чтобы облегчить предсмертные страдания.
Спирт годился лишь для облегчения предсмертных страданий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предсмертные страдания»

  • Для человека, понимающего свою жизнь как животное существование, нет и не может быть никакого объяснения, потому что для такого человека связь между страданием и заблуждением только в видимых ему явлениях, а связь эта в предсмертных страданиях уже совершенно теряется от его умственного взора.
  • — Скажите, доктор, неужели усиленный прием опиума не сопровождается никакими предсмертными страданиями? — спросил Карамышев.
  • И потому я знаю, что чем больше то знание истины, которое я уношу из этого мира и которое мне дает мое, хотя бы последнее, предсмертное страдание, тем большего я достигаю блага.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предсмертный»

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «предсмертный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предсмертный»

ПРЕДСМЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое. Бывающий, происходящий перед смертью. Предсмертная агония.

Все значения слова «предсмертный»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «предсмертные страдания»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я