Предложения со словосочетанием «предсмертные мучения»

Когда кто-то терпит предсмертные мучения, отдавать его близким грязное полотенце и старую вилку весьма неуместно.
Но нет никакого различия между медленной смертью за колючей проволокой и предсмертными мучениями поражённых газом или бактериями.
Могу избежать предсмертных мучений.
Почему первые так остро реагируют на предсмертные мучения вторых?
Он не просто чувствовал свой народ, он принимал всё их беды и проблемы как свои, лечил и спасал от неизлечимых болезней, даже находящихся на грани смерти, либо мог просто облегчить предсмертные мучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхолаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем самым они избежали страшных предсмертных мучений.
Маньяки хотят видеть предсмертное мучение, агонию, они так самоутверждаются, когда их буквально просят о смерти.
Расстрел производится индивидуально, выстрелом в углубление между затылком и шейным позвонком, что сводит предсмертные мучения до минимума.
Действительно, на лице женщины не отразилось ни страха, ни отпечатка предсмертных мучений – только обида и удивление.
Ни предсмертные мучения живых невинных организмов, ни взгляды их, полные бессловесной муки и безумного непонимания своей доли, ни бесовский запашок адского греха безжалостной наукии её горделивых, холодных, мрачно-образованных, безнадёжно выродившихся жрецов-автоматов…
Правда, собирать эту энергию – например, при эпидемии – куда сложнее, чем просто стоять у алтаря, видеть и ощущать предсмертные мучения людей, их ужас перед неизбежной и неотвратимой гибелью.
Утратившие рассудок люди кидались во все стороны, ища выход наверх их смертельной западни быстро заполнявшихся водой тёмных отсеков, бились головой о ставшие потолком стены и кричали от ужаса, покуда поднимавшаяся вода не заливала их распахнутые рты, сострадательно прекращая предсмертные мучения несчастных.
Для облегчения предсмертных мучений перебрасывают веник через крышу дома.
Ему доставляли удовольствие предсмертные мучения жертв, и он не собирался отказываться от них ни за какое вознаграждение.
Он плакал, как когда-то, шестилетним мальчишкой, увидев, предсмертные мучения цыплёнка, покалеченного соседским псом.
Я только и успеваю накрыть голову руками да начать молиться, чтобы обладатель жёлтых глаз уберёг меня от долгих предсмертных мучений и сгрыз быстро, как зверь заваливается на меня сверху.
Я безвольно замираю, глядя на неё, и не могу оторвать взгляд от лица мёртвого ворожея, которое перекошено предсмертными мучениями и до подбородка залито красным.
Не что иное, как страх предсмертных мучений, повергает человека в рабскую покорность, делает зависимым от земного бытия, ведь если бы не было боли и страданий, исчез бы в человеках всякий страх смерти.
Либо ты признаешься и отправляешься туда быстро, либо запомнишь предсмертные мучения на все века, которые будешь там томиться, – прошипела я, глядя прямо в выпученные глаза перебежчика, налитые всей ненавистью этого мира.
Низко свисала беспомощно запрокинутая голова; из оскаленной в предсмертном мучении пасти глянцевитым бруском торчал распухший, мясистый язык; тонкая струйка пены застывала в уголке рта.
Люди, если разобраться, приходят приклониться перед изображением чудовищных предсмертных мучений!
Глаза были наполнены кровью и ужасом предсмертных мучений.
Заледеневшие их лица были спокойны от того, что их предсмертные мучения наконец-то закончились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предсмертные мучения»

  • На песке, около самой воды, лежали оба лося и в предсмертных судорогах двигали еще ногами. Один из них подымал голову. Крылов выстрелил в него и тем положил конец его мучениям. Когда я подошел к животным, жизнь оставила их. Это были две самки; одна постарше, другая — молодая. Удачная охота на лосей принудила нас остановиться на бивак раньше времени.
  • Притом и самое сотворение наше есть верх благости» [Иб., 21.]. «Поелику всякая разумная природа хотя стремится к Богу и к первой причине, однако же не может постигнуть ее, по изъясненному мною; то, истаивая желанием, находясь как бы в предсмертных муках и не терпя сих мучений, пускается она в новое плавание, чтобы или обратить взор на видимое и из этого сделать что-нибудь богом, или из красоты и благоустройства видимого познать Бога, употребить зрение руководителем к незримому, но в великолепии видимого не потерять из виду Бога.
  • (Вероятно, что тело Денисова в мучениях предсмертных свалилося с костра, на который положил его жидовин, и потом расхищено зверями.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предсмертный»

Значение слова «мучение»

Афоризмы русских писателей со словом «предсмертный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предсмертный»

ПРЕДСМЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое. Бывающий, происходящий перед смертью. Предсмертная агония.

Все значения слова «предсмертный»

Значение слова «мучение»

МУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. мучиться; му́ка, страдание.

Все значения слова «мучение»

Синонимы к словосочетанию «предсмертные мучения»

Ассоциации к слову «мучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я