Предложения со словосочетанием «предсмертная мука»

Вдруг дом огласился ужасно пронзительным, дрожащим криком – криком предсмертной муки.
Однако же в моих силах было облегчить им предсмертные муки светом любви и примирения.
Когда его отец собственноручно сжигал ту на костре, женщина в предсмертных муках бросала проклятья.
Ужас этого зрелища, ужас от того, что он был вынужден сделать, защищая собственную жизнь, наполнил его отвращением даже в пылу битвы, и даже тогда, поверх этого жуткого, искажённого предсмертной мукой лица, словно маска, закрывая его собой, возникло другое – лицо этой женщины.
Рядом с ним корчились в предсмертных муках ещё два волка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиподерма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идиотическая улыбка не миновала и умирающего героя; беспомощное, хотя слабеющее движение предсмертных мук его выражено с глубоким чувством.
Необходимо помнить, что в русском языке слово агония имеет значение предсмертные муки.
В конце нацисты вздёрнули его на специально изготовленной виселице с тонкой рояльной струной вместо верёвки – видимо, желая усугубить и продлить предсмертные муки бывшего начальника армейской разведки.
Даже в ущербном свете фонаря было видно, что лицо у мертвеца распухло и всё в крови, а рот оскален в гримасе предсмертной муки.
Уставшее предсмертной мукой животное брело меж пушек, бьющих встречным огнём поверх её изнемогшего тела.
В ней говорилось о том, как предсказывать будущее, наблюдая предсмертные муки невинных людей.
Он ощущал предсмертные муки сотен горящих заживо существ, раскалённых добела… а затем распад и растворение в холодной тьме.
Взятое в грубо нарисованные виньетки, его лицо было искажено гримасами различных предсмертных мук средневекового типа.
Они все хотели жить, пытались из последних сил вылезти в открытые люки в башне и днище, вдохнуть в предсмертных муках глоток воздуха, охладить кожу от жутких ожогов.
Я видел их на чистом листе бумаги бессчётное количество раз с тех пор, как сцена моих предсмертных мук впервые открылась внутреннему взору…
Многие копейщики, которые стояли ближе к берегу, уже корчились от боли, одежда на них вспыхивала, и они падали прямо в лаву в страшных предсмертных муках.
На песке в жестоких предсмертных муках корчились сотни тысяч людей, а те, кого змеи ещё не успели атаковать, сидели на коленях, боясь пошевельнуться.
Умирающие овцы также пытались блеять, но из их перерезанных гортаней выходили лишь хриплые булькающие звуки предсмертных мук.
Ему отказали, но, когда казнимый был ранен, он спокойно приставил к виску корчившегося в предсмертных муках человека свой пистолет и разрядил его: интересно!
Инструмент издал протяжные и хриплые звуки, подобные предсмертным мукам существа, лишённого возможности сделать хоть малейший вдох.
Сердце её не обмануло: она не увидела больше сыновнего лица радостно и спокойно, а если и замечала его, то в разодранных видениях предсмертных мук, потому что бедная женщина умерла в ту же ночь, словно её организм не выдержал радости.
Лица искажены, рты исковерканы предсмертной мукой.
Но с присутствием духа, подобающим его высокому званию, рыцарь не выпустил шлема из искажённых предсмертною мукою пальцев; удручённый тяжестью заключённой в нём влаги, шлем опрокинулся, и освежительный напиток расплескался по обрыву.
Там, в темноте, несколько поодаль от огня, судорожно корчилось в предсмертных муках какое-то тело.
Кто не боится предсмертных мук и осознания приближения смерти?
Этот страшный протокол «очной ставки» (его ксерокопия) – живой свидетель предсмертных мук.
– Ты должен взять корону, сын! Я умираю! Моё долгое правление подошло к концу. – Воскликнул в предсмертных муках король.
Лошади в предсмертных муках дико ржали!
С трудом сбросив со спины судорожно дёргающуюся в предсмертных муках тушу зверя, я понял, что моё копьё пронзило львиное сердце.
Тем паче, что и никаких шибких последствий от сражения не наблюдалось, хотя вокруг давно уже должен был уже вовсю пожар бушевать, а воители славные исходить предсмертной мукой от ран.
Глубоко страдавший вдовец писал: «Бог послал ей, так боявшейся предсмертных мук, прекрасную смерть праведника».
Стонут деревья, кричат в предсмертных муках цветы.
Потрясённый несправедливостью свершившегося на земле, трагически закончив жизнь, он шагнул в вечность, испытав чудовищные предсмертные муки, так и оставшиеся неотомщенными…
В «Мундакаупанишаде» говорится, что эти жертвоприношения подобны плотам, которые дали течь (то есть оказались бесполезными в океане мирских страданий), и те глупцы, которые считают их лучшим средством, страдают в старости предсмертными муками и умирают.
В нескольких шагах впереди виднелись гладкие, полукруглые животы лошадей, тонкие ноги с загнутыми копытами и широкими суставами торчали в разные стороны, как сломанные ветки деревьев, здесь же разметались красные от крови гривы, застыли в предсмертной муке выпученные глаза и открытые пасти с большими зубами.
Он вытянул руку так, как будто хотел сделать гребок, но так и не доплыл до цели, сжав в предсмертной муке кулак.
Перед глазами одна и та же картина: король в предсмертных муках проклинает мир за то, что у него отнимают власть.
Пятнадцать дней она думала о том, что слышала предсмертные муки уважаемого больного, будто умирающего вдали, но боялась, что приблизит наступление конца трагедии, если произнесёт хоть слово.
Десяток человек висело в вакууме с искажёнными предсмертной мукой лицами.
В нём нельзя было увидеть предсмертной муки.
Где-то вдали визжала от невыносимых предсмертных мук люминесцентная лампа.
Вы обещали отпустить пораньше… – изобразив предсмертные муки, простонал парень с первой парты, даже не стараясь поднять головы.
Вполне вероятно, вид предсмертных мук королевы стоил бы того, чтобы умереть самому.
В это мгновение со двора долетел крик, полный предсмертной муки.
Она наверняка поплачет над его бледным, мужественно стиснувшим зубы в предсмертных муках трупом, но спустя некоторое время забудет и прогулки, и печаль по ушедшему возлюбленному…
Лица были изрезаны и страшно искажены предсмертной мукой, глаза выколоты.
Их было много – не знаю, специально ли лекарь выдал мне список почивших, намекая на перспективы, или просто был не таким уж чудесным врачевателем, но к обеду я перестала вздрагивать и представлять предсмертные муки всех этих несчастных.
– Инструменты уже готовы, и, если вы продолжите меня отвлекать, я не смогу спасти дитя и облегчить предсмертные муки бедной женщины.
Мельком посмотрел на жутко оскаленные в предсмертной муке зубы, пнул в сторону жалобно задребезжавший по камням автомат, машинально отметив, что, судя по характерному цвету металла и грубой штамповке, это китайская подделка родного «Калашникова», и лишь потом осознал, что он здесь не один.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предсмертная мука»

  • И не будет у нас ни молока, ни хлеба, ни изобилия плодов земных, не говоря уже о науках и искусствах. Мало того: мы можем очутиться в положении человека, которого с головы до ног облили керосином и зажгли. Допустим, что этот несчастливец и в предсмертных муках будет свои невзгоды ставить на счет потрясенным основам, но разве это облегчит его страдания? разве воззовет его к жизни?
  • Кто нагрел свои гнусные руки, // У солдат убавляя паек, // Кто, внимая предсмертные муки, // Прятал русскую корпию впрок // И потом продавал англичанам, — // Всех и мелких, и крупных воров, // Отдыхающих с полным карманом, // Не забудем во веки веков!
  • Раньше страшного и трагического конца мира — говорит ее тихий и несмелый голос, прежде чем мир содрогнется предсмертной мукой, сверкнет на земле и луч Преображения, явлено будет, хотя в кратком предварении, Царство Христа на земле, к этому ведет вся история, как своему пределу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предсмертный»

Значение слова «мука»

  • МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

    МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУКА

Афоризмы русских писателей со словом «предсмертный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предсмертный»

ПРЕДСМЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое. Бывающий, происходящий перед смертью. Предсмертная агония.

Все значения слова «предсмертный»

Значение слова «мука»

МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука.

Все значения слова «мука»

Синонимы к словосочетанию «предсмертная мука»

Ассоциации к слову «мука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я