Предложения со словосочетанием «предпоследний год»

Именно из-за этого свободного времени я, имея самый высокий балл по всем дисциплинам, после предпоследнего года учёбы попросился на практику не в косморазведку, а на этот тихоходный корабль со странным названием «Центурион».
Согласитесь, странно для некромантки предпоследнего года обучения опасаться главного рабочего времени.
Подходил к концу предпоследний год нашей учёбы.
Предпоследний год школы довольно напряжён.
Шёл предпоследний год раздельного обучения, и в третьем «а» классе были одни девочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоиспытание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже на осенних каникулах предпоследнего года обучения мы значительно попытались расширить и сгустить нашу сеть наблюдения как за лесом, так и за участком прилегающей к нему каменной гряды.
– Знаю я его дела! – рявкнул генерал, громыхая ладонью по столу. – Откуда у него джип предпоследнего года?!
Так что, думаю, мне нужно успеть получить максимальное удовольствие от чтения перед тем, как на следующей неделе начнутся занятия в школе и официально стартует предпоследний год.
Это был, кажется, предпоследний год империи.
Да, пожалуй, это и есть основной навык, освоенный мной за долгие предпоследние годы.
Хотя никто не догадывался, но это был уже предпоследний год её жизни…
В предпоследний год двадцатого века я неожиданно попал под амнистию.
Приближался конец учебного года, предпоследнего года школы.
Он был защитником в футбольной команде своего колледжа, но в предпоследний год учёбы повредил спину.
Неприметный паренёк из колледжа, с которым она продолжала общаться даже после того, как забрала документы на предпоследнем году обучения, быстро завоевал её сердце своей несуразностью.
Шёл предпоследний год моего обучения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предпоследний год»

  • Князь Сибирский, генерал кригс-комиссар, был сослан Павлом I в последний или предпоследний год его царствования за то, что Преображенский полк явился к разводу в мундирах, которых сукно было слишком светло или темнозеленого цвета.
  • А. Писарев, впоследствии также бывший членом, писал ко мне в 1822 году, что выбрано несколько новых членов и что на предпоследнем заседании, в числе других посетителей, находился главнокомандующий кн.
  • И таково наступило Спасово Рождество, а в самый сочельник ударил гром, полил ливень, и льет, и льет без уставу два дни и три дни: снег весь смыло и в реку снесло, а на реке лед начал синеть да пучиться, и вдруг его в предпоследний день года всперло и понесло…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предпоследний»

  • ПРЕДПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Предшествующий последнему. Предпоследний номер журнала. Предпоследний год пятилетки. Предпоследний посетитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «предпоследний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предпоследний»

ПРЕДПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Предшествующий последнему. Предпоследний номер журнала. Предпоследний год пятилетки. Предпоследний посетитель.

Все значения слова «предпоследний»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «предпоследний»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «предпоследний»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я