Предложения со словосочетанием «предопределить выбор»

Стеснённость нашего отца в средствах и страстное желание его обоих сыновей стать офицерами предопределили выбор учебного заведения – и мы продолжили обучение в кадетском корпусе.
Отталкиваясь от только что представленного краткого экскурса, можно выделить четыре ключевых вопроса, которые подсказали общую тему этой работы, предопределили выбор источников и подход к их рассмотрению.
Что именно предопределило выбор, почему ушастая скотина свернула в ту или иную сторону, не дано понять ни биологу, ни философу, оперирующему понятиями чистой логики.
Неверные исходные предпосылки предопределили выбор неправильных методов лечения (инсулин, сахароснижающие лекарства, диета) и, как следствие, – неизлечимость диабета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытравление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Острая потребность экономических субъектов в организации воспроизводственного цикла на инновационной платформе с использованием системы государственно-частного партнёрства и моделей софинансирования инновационных проектов предопределила выбор темы исследования, структуру работы, логику изложения материала, цели и задачи для её реализации.
Он преуспевал по всем гуманитарным предметам, и это во многом предопределило выбор профессии – журналист-международник.
Между тем, состояние динамичного развития гражданского, арбитражного и административного процессуального законодательства, практики участия адвоката в доказывании при возбуждении дел, подготовке дел к судебному разбирательству и в судебном разбирательстве при рассмотрении гражданских дел, при проверки их в вышестоящих судебных инстанциях с участием адвоката, требуют специального исследования данной проблемы, что и предопределило выбор автором темы подготовки данной монографии.
Отмеченные положения предопределили выбор и разработку темы исследования, постановку его целей и задач.
Актуальность, возрастающая практическая значимость и недостаток комплексных научных разработок по организации бухгалтерского учёта, формированию учётной политики государственных (муниципальных) учреждений предопределили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Пример отца, семейные традиции и популярность военной профессии среди остзейского дворянства предопределили выбор карьеры – из четырёх братьев трое стали офицерами.
Любовь к литературе предопределила выбор учебного заведения для продолжения образования.
Это предопределило выбор региональных игроков в пользу силового способа осуществления их национальных программ как единственно возможного.
Это тоже в какой-то степени предопределило выбор его «профессии».
Возможно, именно это – соображения, чувства, мечты – предопределило выбор тёмным эльфом его нынешней профессии.
Вышеуказанное предопределило выбор автора, посвящённый изучению механизма и технологии расследования данных преступлений, изучению теории и практики противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, а равно незаконного сбыта данных веществ, и позволило разработать на основе проведённого анализа литературы, судебно-следственной практики методические рекомендации, направленные на повышение эффективности расследования этих преступлений.
– У меня и выбора не было. Меня мама назвала в честь своей любимой учительницы и предопределила выбор профессии.
Это во многом предопределило выбор профессии…

Значение слова «предопределить»

  • ПРЕДОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. предопределённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. предопределять). 1. Заранее определить что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «выбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предопределить»

ПРЕДОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. предопределённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. предопределять). 1. Заранее определить что-л.

Все значения слова «предопределить»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к слову «предопределить»

Синонимы к слову «выбор»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я